Об этом сообщила пресс-служба компании.
Системный оператор Единой энергетической системы России выполняет функции централизованного оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС страны. ОГК-2 работает в сфере тепловой генерации.
Автор: А. Шевченко
Отпуск тепловой энергии за этот же период вырос на 8,8% и достиг 2,898 млн Гкал.
Суд подтвердил право российской компании расторгнуть контракт из-за недостаточных мер поставщика по снижению последствий санкций.
ЛУКОЙЛ начал промышленную добычу на Командиршорской группе месторождений в НАО, Минфин РФ рассматривает снижение цены отсечения в бюджетном правиле до 50 долл. США/барр., а китайские независимые НПЗ нарастили закупки нефти на фоне сокращения поставок из Ирана и России.Об этих и других событиях — в ежедневной подборке Нефтегаз.РУ.
Помимо прямых поставок, задействованы операции по перевалки нефти с судна на судно в открытом море.
В начале сентября в Японском море были зафиксированы две «теневые» STS-операции (ship-to-ship, перевалка груза борт-в-борт). Они прошли значительно южнее района бухты Находки, где подобные операции наблюдались ранее.
По данным аналитической компании SynMax, 7 сентября танкеры Jagger (IMO 9354301, флаг России) передал груз судну Navistar (IMO 9296810, флаг Камеруна). Вторая операция прошла между Mirabel (IMO 9511521, флаг Омана) и Lumin (IMO 9330599, флаг Сьерра-Леоне).
Обе операции состоялись в открытом море между российским Дальним Востоком и Корейским полуостровом. SynMax называет их первыми зафиксированными случаями STS в этом районе. Отмечается, что суда-получатели во время операций не передавали сигналы AIS.
Примечательно, что оба судна, передававшие нефть, прошли по Северному морскому пути. Jagger загрузился в районе Мурманска 20 июля и после этого направился в Арктику. Mirabel покинул Приморск на Балтике 24 июля и также проследовал в Азию через СМП.
STS-перевалки позволяют менять судно без захода в порт и, при отключении AIS, значительно усложняют отслеживание маршрута и цепочки поставок. По мнению издания, после введения западных санкций против российского нефтяного экспорта подобные операции стали одним из ключевых элементов логистики «теневого» флота. По оценкам отраслевых аналитиков, в июле суда «теневого» флота, находящиеся под санкциями, обеспечивали около 62% морского экспорта российской нефти.
Одновременно Россия наращивает и прямые поставки в Китай. SynMax зафиксировала движение танкеров Ligovsky Prospect (IMO 9256066) и Primavera (IMO 9511533), которые доставили российскую нефть непосредственно в китайские порты. Первый достиг Дунъина на севере китайской провинции Шаньдун, второй – Ланьшаня, в южной части Шаньдунского полуострова.
При этом оба судна отключали AIS в портах. После выгрузки танкеры, судя по данным мониторинга, начали обратное движение в направлении Арктики.
Активность танкеров этим летом заметно выросла. Уже к началу августа 7 судов перевезли через СМП около 6 млн барр. российской нефти – почти половину объема, который был доставлен по этому маршруту за весь 2025 г. Отдельные суда при этом проходили на расстоянии всего около 500 морских миль от Северного полюса.
Рост интереса к арктическому маршруту обусловлен стремлением сократить логистическое плечо поставок в Азию, а также снизить риски, связанные с нестабильной обстановкой в районе Красного моря и Ормузского пролива и угрозами безопасности в Черноморском регионе. Пик доступности маршрута приходится на август–сентябрь, когда ледовая обстановка достигает сезонного минимума.
Объемы торговли арктической нефтью, вероятно, продолжат расти. Роснефть 6 сентября дала старт масштабному проекту Восток Ойл, осуществив отгрузку первой партии сырой нефти с нового терминала Бухта Север на танкер-челнок Валентин Пикуль. Проект рассчитана на перевалку 30 млн т/год нефти с последующим увеличением объема до 50 млн т к 2030 г. В перспективе новая инфраструктура позволит переваливать до 115 млн т нефти ежегодно.
По оценкам EIA, во второй половине следующего года большая часть нефтедобычи восстановится, а мировые запасы нефти снова начнут расти.
В сентябрьском докладе EIA снизило прогноз мирового спроса на нефть и жидкие углеводороды (ЖУВ) на 2026 г. На фоне очередного витка конфликта между США и Ираном показатель сократился на 140 тыс. барр./сутки. Нефтегаз.РУ напоминает, что с момента публикации прошлого доклада EIA Вашингтон и Тегеран неоднократно обменивались ударами по судам и энергообъектам друг друга.
Ожидается, что спрос, сниженный в 2026 г., к 2027 г. восстановится:
Согласно прогнозу, потребление нефти и ЖУВ в 2026 г. сократится как в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), так и в государствах, не входящих туда:
EIA снова снизило общие ожидания по мировой добыче. По прогнозу EIA, в 2026 г. предложение нефти и ЖУВ в мире упадет на 5,62 млн барр./сутки, до 100,62 млн барр./сутки. Однако падение на текущий год по-прежнему пытаются отрегулировать за счет компенсации в следующем. Так, EIA ожидает, что мировая добыча в 2027 г. вырастет на 9,26 млн барр./сутки, до 109,88 млн барр./сутки.
Прогноз по добыче на 2026 г. в сравнении с прошлым докладом снижен на 320 тыс. барр./сутки, на 2027 г. – повышен на 340 тыс. барр./сутки;
Ожидается, что добыча восстановится до доконфликтного уровня не раньше второго квартала 2027 г.
В частности, прогнозируется, что:
По данным EIA, в 2025 г. профицит предложения на мировом нефтяном рынке составил 1,96 млн барр./сутки. В 2026 г. он сменится дефицитом предложения в объеме 1,97 млн барр./сутки. Согласно прогнозам, в следующем году выпавшие объемы удастся вернуть на рынок, причем даже в большем объеме, – профицит предложения может достичь 4,9 млн барр./сутки. Нефтегаз.РУ отмечает, что августовские ожидания, связанные с профицитом в 2027 г., в сентябре EIA повысило на 120 тыс. барр./сутки.
Ормузский пролив остается одной из главных артерий глобального нефтегазового рынка. По данным Управления энергетической информации США (EIA) за первый квартал 2025 г., через Ормузский пролив было перевезено 14,21 млн барр./сутки нефти и газового конденсата. Более трети объема (37%) поставляет Саудовская Аравия – около 5,3 млн барр. На Ирак приходится 3,2 млн барр. (около 23%). Еще около 13% – на ОАЭ, по 10% – на Иран и Кувейт. Небольшая доля приходится на Катар и другие страны.
Напомним, 28 февраля 2026 г. США и Израиль нанесли удары по территории Ирана, включая Тегеран. В ответ на атаки Иран открыл огонь по израильской территории и военным объектам США на Ближнем Востоке. Обострение конфликта сократило судоходство в Ормузе, который считается ключевым маршрутом поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ из стран Персидского залива.
В июне США и Иран подписали Исламабадский меморандум о взаимопонимании, прогнозы EIA стали более позитивными. Однако позже перемирие было сорвано. Эскалация конфликта привела к пересмотру сроков восстановления добычи и поставок ближневосточной нефти.
Ранее на этой неделе Центральное командование ВС США (CENTCOM) заявило об уничтожении пяти иранских танкеров с нефтью в Оманском заливе и районе о-ва Харг, где расположен основной экспортный нефтеналивной терминал Ирана. По заявлению CENTCOM, были уничтожены танкеры КСИР:EIA повысило исторические данные о добыче нефти в США за 2024 и 2025 гг. Так, в сравнении с показателями прошлого доклада показатели увеличились на 40 тыс. барр./сутки и 70 тыс. барр./сутки, до 13,27 млн барр./сутки и 13,66 млн барр./сутки соответственно. Корректировки данных за прошлые годы закладывает более высокий стартовый уровень добычи, что делает прогноз EIA менее зависимым от допущений о темпах роста. В 2026 г. ожидается рост на 170 тыс. барр./сутки, а в 2027 г. – на 430 тыс. барр./сутки, до 14,26 млн барр./сутки. В сравнении с августовским докладом прогноз по добыче нефти в США в 2026 г. повышен на 30 тыс. барр./сутки, а в 2027 г. – на 110 тыс. барр./сутки.
По приросту в основных регионах добычи, включая крупнейшие сланцевые бассейны, EIA дает следующие прогнозы:
В августе спотовая цена на нефть марки Brent в среднем составляла 91 долл. США/барр., что на 7 долл. США/барр. выше июльского показателя.
В EIA прогнозируют, что цены на нефть останутся высокими до тех пор, пока мировые потоки нефти не вернутся в норму и запасы не пополнятся.
По оценкам организации, мировые запасы нефти сократились в среднем на 3,9 млн барр./сутки во втором квартале 2026 г., сократятся еще на 3 млн барр./сутки в третьем квартале и на 1,7 млн баррелей в сутки в среднем в четвертом квартале. Так, во второй половине 2026 г. спотовая цена на нефть марки Brent составит в среднем около 90 долл. США/барр., что на 8 долл. США/барр. выше, чем в предыдущем ежемесячном прогнозе.
По мере постепенного увеличения экспорта с Ближнего Востока и возобновления нефтедобычи, цены на нефть начнут снижаться и, как ожидается, ко второму кварталу 2027 г. упадут в среднем до 77 долл. США/барр. По оценкам EIA, во второй половине следующего года большая часть остановленной добычи нефти будет восстановлена, а мировые запасы нефти снова начнут расти, что постепенно снизит цены на нефть в среднем до 67 долл. США/барр.
На фоне нестабильности нефтяных поток EIA продолжает повышать прогнозы по ценам на нефть:
Судно будет передано в долгосрочную аренду американской Chevron в конце сентября 2026 г.
Судну официально присвоено название FUJIN SAILOR. Церемонию наречения провела М. Т. Легелер, президент подразделения Supply & Trading американской компании Chevron. В конце сентября 2026 г. танкер будет передан Chevron в долгосрочную аренду.

Технические характеристики FUJIN SAILOR:
«Судно представляет собой значимый этап в применении технологий WAPS для перевозки СПГ и является результатом совместных усилий MOL, Chevron и Hanwha Ocean, направленных на внедрение практических инновационных решений в морском судоходстве – от концептуальной разработки до коммерческой эксплуатации», – говорится в сообщении MOL.
FUJIN SAILOR является первым в мире СПГ-танкером, оснащенным ветродвигательной системой (WAPS, Wind Assisted Propulsion System), а также первым в мире судном, оснащенным двумя установками Wind Challenger. Также оно стало четвертым из общего числа 11 судов группы MOL, которые уже оснащены или будут оснащены системой Wind Challenger.
Закупки нефти из Западной Африки, Канады и Южной Америки уже превысили 20 млн барр., поддержав спотовые премии на максимальных за несколько месяцев уровнях. Частные переработчики в КНР вынуждены искать альтернативные каналы из-за снижения доступности привычных объемов.
При этом добыча угля падает, что создает предпосылки для роста мировых цен на уголь.
Ввод новых скважин увеличил эксплуатационный фонд до 46 единиц. Добыча газа на месторождении выросла на 2 млн м3/сутки.
Общая протяженность проходки бурения всех пяти скважин превысила 15 км. Две скважины – наклонно-направленные с горизонтальным окончанием ствола – имеют горизонтальные участки протяженностью более 600 м. Как уточняют в Норникеле, это рекордный показатель для Пеляткинского месторождения, позволяющий достичь максимальных притоков газа.
Бурение велось при помощи отечественной установки на колесном шасси, сопоставимой по высоте с 20-этажным домом, весом 1,2 тыс. т. Ранее сообщалось, что буровой подрядчик проекта – компания Газпром шельфпроект.
Компании примут участие в освоении двух блоков.
Соглашение о принципах (Heads of Terms) было подписано 9 сентября 2026 г. в Луанде на полях конференции Angola Oil & Gas 2026. Документ определяет рамочные условия для проведения геологоразведочных работ, оценки открытий, а в случае подтверждения коммерческих запасов – их разработки и добычи. В соглашении также зафиксированы минимальные обязательства по объему работ, сроки разведочного периода, бонусы, платежи, штрафные санкции и применимые фискальные и контрактные условия.
В консорциуме Shell будет оператором с долей участия 50%, QatarEnergy получит 30%, Sonangol E&P – 20%.
Бассейн Кванза приобретает все большее значение для долгосрочной стратегии Анголы. Причина заключается в необходимости компенсировать естественное снижение добычи на зрелых месторождениях и сформировать новый портфель проектов, способных поддержать производство в следующем десятилетии.
По оценке EIA, доказанные запасы нефти страны составляли около 2,6 млрд барр. на начало 2025 г. При этом Ангола в 2024 г. была вторым по объему производства жидких углеводородов государством Африки к югу от Сахары после Нигерии. Доказанные запасы газа страны составляли около 4,6 трлн фт3
на начало 2025 г.
Нефтяная отрасль остается фундаментом экономики Анголы, однако последние годы характеризуются сокращением добычи из-за истощения зрелых месторождений и недостаточного объема новых инвестиций.
Выход страны из ОПЕК с 1 января 2024 г. стал одним из элементов новой политики правительства. Луанда получила больше свободы в формировании производственной стратегии и одновременно усилила работу по привлечению инвестиций. EIA отмечает, что выход из организации потенциально позволяет Анголе активнее стимулировать разработку новых ресурсов на фоне снижения добычи на зрелых активах.
В последние года признаки активизации отрасли стали особенно заметны. Так. в ноябре 2025 г. ANPG заключило с консорциумом во главе с Shell соглашение о принципах, предусматривающее последующее предоставление 17 глубоководных и сверхглубоководных блоков в бассейнах Кванза и Нижнего Конго. В проекте участвуют Shell, Equinor и Sonangol E&P.
TotalEnergies ранее объявила о планах инвестировать около 10 млрд долл. США в Анголу в течение ближайших пяти лет. Французская компания рассчитывает поддерживать добычу на действующих активах и развивать новые проекты. Одним из ключевых является Kaminho в бассейне Кванза – глубоководный проект примерно в 100 км от побережья, запуск которого ожидается в 2028 г.
Одновременно в сентябре 2026 г. TotalEnergies сообщила о новом нефтяном открытии Acacia-5 в блоке 17, а ExxonMobil и ее партнеры объявили об открытии Vicango Este-01 в блоке 15. Эти результаты демонстрируют, что ангольский шельф по-прежнему обладает существенным разведочным потенциалом.
Свежий выпуск СпецвыпускМаркет - современная торговая площадка, многоцелевой инструмент повышения эффективности взаимодействия участников рынка. Сервис значительно сокращает время поиска и отбора наиболее выгодных предложений на рынке.
Хотите продавать
с Neftegaz.RU?