Об этом сообщила пресс-служба РусГидро.
В настоящий момент специалисты приступили к замене гидроагрегата №3 и ведут монтаж нового силового трансформатора №3. Завершены монтажные и наладочные работы на первой секции шин ОРУ-330 кВ, которую планируется ввести в промышленную эксплуатацию до конца ноября 2025 г.
Полная реконструкция оставшихся гидроагрегатов и трансформаторного оборудования запланирована на период с 2026 по 2028 г.
Общий объем инвестиций в проект модернизации составляет 22,2 млрд руб.
В результате выполнения всего комплекса работ установленная мощность станции возрастет на 10%. Рост показателя будет обеспечен за счет увеличения пропускного расхода гидротурбин с 168 до 176 м3/с, конструктивных изменений рабочих колес и направляющих аппаратов. Например, диаметр новых гидрогенераторов был увеличен с 930 до 995 см.
Чиркейская ГЭС, расположенная на реке Сулак в Буйнакском районе Дагестана, является ключевым объектом энергосистемы Юга России. Станция работает в пиковой части графика нагрузок и выполняет важнейшую функцию оперативного резервирования мощности при аварийных отключениях тепловых электростанций.
Автор: А. Шевченко






