USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

3 мин
4826

Масштабный блэкаут в г. Берлин завершился. Вопросы остались

Это уже 2-й случай за 4 месяца, когда берлинскую энергосистему атакуют леворадикальные злоумышленники. Россию в произошедшем официально пока не обвиняют.  

Масштабный блэкаут в г. Берлин завершился. Вопросы остались

Источник: X мэра г. Берлин К. Вегнера

Москва, 8 янв – ИА Neftegaz.RU. В г. Берлин восстановлено электроснабжение после самого масштабного в послевоенной истории Германии блэкаута.
Об этом 7 января 2026 г. сообщила энергетическая компания Stromnetz Berlin, оператор распределительных электросетей.

Масштабный блэкаут в г. Берлин

Блэкаут в г. Берлин произошел утром 3 января 2026 г., он охватил 45 тыс. домохозяйств и 2,2 тыс. предприятий в административном округе Штеглиц-Целендорф на юго-западе города.

Причиной блэкаута стал пожар на кабельном мосту через канал Тельтов недалеко от электростанции Лихтерфельде (газовая ТЭЦ мощностью 315 МВт), в результате которого было повреждено несколько кабелей. Пожар был потушен утром 3 января 2026 г., но на восстановление электроснабжения в округе Штеглиц-Целендорф потребовалось почти 5 дней.

7 января 2026 г. Stromnetz Berlin сообщила, что электроснабжение восстановлено. Для этого компания проложила временную линию электропередачи через канал Тельтов. ЛЭП прошла необходимые испытания и была введена в эксплуатацию.

Stromnetz Berlin предупредила, что в пострадавших районах в ближайшие дни возможны единичные кратковременные перебои в подаче электроэнергии продолжительностью не более 30 минут по различным техническим причинам (переподключение потребителей на новую ЛЭП). Компания продолжает строительство 2й временной ЛЭП на Argentinischen Allee и рассчитывает, что сможет сообщить о прогрессе в работах по истечении выходных, т.е. после 11 января.

Кто виноват?

Полиция г. Берлин заявила, что причиной сбоя электроснабжения на юго-западе г. Берлин стал пожар на кабельном мосту рядом с ТЭЦ Лихтерфельде.

О причастности к атаке заявила леворадикальная группа Vulkan. В своем обращении, которое полиция считает подлинным, группа называла произошедшее «актом самообороны и международной солидарности со всеми, кто защищает Землю и жизнь». В распространенном послании Vulkangruppe заявляет, что целью акции была ископаемая энергетика и приносит извинения малообеспеченным жителям юго-запада Берлина.

Это уже 2й случай за 4 месяца, когда берлинскую энергосистему атакуют леворадикальные злоумышленники. Поджог опоры ЛЭП в сентябре 2025 г. на юго-востоке г. Берлин, который на несколько дней оставил без электроэнергии округ Трептов-Кепеник также связывают с деятельностью радикалов.

Еще в сентябре во время отключения в округе Трептов-Кепеник разгорелись споры о том, почему энергосистема столицы Германии настолько ненадежна и откуда исполнители диверсии вообще могли получить сведения об уязвимых кабельных соединениях.

Однако ситуация повторилась, причем нынешний блэкаут в округе Штеглиц-Целендорф оказался гораздо серьезнее. Масштаб отключения оказался значительным, а минусовые температуры осложнили ремонтные работы и спровоцировали социальную напряженность среди населения, оставшегося без света и тепла.

Глава МВД ФРГ А. Добриндт назвал поджог кабельного моста актом левого терроризма и выразил беспокойство в связи с тем, что нападение было совершено с глубокими познаниями и было хорошо спланировано. Сенатор по внутренним делам И. Шпрангер назвала произошедшее бесчеловечным терактом и проявлением левого терроризма.

При чем тут Россия?

Примечательно, что «руку России» в произошедшем блэкауте власти Германии первоначально не увидели, хотя почва для этого усердно готовилась. Однако позднее Welt опубликовала мнение депутата Бундестага от Христианско-демократической партии ФРГ (ХДС) Р. Кизеветтера, который допустил причастность России к инциденту. По словам депутата, текст письма, обнародованного диверсантами, мог быть переведен с русского на немецкий язык, на что указывают «странный язык и необычные формулировки», а также прямые ошибки.

Но есть взгляд и с другой стороны. Британская The Telegraph 7 января 2026 г. опубликовала материал, в котором прямо связала ненадежность и уязвимость энергетики Германии к диверсиям с «похмельем от размолвки с Россией». Отмечается, что Германия в настоящее время страдает от атак на критическую инфраструктуру, не привлекает инвестиции и испытывает политическую нестабильность. Однако затем издание приходит к выводу о том, что зависимость Германии от российских энергоносителей остается значительной и, чтобы окончательно устранить все последствия этой многолетней зависимости, потребуется гораздо больше политической воли, чем сейчас есть у Берлина.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram