USD 89.5159

+0.86

EUR 97.0945

+0.46

Brent 83.68

-0.07

Природный газ 2.18

-0

...

3-я конференция «Государственная политика в сфере энергоэффективности и энергосбережения». Репортаж Neftegaz.RU. Фотоотчёт

26 апреля 2012 г в Центре Международной торговли (ЦМТ) состоялась 3-я ежегодная всероссийская конференция «Государственная политика в сфере энергоэффективности и энергосбережения».

3-я  конференция «Государственная политика в сфере энергоэффективности и энергосбережения». Репортаж Neftegaz.RU. Фотоотчёт

26 апреля 2012 года в Центре Международной торговли (ЦМТ) состоялась 3-я ежегодная всероссийская конференция «Государственная политика в сфере энергоэффективности и энергосбережения».

Организатором конференции выступило Российское энергетическое агентство Министерства энергетики Российской Федерации.
С приветственным словом выступили Т. Иванов, А. Дыбов, И. Грачев, и др.
Одной из основных тем дискуссий и докладов в рамках конференции стала оценка результатов исполнения Госпрограммы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 г.

По мнению собравшихся на сегодняшний день перед Россией стоит задача повышения конкурентоспособности российской экономики, что делает тематику энергосбережения и энергоэффективности еще более актуальной.

«Важная задача на данном этапе — обеспечить благоприятный инвестиционный климат на уровне регионов- научиться привлекать партнеров. Добавлю, что наша экономика может составить конкуренцию, но ее конкурентоспособность все равно нужно еще повышать», констатировал один из докладчиков.


По словам И. Грачева в 261 законе об энергосбережении помимо минусов, есть «большие» плюсы. Во-первых, по этому закону энергоэффективность- это бизнес, на котором люди зарабатывают деньги. «И это совсем не плохо», говорит И. Грачев.
Также И. Грачев отмечает необходимость в корректировании саморегулирования в области энергоэффективности, в создании национального совета из профессионалов и в расширении сети энергоэффективности.

Конференция была настолько объемной, что заседания проходили в нескольких залах. После 1-й сессии, докладчики сразу же перебрались в небольшую аудиторию ЦМТ, где продолжили обсуждать проблемы энергетики, и отвечать на вопросы аудитории.


По словам И. Грачева нужно дифференцированно подходить к энергетике.

Он заинтриговал собравшихся своим мнением о необходимости больше уделять внимания вопросам биоэнергетики и меньше обращать внимание на солнечную и ветровую энергетику.

«Биоэнергетика- это хороший возврат к дереву. В этой области у нас должен быть прорыв! Это направление нужно серьезно поддерживать по всей стране», -заявил И. Грачев.

Если вспомнить, что недавно Газпром озаботился биоэнергетикой, то это мнение попахивает откровенным лоббированием.
Вместе с тем, ветровая энергетика в нашей, обдуваемой всеми ветрами России могла бы быть очень эффективной.

С И.Грачевым, вероятно, не согласен О. Бударгин , недавно возглавивший Наблюдательный совет ассоциации предприятий солнечной энергетики России.

Климат у нас, конечно, не как в солнечном Узбекистане, но солнечная энергетика даже в России может быть эффективной, потому что здесь важна не температура воздуха, а количество солнечных дней в году.

Например, в ХМАО и в ЯНАО показатель количества солнечных дней достаточно высок.


По словам Т. Иванова, многие из мероприятий, реализованных в 1-й год исполнения Госпрограммы, носили предынвестиционный характер.

Однако в 2012 г реализация Государственной программы, по словам Т. Иванова предполагает софинансирование конкретных проектов и проведение индикативной оценки мероприятий с точки рения влияния на энергоемкость ВВП и ВРП.


В рамках конференции прошел ряд сессий, в ходе которых участники обсудили вопросы реализации и развития государственной политики в области энергоэффективности, механизмы и инструменты Государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», поделились успешным опытом реализации проектов в данной области.

Также по завершении мероприятия состоялся мастер-класс по реализации государственной политики повышения энергоэффективности в странах ЕС, посвященный законодательным основам и институциональному взаимодействию в данной области.

Фоторепортаж Neftegaz.RU


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram