Генерация объектов ВИЭ составила около 0,4 млрд кВт·ч.
Москва, 30 янв – ИА Neftegaz.RU. По итогам 2025 г. электростанции
РусГидро произвели 125,2 млрд кВт·ч электроэнергии без учета Богучанской
ГЭС (БоГЭС), что на 0,6% больше, чем годом ранее. С учетом БоГЭС суммарная выработка снизилась на 1,6% и составила 142,5 млрд кВт·ч, следует из сообщения компании.
Сокращение показателя с учетом Богучанской ГЭС обусловлено падением ее выработки на 15,4% на фоне снижения приточности воды в водохранилище. БоГЭС входит в совместное предприятие РусГидро и РУСАЛа.
Электростанции:
- гидро- и гидроаккумулирующие электростанции группы в 2025 г. увеличили выработку на 1,8% - до 95,5 млрд кВт·ч;
- тепловые электростанции (ТЭС) на Дальнем Востоке произвели 29,3 млрд кВт·ч, что на 2,9% меньше показателя 2024 г.;
- генерация объектов ВИЭ составила около 0,4 млрд кВт·ч.
Отпуск тепловой энергии в Дальневосточном федеральном округе вырос на 0,7% - до 29,3 млн Гкал. Сбытовые компании группы реализовали потребителям 51,3 млрд кВт·ч электроэнергии, что на 1,5% превышает уровень 2024 г.
По прогнозу Гидрометцентра России, в 1-м квартале 2026 г. ожидается повышенный приток воды в Новосибирское, Колымское и Зейское водохранилища. Приточность в водохранища Волжско-Камского каскада может составить 125–165% от нормы, приток в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС прогнозируется близким к среднемноголетним значениям.
Ранее сообщалось, что РусГидро
увеличило мощность своих ГЭС на 74 МВт после масштабной модернизации в 2025 г.:
- мощность Воткинской ГЭС выросла на 15 МВт,
- Угличской - на 10 МВт,
- Саратовской - на 24 МВт,
- Чиркейской - на 25 МВт.
24 января 2026 г. власти России
приняли решение не выплачивать дивиденды акционерам РусГидро по итогам 2026 г., а направить эти средства на
инвестиции в энергетику Дальнего Востока.