USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Программно-технический комплекс DPA, топливо и масла Татнефть представила на выставке нефтегазохимического форума. И кое-что еще

DPA 1-я отечественная автоматическая система управления технологическими процессами, которая способна конкурировать с зарубежными аналогами

Программно-технический комплекс DPA, топливо и масла Татнефть представила на выставке нефтегазохимического форума. И кое-что еще

Источник: Пресс-служба Татнефти

Казань, 31 авг - ИА Neftegaz.RU. Татнефть представила свои технологии, продукцию и наработки в сфере строительства нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на XXVIII Международной специализированной выставке Нефть, газ. Нефтехимия.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.


Компания представила посетителям и экспертам

  • уникальное оборудование программно-технического комплекса DPA (digital plant automation);

  • топливо и масла нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО;

  • поделилась компетенциями в сфере строительства НПЗ.

Программно-технический комплекс DPA – собственная разработка Татнефти, включающая системы противоаварийной защиты технологических процессов для развертывания систем безопасного управления технологическими установками нефтегазопереработки и нефтехимии.

DPA - 1я отечественная автоматическая система управления технологическими процессами (АСУТП) такого уровня.

АСУТП способна конкурировать с зарубежными аналогами, т.к. создана на базе использования и модернизации отечественного контроллера серии Regul R500.


В основу проекта ТАНЕКО заложен принцип энергоэффективного производства

  • 100% рекуперация,

  • использование сточных вод и углеводородных газов, позволяющих снизить потребление энергоресурсов,

  • применение ресурсо- и энергосберегающих пресскомпозитных материалов собственного производства.

Компетенции от реализации комплекса ТАНЕКО позволяют Татнефти строить технологические объекты в минимальные сроки – с 45 до 20 месяцев.

В компании уверяют, что благодаря наработанным компетенциям, наличию собственных технологий по переработке нефтяного и газового сырья, автоматизации технологических процессов, а также собственного ЕРС-подрядчика, может реализовывать «под ключ» объекты любой сложности в любой точке мира.


Выставка проходит в Казане с 31 августа по 2 сентября 2021 г. в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума.

Основу экспозиции составляют средства технологического контроля, предназначенные для обеспечения импортонезависимости российских нефтегазовых предприятий, а также новинки и модернизированные приборы 2020–2021 гг.


Прочитать статью in English



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram