USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

3 мин
1154

Д. Мантуров: Производство энергетического оборудования в России выросло в 4 раза, весь спрос будет покрыт

Впрочем, ключевые вызовы остаются теми же – сроки поставок и рост цен.

Д. Мантуров: Производство энергетического оборудования в России выросло в 4 раза, весь спрос будет покрыт

Источник: РусГидро

Москва, 9 янв – ИА Neftegaz.RU. Производство энергетического оборудования в России с 2014 г. выросло в 4 раза, отечественные производители способны полностью закрыть весь имеющийся спрос.
Об этом заявил первый вице-премьер РФ Д. Мантуров, его слова 8 января 2026 г. приводят РИА Новости и ТАСС.

Производство растет...

По словам Д. Мантурова, объемы производства энергетического оборудования российскими предприятиями с 2014 г. выросли в 4 раза.

В частности, производственные возможности отечественных предприятий по газовым турбинам большой мощности (ГТБМ) составляют 8 ед./год, с перспективой увеличения до 14 ед./год к 2030 г. По паровым турбинам, генераторам и промышленным котлам динамика также положительная, сказал Д. Мантуров.

По словам первого вице-премьера, отечественные производители основного генерирующего оборудования могут закрыть весь нынешний спрос.
«Баланс спроса и предложения до 2030 г., примерная потребность рынка до 2036 г. и 2042 г. утверждены Минпромторгом и Минэнерго РФ. Потребность в паровых и газовых турбинах на этот период в полном объеме обеспечивается имеющимися производственными возможностями отечественных заводов, а по производству генераторов часть мощностей сегодня недозагружены», – подчеркнул Д. Мантуров.

Объем инвестиций в развитие производства энергетического оборудования в России в ближайшие годы планируется от 50 млрд до 100 млрд руб.

Напомним, что согласно генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042 г., общий прогнозный объем ввода в эксплуатацию генерирующего оборудования составит 88,477 млн кВт. Суммарная мощность электростанций электроэнергетических систем РФ к этому сроку достигнет 299,345 млн кВт. Для этого российской электроэнергетике до 2042 г. потребуется 270 газовых и 345 паровых турбин разных классов мощности. Спрос непосредственно на ГТБМ в период до 2032 г. глава Минпромторга РФ А. Алиханов оценивал в 32 ед.

Отечественные ГТБМ разработаны ОДК (входит в Ростех) и Силовые машины. ГТД-110М от ОДК имеет мощность 115 МВт (работает в составе генерирующего оборудования 3го энергоблока ТЭС Ударная в Краснодарском крае). ГТБМ ГТЭ-170 от Силмаша имеет мощность 155,3 МВт в модификации ГТЭ-170.1 (первые машины уже поставлены на Каширскую ГРЭС) и 170 МВт в улучшенной версии ГТЭ-170.2 (информация о ходе работ по этой машине не приводится).

На фоне резкого спроса на отечественные ГТБМ российские машиностроители столкнулись с резкой перегрузкой производственных мощностей и цепочек поставок, что привело к задержкам как по производству новых для российской промышленности газовых турбин большой мощности, так и по хорошо освоенным паровым турбинам. В ноябре 2024 г. Минпромторг РФ сообщил, что фиксирует срывы сроков поставок паросилового оборудования со стороны Силовых машин. Причинами сдвигов в производстве Силмаш назвал задержки с поставками крупногабаритных корпусных литых заготовок. Металлурги, со своей стороны, указали на пробуксовки в согласовании этапов работ со стороны Силовых машин, что не позволяет приступать к следующему этапу работ.

На фоне срыва сроков поставки оборудования и увеличения его стоимости в феврале 2025 г. правительство РФ исключило несколько проектов из программы модернизации электростанций, далее последовали перенос и отмена еще ряда проектов. Силмаш заверил, что прикладывает все усилия, чтобы завершить проекты в срок и вернуть доверие заказчиков после отставания, допущенного ранее. Правительство РФ с мая 2025 г. усилило контроль за производством энергетического оборудования, работая в формате «инцидента» (новый формат управления, реализуемый на базе Координационного центра правительства РФ и предусматривающий снятие межведомственных барьеров, сокращение бюрократии и принятие решений на базе первичных данных).

...и цены тоже

Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются российские генерирующие компании, при использовании отечественного энергетического оборудования, помимо сроков, является резкое удорожание.

Д. Мантуров заявил, что снизить затраты на энергетическое оборудование поможет типизация проектов строительства генерирующих объектов и выбора рациональных проектно-конструктивных решений. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ведет постоянный мониторинг цен на основное оборудование, и динамика последних лет, по словам первого вице-премьера, соответствует росту полной себестоимости продукции.

Также важным фактором, влияющим на ритмичность поставок и доступность отечественного оборудования, является формирование долгосрочного отраслевого заказа для российских производителей, что обеспечит стабильную загрузку предприятий и поможет выстроить эффективное производство комплектующих.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram