USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.73

+0.52

Природный газ 1.769

-0

2 мин
...

Тюменские ученые обсудили вопросы транспорта и хранения углеводородных ресурсов и роль научных и образовательных учреждений в их решении

Тюменские ученые обсудили вопросы транспорта и хранения углеводородных ресурсов и роль научных и образовательных учреждений в их решении

Москва, 23 ноя - ИА Neftegaz. RU. 10-11 ноября 2022 года на базе Тюменского индустриального университета при участии широкого круга представителей научно-образовательного сообщества и индустрии прошла ежегодная Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы транспорта и хранения углеводородных ресурсов при освоении Арктики и Мирового Океана».

Участники из российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья встретились на дискуссионных площадках для обсуждения актуальных вопросов как в области транспорта и хранения углеводородных ресурсов, так и более масштабных вопросов, затрагивающих перспективы развития нефтегазового сектора, а также места и роли научных и образовательных учреждений в решении этих вопросов.

С приветственным словом к собравшимся обратились ректор Ухтинского технического университета, д.т.н., профессор Агиней Р.В., к.э.н., декан факультета транспорта, нефти и газа, профессор Омского государственного технического университета Квасов И.Н., директор Института транспорта ТИУ Евтин П.В., директор института дополнительного и дистанционного образования ТИУ, к.т.н. Медведев А.В., генеральный директор ООО «НовТехСервис» д.т.н., профессор, академик РАЕН Курбанов Я.М. и другие.

3.jpg

Евтин П.В. в своем приветствии обозначил актуальность подобных встреч как возможность совместного поиска взаимовыгодных вариантов сотрудничества науки и практики в форме обсуждения нетривиальных, интересных и несомненно полезных решений насущных проблем производства. Ректор УГТУ Агиней Руслан Викторович указал на бесспорную актуальность и важность проводимых профессиональным сообществом мероприятий подобного уровня. «Сегодняшняя конференция посвящена Арктике – крайне актуальным вопросам и представлена богатым составом участников, в числе которых студенты, выдающиеся ученые, руководители научных направлений в области транспорта углеводородных ресурсов. Такие дискуссионные площадки позволяют интеллектуально «обогатиться» в научном плане и профессорам, и обучающимся и получить важный импульс дальнейшего развития».

Иванов Вадим Андреевич д.т.н., профессор кафедры «Транспорт углеводородных ресурсов» в своем приветственном слове говорил об объективной востребованности ежегодно организуемых кафедрой научных мероприятий, что подтверждается стабильным интересом как со стороны обучающихся ТИУ, так и других ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Дальнего востока, а также предприятий отрасли. Курбанов Яраги Маммаевич в приветствии отметил соответствие заявленной тематики конференции современным вызовам развития отрасли.

4.JPG

Председатель оргкомитета д.т.н., профессор, Почетный работник газовой промышленности Земенков Ю.Д. обратился к участникам конференции из 28 регионов и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья, многие из которых принимают участие в мероприятиях ТИУ не впервые. «Решение поставленной задачи невозможно в рамках одной отрасли – требуется совместная работа, своего рода конгломерат представителей научного сообщества и производственных предприятий в поиске новых средств в области транспорта и хранения топлива, энергоресурсов, оптимизации методов и способов добычи ресурсов, эффективного их использования, в том числе в сложных природно-климатических условиях. Всем участникам желаю успехов и новых научных открытий и преодолений!» - резюмировал Юрий Дмитриевич.

Заседания секций конференции состоялись 10-11 ноября 2022г., где выступили участники с более чем 60 докладами по актуальным вопросам в рамках тематики конференции. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов «Нефтегазовый терминал» (выпуск 24) с постатейным размещением в РИНЦ, посвященный 55-летнему юбилею ПАО «Транснефть» - основного индустриального партнера кафедры «Транспорт углеводородных ресурсов» ТИУ.

Необходимо отметить, что конференция проводилась при поддержке национального проекта «Наука и университеты» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (FEWN-2021-0012).

Автор: Ю.Д.Земенков, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram