USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.747

-0

4 мин
...

В Туркменистане завершился 8-й Международный газовый конгресс. Темы - как и 1 год назад

24 мая 2017 г в здании Конгресс-центра турзоны Аваза состоялся 2й, заключительный день работы 8го Международного газового конгресса Туркменистана.

В Туркменистане завершился 8-й Международный газовый конгресс. Темы  - как и 1 год назад

24 мая 2017 г в здании Конгресс-центра турзоны Аваза состоялся 2й, заключительный день работы 8го Международного газового конгресса Туркменистана.

На 1м пленарном заседании Конгресса обсуждался международный рынок природного газа и роль Туркменистана в мировой газовой отрасли промышленности.

Стратегическиt направлений развития ТЭК Туркменистана:

- освоение гигантского месторождения Галкыныш, запасы которого в совокупности с месторождениями Яшлар и Гаракел, ныне оцениваются в 27 трлн м3 газа. В настоящее время Туркменгаз вместе с партнерами ведет его обустройство: сдан в эксплуатацию комплекс объектов мощностью 30 м3/год товарного газа;

- строительство аналогичных комплексов для обеспечения газом строящегося магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

- освоение перспективных нефтегазовых месторождений в туркменском секторе и прибрежной зоне Каспийского моря, на правобережье Амударьи, в Центральных Каракумах и других регионах страны,

- формирование многовекторной газотранспортной системы (ГТС);

- развитие газоперерабатывающей отрасли промышленности, выпуск широкой номенклатуры газохимической продукции с высокой добавленной стоимостью.

Среди выступавших:

- министр нефти и природных ресурсов Пакистана Д. Хан поведал о перспективах диверсификации,

- президент KOGAS Санг-Хун Ли заявил о мировом росте потребности в экологически чистых энергоресурсах,

- гендиректор «CNPC International Turkmenistan» Д. Миньминь сообщил о 100% успехе сотрудничества китайских и туркменских друзей.

По договору СРП китайцы приняли на работу 1000 туркменов и активно ведут разведку, обустройство и разработку месторождений на территории Багтыярлык, ресурсной базой МГП Туркменистан-Китай.

Выступавшие отметили:

- в мире наблюдается рост объемов производства сжиженного природного газа (СПГ), но долгосрочные поставки природного газа из Туркменистана по МГП будут конкурентоспособны и соответственно востребованы потребителями,

- возможности наращивания мощностей транснационального МГП Туркменистан-Китай, назвав его «Великим Шелковым газовым путем»

Туркменгаз уже отправил в «Великий Шелковый газовый путь» с момента его запуска более 110 млрд м3 природного газа, а CNPC – около 60 м3. Общая сумма капитальных вложений в данный проект, в рамках которого были выполнены сейсмические исследования территории, пробурено 115 тестовых и эксплуатационных скважин, построена необходимая производственная, логистическая и социальная инфраструктура, к концу 2017 г составит почти 7 млрд долл США. Мощность возведенных здесь газоперерабатывающих заводов (ГП) составляет 13 млрд м3/год газа.

Выступили также представители Total, Dragon Оil, Burckhardt Compression, Eriell Group, Государственной нефтегазовой корпорации Грузии и др.

Во 2й день было нескольких тематических заседаний:

- проект строительства МГП ТАПИ. Новостей не так много: прокладка 214-километрового туркменского участка МГП ведется по графику, завершение - в конце 2018 г; в январе 2017 г в г Ашхабаде подписан контракт между «TAPI Pipeline Company Limited» и немецкой ILF на оказание услуг по предварительному проектированию и управлению проектом (FEED) на территории Афганистана и Пакистана; в 2017 г планируется выполнить комплекс изыскательских работ, сейсмических исследований, аэросъемку для определения оптимального маршрута ТАПИ и мест размещения газокомпрессорных станций (КС), и для оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Предполагается подготовить FEED проект для афганского и пакистанского участков МГП и необходимую документацию для проведения международных тендеров ( на закупку оборудования, труб и др). Наиболее важная задача 2017 г - принять окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту ТАПИ.

Пока нет ОИР можно считать, что проект только на бумаге. Многие проекты тормозились именно на этапе ОИР.

А пока действующие участники проекта поговорили о проекте МГП ТАПИ:

- управляющий директор компании «ILF Consulting Engineers» С. Бюркле любезно сделал особый акцент на социальной значимости проекта,

- старший советник Президента Афганистана по финансово-экономическим вопросам А. Ахмади заявил о возможной выгоде от транзита,

- глава компании «Inter State Gas Systems» М. Саулат сильно выразил признательность Г. Бердымухамедову за прагматичный подход к вопросам международного энергетического сотрудничества,

- неназванный большой прогресс в продвижении МГП ТАПИ отметили старший советник Азиатского Банка развития (АБР) Ч. Чунфонг и руководитель проектного финансирования компании «EY/AHB» С. Вейс.

С туркменской стороны доклады сделали:

- представители ТЭК: Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (КНПЗ), Туркменгеологии, Туркменгаза и Туркменнефтегазстроя,

- представители науки.

Все хотят инвестиций.

На ТКНПЗ запланировано строительство новых технологических установок, которые позволят расширить номенклатуру и улучшить качество продукции, в тч установки гидроочистки дизельного топлива, каталитической изодепарафинизации, каталитического крекинга мазутов (RFCC), гидроочистки вторичных бензинов, производства водорода и др.

Туркменгаз изучает перспективы:

- производства бензола на НПЗ в гг Туркменбаши и Сейди, с целью его последующего использования в качестве сырья для получения дорогостоящих, пользующихся спросом на мировом рынке продуктов, таких как полистирол и каучук.

- строительства установок выделения бензола позволит туркменским нефтехимикам полностью перейти на производство бензинов, соответствующих стандартам Евро-5.

- производства графита и графитированной продукции из нефтяного кокса,

- строительства нескольких крупных газохимических комплексов для производства полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, моноэтиленгликоля, диметилэфира и другой химической продукции с использованием современных технологий по извлечению из природного газа этана, а также с использованием технологии «МТО» (methanoltoolefin) по извлечению и переработке метана.






Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram