Об этом он сообщил в эфире телеканала Новости. Live.
Д. Шмыгаль пояснил, что даже проводимые восстановительные работы не позволяют полностью покрыть потребности экономики в электроэнергии. При существующей внутренней генерации (менее 10 ГВт) и импорте около 2 ГВт из Европы пиковое потребление на Украине составляет примерно 18 ГВт. Это означает, что чистый дефицит электроэнергии в периоды высоких нагрузок может достигать около 6 ГВт.
Из-за повреждений теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) Украина вынуждена ограничивать мощность атомных электростанций для обеспечения стабильности энергосистемы. Подобные меры применялись, в частности, после масштабной аварии в энергосистеме страны 30 января.
Энергосистема Украины была синхронизирована с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E в 2022 г. Это позволило обеспечить аварийные поставки из Евросоюза для покрытия дефицита, однако не решило проблему разрушения внутренней генерации.
Автор: А. Шевченко






