USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.19

+0.09

Природный газ 1.773

+0.03

...

Какие проекты газохимии планируется реализовать в России и СНГ. В преддверии конференции «Монетизация газа России и СНГ»

Какие проекты газохимии планируется реализовать в России и СНГ. В преддверии конференции «Монетизация газа России и СНГ»

Москва, 31 мар - ИА Neftegaz.RU. В преддверии конференции «Монетизация газа России и СНГ», Globuc - компания организатор -подготовила обзор планирующихся проектов в газохимии в России и регионе СНГ. Это семь ключевах проектов, которые повлияют на развитие отрасли.


Гродно Азот - строительство нового азотного комплекса

Реализация проекта по строительству азотного комплекса даст возможность не только удовлетворять потребность на внутреннем рынке, но и иметь доход от экспорта. После завершения проекта, которое запланировано на 2024 год, производство азотных удобрений увеличится в более чем 1,5 раза. Объем инвестиций в проект ожидается в размере порядка $3,1 млрд, для получения которых уже спланирована финансовая "дорожная карта" проекта.


Газпром Нефтехим Салават - проект по технологии МТО

Производство олефинов и полиолефинов по технологии MTO планирует Газпром Нефтехим Салават. На сегодняшний день рассматривались комплектации с мощностью 300, 600 и 900 тыс. тонн в год. Строительство проекта займет порядка трех лет, в то время как финансирование потребует инвестиции в несколько миллиардов долларов. В середине 2018 года компания подписала меморандум с китайской EPC компанией Wison Engineering, которая возьмет на себя техническую поддержку проекта на стадии Pre-FEED, участие в проектировании комплекса, отборе технологии, разработке базового проекта и экономического обоснования инвестиций.


Группа ЕСН - проект по производству метанола

Группа ЕСН планирует строительство завода по производству метанола в Амурской области. Общий объем инвестиций планируется быть около 40 млрд рублей. Основным поставщиком газа для производства метанола выступит "Газпром". По словам Григория Березкина (владелец группы компаний ЕСН), уже в 2019 году группа готова приступить к строительству. Сейчас идет финальная стадия согласования и технических условий с компанией "Газпром".

Русхимком - проект по производству метанола

“Русхимком” рассматривают проект строительства комплекса по производству метанола в Ленинградской области. Сейчас проект находится на стадии разработки проектной документации. Проект включен в “Программу приоритетных проектов газохимического комплекса” и обладает поддержкой со стороны государства. После завершения строительства мощность производства будет 1,75 млн тонн метанола в год. Начало проекта намечено на 2020 год.


Узбекнефтегаз - проект по технологии МТО

Проект "метанол в олефины" - "Узбекнефтегаз" заключили соглашение о реализации проектов в области глубокой переработки газов стоимостью $2 млрд. Объем переработки природного газа достигнет от 1 до 1,5 миллиардов газа в год. Изначальный план включает в себя строительство газохимического кластера, в который войдут газохимический комплекс (ГХК) по технологии МТО, а также порядка 10 заводов по переработке полимеров. Объем производства включит в себя 200-250 тыс. т. полипропилена, 100 тыс. т. этиленпропиленового каучука, 100 тыс. т. полиэтилентерефталата и этиленвинилацетата, 100-150 тыс. Т. этиленгликоля и полиэтилена. Сроки строительства пока не определены.


Нижнекамскнефтехим - новая установка по производству метанола

Нижнекамскнефтехим планирует строительство новой установки метанола. По словам представителя руководства НКНХ: “Новая установка метанола будет строиться с целью повышения эффективности и снижения затрат производства изопренового каучука”. Мощность производства будет составлять порядка 500 тыс. метанола тонн в год. Стоимость и сроки строительства пока не уточняются.


GTM ONE (Корпорация АЕОН) - строительство завода по производству метанола

Новое производство метанола на базе существующего завода “Химпрома” планируется запустить в Волгограде к 2022 году. Мощность химического предприятия будет составлять не менее 1 млн тонн метанола в год. Вся продукция завода будет экспортироваться. На сегодняшний день уже согласованы ключевые условия проекта и сейчас руководство проекта рассматриваем различные маркетинговые и логистические модели. Начало строительства планируется заложить в начале 2020 года. Общий объем инвестиций в проект прогнозируется в размере около $ 800 млн.


Руководители данных, а также текущих проектов по монетизации газа в регионе СНГ встретятся 9-10 апреля в Москве на конференции «Монетизация газа России и СНГ».

Подробнее о мероприятии: https://www.globuc.com/ru/cisgaschem/



Автор: Т.Петрова


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram