Обстановка остается наиболее напряженной в столице и пяти областях на фоне общегосударственного режима ЧС.
Киев, 23 янв - ИА Neftegaz.RU. Наиболее напряженное положение с энергоснабжением наблюдается в Киеве, а также в Киевской, Днепропетровской, Черниговской, Сумской и Харьковской областях.
Об этом сообщила премьер-министр Украины Ю. Свириденко в своем Telegram-канале.
Заявление было сделано после проведенного в четверг энергетического селекторного совещания с участием ключевых министерств и глав областных военных администраций. Глава правительства также отметила, что кабинет министров ожидает более активных действий от властей Киева в работе по восстановлению
электроснабжения.
Ранее оператор энергосистемы Укрэнерго информировал об отключениях электроэнергии утром для жителей Днепропетровской, Одесской и Харьковской областей. Кроме того, в Полтавской области без света остались 11 населенных пунктов из-за неблагоприятных погодных условий.
Во всех регионах страны для промышленных потребителей действуют графики ограничения потребляемой мощности. Ранее в большинстве областей были введены аварийные отключения электроэнергии.
В настоящее время на Украине действует режим чрезвычайной ситуации в энергетической сфере. Ежедневные многочасовые отключения света происходят по всей стране из-за масштабных повреждений объектов генерации и распределительной инфраструктуры. При новых повреждениях или перегрузках в сетях применяются аварийные отключения.
Энергетическая инфраструктура Украины
серьезно пострадала в ходе военных действий, что привело к самому масштабному кризису в отрасли за всю историю независимости страны. Восстановительные работы осложняются продолжающимися обстрелами и необходимостью постоянного балансирования нагрузки в единой энергосистеме, чтобы избежать полномасштабных аварий.
Автор:
А. Шевченко