USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

3 мин
4611

Завершена модернизация энергоблока №13 Сургутской ГРЭС-1

В результате модернизации значительно увеличена тепловая мощность энергоблока и всей станции (на 148 Гкал/ч).

Завершена модернизация энергоблока №13 Сургутской ГРЭС-1

Источник: Пресс-служба ГК Нацпроектстрой

Москва, 27 июн - ИА Neftegaz.RU. На Сургутской ГРЭС-1 (входит в ОГК-2) введен в эксплуатацию энергоблок № 13 после комплексного обновления, проведенного в рамках программы конкурентного отбора мощности проектов модернизации (КОММод).

В результате модернизации значительно увеличена тепловая мощность энергоблока и всей станции (на 148 Гкал/ч).
Это реализовано благодаря замене турбины конденсационного типа, электрической мощностью 215 МВт и тепловой 20 Гкал/ч, на турбину теплофикационного типа, электрической мощностью 190–225 МВт и тепловой 168 Гкал/ч.

Генподрядчик проекта модернизации - ТЭК Мосэнерго (входит в Нацпроектстрой).
Заказчик работ - ОГК-2 (входит в Газпром энергохолдинг).

Тезисы гендиректора Газпром энергохолдинга Д. Федорова:
  • достаточно масштабный проект выполнен строго в соответствии со сроками по государственной программе КОММод;
  • участники его реализации проявили высокий профессионализм и ответственность;
  • обновление Сургутской ГРЭС-1 продолжается: работы по модернизации энергоблока № 16 набрали неплохой темп, что позволяет рассчитывать также на их своевременное завершение.
Тезисы гендиректора ГК Нацпроектстрой А. Крапивина:
  • на долю Сургутской ГРЭС-1 приходится более 17% установленной электрической мощности Тюменской области;
  • модернизация энергоблока, проработавшего более 40 лет, позволила повысить тепловую мощность теплоэлектростанции;
  • это не единственный текущий проект в портфеле энергообъектов нашего строительного холдинга;
  • параллельно теплоэнергетики Нацпроектстроя возводят Артемовскую ТЭЦ-2 в Приморском крае, Свободненскую ТЭС в Амурской области, ТЭЦ Туймаада в Республике Саха (Якутия).
По словам главного инженера Управления по строительству Сургутской ГРЭС-1 ТЭК Мосэнерго (входит в Нацпроектстрой) Р. Шхалахова, вводу в эксплуатацию предшествовали комплексные испытания, которые включали в себя:
  • определение нижнего предела активной мощности, скоростей набора и снижения нагрузки,
  • готовности к участию в общем первичном регулировании частоты,
  • в течение 72 часов основное генерирующее и вспомогательное оборудование энергоблока проработало в режиме максимальной мощности 190 МВт.
Следующим этапом станет выход оборудования на оптовый рынок электроэнергии и мощности России.

Проект модернизации энергоблока №13 Сургутской ГРЭС-1 включал:
  • замену паровой турбины, турбогенератора, вспомогательного тепломеханического и электротехнического оборудования, оборудования автоматизированной системы управления технологическими процессами, устройств РЗиА;
  • установку нового силового трансформатора собственных нужд.
В рамках данного проекта специалисты Нацпроектстроя выполнили проектирование, поставку основного и вспомогательного оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Работы начались в январе 2023 г. с демонтажа оборудования, трубопроводов, площадок обслуживания и фундаментов, в т.ч. фундамента турбоагрегата.
Суммарный вес оборудования и строительных конструкций, демонтированных из ячейки энергоблока №13, составил более 5 тыс. т.

Энергостроители возвели новый фундамент турбоагрегата, металлические и железобетонные площадки обслуживания турбины, смонтировали турбину и генератор, электротехническое и технологическое оборудование, оборудование АСУ ТП, технологические трубопроводы.
В общей сложности в работах было задействовано 1700 специалистов.

Параллельно специалисты Нацпроектстроя выполняют модернизацию энергоблока №16. На данный момент:
  • выполнена установка силового трансформатора, группы подогревателей высокого и низкого давления,
  • ведется монтаж генератора и турбины, металлоконструкций площадок обслуживания, электротехнического и тепломеханического оборудования, а также технологических трубопроводов.
Модернизация Сургутской ГРЭС-1 мощностью 3333 МВт, старейшей станции Западной Сибири, выполняется в рамках приоритетных инвестиционных проектов государственной программы конкурентного отбора модернизируемых мощностей (КОММод).

Сургутская ГРЭС-1

  • одна из крупнейших тепловых электростанций энергетической системы России;
  • в состав основного оборудования входит 16 энергоблоков;
  • основным и резервным топливом является природный газ;
  • электростанция вырабатывает порядка 25% электроэнергии от совокупного потребления мощности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram