USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.06

+1.23

Природный газ 1.812

0

3 мин
...

Вопросы транспорта и хранения нефти и газа обсудили участники конференции Тюменского индустриального университета

Вопросы транспорта и хранения нефти и газа обсудили участники конференции Тюменского индустриального университета

Москва, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. 1-2 июня 2023 года на базе Тюменского индустриального университета при участии широкого круга представителей научно-образовательного сообщества и индустрии прошла традиционная ежегодная Международная научно-техническая конференция «Транспорт и хранение углеводородных ресурсов», которая входит в комплекс мероприятий, посвященных 55-летию кафедры «Транспорт углеводородных ресурсов» ТИУ.

Участники из российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья встретились на дискуссионных площадках для обсуждения актуальных вопросов как в области транспорта и хранения углеводородных ресурсов, так и более масштабных задач, затрагивающих перспективы развития нефтегазового сектора, а также места и роли научных и образовательных учреждений в решении этих вопросов.

DSC06627.JPG

Участников поприветствовал со стороны Омского технического университета декан факультета транспорта нефти и газа, профессор кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология», к.э.н., доцент Квасов И.Н. Представители Омского университета традиционно являются участниками научных мероприятий, организуемых кафедрой «Транспорт углеводородных ресурсов» ТИУ. В своем обращении Игорь Николаевич поздравил кафедру с юбилеем, вспомнив о том, что именно при ее содействии в лице заведующего кафедрой Земенкова Юрия Дмитриевича была «дана дорога в жизнь» аналогичному направлению подготовки специалистов в Омске.

IMG_0636.JPG

От индустриальных партнеров с приветственным словом выступил генеральный директор ООО «НовТехСервис» д.т.н., профессор, академик РАЕ Курбанов Я.М. Добрые пожелания успешной плодотворной работы в адрес сотрудников и обучающихся кафедры прозвучали от директора Института транспорта ТИУ Евтина П.В., который в своем выступлении отметил стабильно растущий интерес к научной конференции со стороны как представителей ТИУ, так и членов научно-образовательного профессионального сообщества России и ближнего и дальнего зарубежья. Данная конференция представляет собой реальную площадку для обмена опытом между профессионалами науки и производства, создания и развития научных школ, «пробы пера» молодых исследователей, популяризации современных достижений и обсуждения трудностей в развитии систем транспорта и хранения углеводородов и смежных отраслей.

IMG_0712.JPG

Иванов Вадим Андреевич д.т.н., Заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры «Транспорт углеводородных ресурсов» поздравил участников и вспомнил о некоторых моментах в истории создания и развития кафедры и особое внимание уделил вкладу и ценности совместной работы преподавателей и обучающихся в научно-образовательной сфере. Большое число выпускников кафедры заняты решением важнейших производственных задач, работая в ведущих отраслевых научно-производственных компаниях. «И наша задача – внимательно следить за потребностями индустриальных партнеров и обеспечивать реализацию научного потенциала для решения важнейших проблем» - резюмировал Вадим Андреевич.

IMG_1182.JPG

Председатель Оргкомитета д.т.н., профессор Земенков Ю.Д., академик РАЕН, Почетный работник высшего профессионального образования России, Почетный работник газовой промышленности, обратился к участникам конференции из 29 регионов и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья, многие из которых являются постоянными участниками мероприятий ТИУ. Традиционно, географический состав участников -от Москвы до Владивостока и коллеги из иностранных государств - яркий индикатор, свидетельствующий о реальной заинтересованности в конструктивном профессиональном общении и обмене опытом. В качестве приятного факта можно отметить расширение географии участников конференции и появление новых лиц. Юрий Дмитриевич отметил, что несмотря на наработанный богатый опыт и традиции кафедра открыта для новых проектов, плодотворного сотрудничества и в ближайших планах рассматривает различные варианты взаимодействия в образовательной и научно-исследовательской деятельности с заинтересованными сторонами науки, образования и бизнеса.

IMG_1079.JPG

Заседания секций конференции состоялись 1-2 июня 2023г., где только очно выступили участники с более чем 60 докладами по актуальным вопросам в рамках тематики конференции. Поделились результатами работы и опытом и обсудили важные задачи как уже опытные специалисты, так и совсем молодые начинающие ученые. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов «Нефтегазовый терминал» (выпуск 25) с постатейным размещением в РИНЦ, посвященный 55-летнему юбилею кафедры «Транспорт углеводородных ресурсов» ТИУ.

Необходимо отметить, что конференция проводилась при поддержке национального проекта «Наука и университеты» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (FEWN-2021-0012).

Члены Оргкомитета: кандидат экономических наук, доцент кафедры ТУР Елена Чижевская, доктор технических наук, профессор кафедры ТУР Мария Земенкова.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram