USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

Минэнерго РФ: рост потребления электроэнергии создаст дополнительные нагрузки на электросетевое и генерирующее оборудование в начавшийся ОЗП
5 мин
1178
Источник: правительство РФ

Минэнерго РФ: рост потребления электроэнергии создаст дополнительные нагрузки на электросетевое и генерирующее оборудование в начавшийся ОЗП

С. Цивилев заверил правительство, что стабильная работа энергосистемы и надежное энергоснабжение потребителей будут находиться на постоянном контроле Минэнерго РФ.

Москва, 22 ноя - ИА Neftegaz.RU. В правительстве РФ рассмотрели вопросы, связанные с осенне-зимним периодом (ОЗП).
Заседание правительства прошло 21 ноября 2024 г., с докладами выступили главы Минэнерго и Минстроя РФ С. Цивилев и И. Файзуллин.

ОЗП стартовал

Открывая совещание М. Мишустин сообщил, что отопительный сезон начался во всех регионах РФ, указав на важность бесперебойного обеспечения населения электроэнергией, теплом и горячей водой.
С этой целью были созданы запасы топлива для котельных, предусмотрены также ресурсы для нужд электроэнергетики.
М. Мишустин отметил важность контроля за расчетами на топливо.
По словам премьер-министра, необходимо обеспечить расчеты на топливо при подготовке к отопительному сезону в полном объеме, чтобы все выполненные мероприятия были должным образом приняты и оплачены до конца 2024 г.
М. Мишустин поручил профильным ведомствам проконтролировать данный вопрос.

Отдельно М. Мишустин остановился на ситуации в новых регионах РФ, где фактически продолжается воссоздание инфраструктуры, а также на приграничных территориях.
Тезисы от М. Мишустина:
  • в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях многое сделано по ремонту и обновлению котельных, а также тепловых, водопроводных и канализационных сетей,
  • сформировано более 200 аварийно-восстановительных бригад,
  • нужно и дальше развивать инфраструктуру в этих регионах,
  • на особом контроле - прохождение ОЗП в приграничных территориях,
  • в этой связи направим Курской области более 900 млн руб. на приобретение 37 блочно-модульных котельных.

ОЗП в условиях роста энергопотребления

С. Цивилев сообщил, что подготовка к ОЗП объектов электроэнергетики завершена, отопительный сезон проходит штатно, причем в условиях роста энергопотребления (более 3% с начала 2024 г), хотя есть и проблемы.
Тезисы от С. Цивилева:
  • ожидаем, что тенденция к росту потребления электроэнергии в ОЗП сохранится, что создаст дополнительные нагрузки на электросетевое и генерирующее оборудование,
  • Минэнерго совместно с регионами и энергокомпаниями отработаны оперативные меры для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, сформирована комплексная карта рисков возникновения аварийных ситуаций, разработаны планы реагирования и перечень компенсирующих мероприятий, проведена всероссийская противоаварийная тренировка по ликвидации нарушений во время прохождения ОЗП,
  • 5 ноября 2024 г. подведены итоги оценки готовности субъектов электроэнергетики:
    • основные системообразующие компании подтвердили готовность к отопительному сезону и получили паспорта готовности,
    • в числе неготовых небольшие энергокомпании, однако есть и крупные электростанции: Южно-Кузбасская ГРЭС, Приморская ГРЭС, Омская ТЭЦ-5 [ТГК-11 22 ноября сообщила, что в полном объеме устранила критические замечания к работе Омской ТЭЦ-5, а сама компания получила паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2024-2025 гг. от Минэнерго РФ - прим. ред.],
    • неготовые энергокомпании продолжат выполнение мероприятий в соответствии с разработанными планами не позднее конца ноября 2024 г. под руководством региональных властей;
  • для оперативного реагирования на нештатные ситуации сформировано более 23 тыс. бригад численностью более 150 тыс. человек и более 60 тыс. ед. техники,
  • генерирующими компаниями обеспечено накопление и поддержание необходимых запасов топлива на уровне подтвержденных нормативов, своевременно выполнены поставки и накопление складских запасов энергоресурсов по направлениям северного завоза,
  • завершается реализация инвестиционных и ремонтных программ - общий объем средств на эти мероприятия в 2024 г. составит порядка 1,6 трлн руб.,
  • с 1 сентября 2024 г. заработал институт системообразующих территориальных сетевых организаций (СТСО), основными функциями СТСО является эксплуатация бесхозяйственных сетей, ликвидация последствий аварий на чужих сетях в соответствии с решениями региональных штабов,
  • стабильная работа энергосистемы и надежное энергоснабжение потребителей будут находиться на постоянном контроле Минэнерго РФ.

На особом контроле Минэнерго РФ в текущем отопительном сезоне, как и в предыдущем, остаются Дальний Восток, юго-восточная часть Сибири, юг России, Дагестан, новые и приграничные регионы.
К этому добавилась еще и энергосистема Калининградской области в связи с выходом стран Прибалтики из энергокольца БРЭЛЛ с 8 февраля 2025 г.
С. Цивилев подробнее остановился на ситуации и принимаемых мерах в отдельных проблемных регионах.
Тезисы от С. Цивилева:
  • Сибирь и Дальний Восток:
    • продолжается реализация программы повышения надежности работы генерирующего оборудования, тепловых электростанций Дальнего Востока до 2029 г.:
    • с 1 января 2025 г. будут запущены рыночные механизмы привлечения инвестиций в модернизацию и строительство новой генерации на Дальнем Востоке, что позволит принять решение о проведении конкурсного отбора на строительство генерации в объединенной энергосистеме (ОЭС) Востока,
    • для покрытия прогнозируемого дефицита мощности в ОЭС Сибири приняты решения по строительству новой генерации в объеме 1305 МВт,
    • вступили в силу особенности регулирования электроснабжения майнинговых нагрузок, это позволит решать проблему неконтролируемого роста электропотребления в энергодефицитных регионах,
    • в частности, на ОЗП предлагается запретить майнинг в юго-восточной части Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае;
  • ОЭС Юга:
    • правкомиссией по вопросам развития электроэнергетики одобрены предложения по строительству генерирующих объектов для покрытия прогнозируемого до 2030 г. дефицита мощности в ОЭС Юга в объеме около 1,9 ГВт,
    • часть мощностей будет реализована в виде быстровозводимой мобильной генерации, это позволит в перспективе 2025-2026 гг. обеспечить необходимый запас мощности;
  • новые и приграничные регионы:
    • в сложных условиях проходит отопительный период на приграничных территориях - в Белгородской, Курской и Брянской областях,
    • для оперативного проведения аварийно-восстановительных работ на объектах электросетевого комплекса сформирована необходимая группировка сил и средств, а также усиленный запас оборудования и материалов,
    • с 2025 г. программы повышения надежности распределительного электросетевого комплекса запускаются в новых регионах (на данный момент такие программы реализуются в 11 субъектах РФ),
    • подготовительные мероприятия выполняются в соответствии с утвержденными планами и на сегодня составляют: по электроэнергетике - 98, по газоснабжению - 96%.


И. Файзуллин доложил о подготовке объектов жилищного фонда и инфраструктуры к зиме.
Тезисы от И. Файзуллина:
  • общий уровень готовности многоквартирных домов составил 99%, социальные и культурные объекты подготовлены на 99,8%, готовность коммунальной инфраструктуры превышает 99%,
  • подготовлено 161,2 тыс. км тепловых сетей, 685 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения, 72,5 тыс. котельных,
  • в плановом режиме подготовка будет завершена до конца ноября,
  • необходимые запасы топлива в среднем по стране сформированы в полном объеме, угля - 125% от норматива, жидкого топлива - 130%, завершается работа по поставке угля в Забайкальский край,
  • Ростехнадзором паспорта готовности выданы 3017 муниципальным образованиям,
  • регионами, не получившими паспорта готовности, продолжается устранение замечаний, выданных Ростехнадзором,
  • в целом на подготовку к отопительному периоду регионами страны из своих средств направлено 283 млрд руб.
Китай направит 2 трлн юаней на строительство национальной сети дата-центров в 2026-2030 годах
2 мин
116

Китай направит 2 трлн юаней на строительство национальной сети дата-центров в 2026-2030 годах

Реализация инициативы будет опираться на суверенные спецоблигации и средства госфондов.

Пекин, 10 июн - ИА Neftegaz.RU. Власти КНР планируют в ближайшие пять лет вложить около 2 трлн юаней (295 млрд долл. США) в создание по всей стране сети взаимосвязанных вычислительных центров.
Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники.

Разработку проекта, по имеющимся данным, координируют компетентные государственные органы, в том числе Государственный комитет по развитию и реформам (NDRC). Ожидается, что управление большинством будущих дата-центров и обеспечение их связью возьмут на себя госкомпании China Mobile и China Telecom.

Не менее 80% применяемых в проекте ИИ-ускорителей и иных технологий поставят китайские производители, включая Huawei.

Данная инициатива является составной частью программы «Шесть сетей», о которой было объявлено ранее в этом году. Программа предусматривает возведение ключевых инфраструктурных объектов - от систем водоснабжения и электросетей до вычислительных платформ.

Основу финансирования составят суверенные заимствования, в том числе «ультрадлинные» специальные облигации, и ресурсы государственных инвестиционных фондов, нацеленных на стратегически важные отрасли. Дополнительно будут привлечены банковские кредиты и частный капитал.

Названный объем в 2 трлн юаней не покрывает расходы частных структур, например, Alibaba и Tencent. Кроме того, планы КНР по интеграции в проект электрической сети могут увеличить совокупные инвестиции до 5 трлн юаней и более.

На данный момент неясно, как общегосударственная сеть ЦОД будет функционировать совместно с разрозненными вычислительными площадками частных компаний, однако их предполагается свести в единую систему не позднее 2028 г.

Собеседники агентства отмечают, что обсуждение параметров национальной сети дата-центров находится на ранней стадии, поэтому итоговые детали еще могут быть изменены.

Концепция создания общенациональной вычислительной сети зафиксирована в действующей пятилетней программе КНР на 2026-2030 г., в которой Пекин сделал акцент на развитии вычислительной инфраструктуры.

Старший аналитик Forrester Research Ч. Дай полагает, что единая компьютерная сеть поможет консолидировать раздробленные региональные ресурсы и расширит доступ предприятий к высокопроизводительным вычислениям. По его мнению, это также ускорит разработку новых поколений ИИ-моделей и внедрение агентского и физического искусственного интеллекта в разных секторах экономики. Как подчеркнул эксперт, выход инициативы на уровень национальной стратегии обеспечивает координацию политических мер и мобилизацию капитала.

Китай на протяжении последних лет последовательно форсирует строительство вычислительных мощностей, добиваясь снижения зависимости от иностранных технологий в условиях экспортных ограничений, введенных США. Развертывание единой государственной сети дата-центров рассматривается как один из ключевых элементов долгосрочной стратегии технологической самодостаточности.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Ученые МФТИ создали технологию негорючих аккумуляторов, запуск производства намечен на 2028 год
1 мин
436

Ученые МФТИ создали технологию негорючих аккумуляторов, запуск производства намечен на 2028 год

Разработка повысит безопасность электромобилей, наземных и морских роботов, а также летательных аппаратов.

Москва, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Московского физико-технического института (МФТИ) разработали технологию изготовления негорючих аккумуляторных батарей, которые превосходят серийные образцы по удельной энергии.
Об этом сообщили в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

В ходе первого этапа проекта «Сапфир-Д» Институт электродвижения МФТИ произвел и испытал опытные партии элементов. Новые аккумуляторы предназначены для электротранспорта, наземных и морских роботизированных комплексов, а также летательных аппаратов.

Как пояснил заведующий лабораторией пост-литий-ионных электрохимических систем института В. Визгалов, технология основана на комбинации трех взаимодополняющих решений, которые позволили преодолеть ограничения традиционных литий-ионных систем. Вместо жидкого электролита используется квазитвердый состав с добавлением жидкого пластификатора, обеспечивающий высокую ионную проводимость и пожаробезопасность. Монокристаллический катод дает возможность работать на повышенных токах и значительно увеличивает ресурс. Покрытие анода смесью углерода и наночастиц серебра способствует равномерному осаждению лития и позволяет применить безанодную конструкцию без толстой литиевой фольги, что повышает энергетическую плотность и снижает стоимость.

Программой предусмотрена разработка пилотного оборудования и масштабирование технологии. Серийный выпуск запланирован на 2028 г. на опытно-промышленном заводе Металлион.

Твердотельные и квазитвердые аккумуляторы рассматриваются как одно из ключевых направлений в развитии электрохимических накопителей энергии. Исключение жидкого органического электролита радикально уменьшает вероятность теплового разгона и возгорания, что особенно актуально для авиационной техники, морского транспорта и беспилотных аппаратов.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Факельное горение высотой до 15 м возникло после трех взрывов на газопроводе в Дагестане
1 мин
1034

Факельное горение высотой до 15 м возникло после трех взрывов на газопроводе в Дагестане

Взрывы прогремели на магистральном газопроводе Моздок - Казимагомед между селами Бавтугай и Гельбах.

Махачкала, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Три взрыва произошли на магистральном газопроводе Моздок - Казимагомед в Кизилюртовском районе Дагестана, после чего началось факельное горение высотой до 15 м.
Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по республике.

По предварительной информации, причиной инцидента могла стать утечка газа.

Сообщения о взрыве газовой трубы со вспышкой начали поступать в систему 112 в 19:45 мск 9 июня. Руководитель Центра управления регионом Дагестана И. Исрафилов уточнил, что происшествие случилось в селе Нижний Чирюрт. Жильцы близлежащих частных домов были эвакуированы, на месте работают бригады скорой помощи и сотрудники МЧС. По предварительным данным, пострадавших нет.

Врио главы республики Ф. Щукин подтвердил, что жертв и пострадавших в результате пожара нет. По его словам, к месту оперативно направили силы и средства МЧС, задействованы все экстренные службы, приняты необходимые меры для безопасности людей и объектов. Для ликвидации последствий привлечено 25 человек личного состава и 7 единиц техники.

Магистральный газопровод Моздок - Казимагомед диаметром 1200 мм обеспечивает транспортировку природного газа в южном направлении.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Инфраструктуру пяти госиндустриальных парков в Подмосковье достроят до конца 2026 года
1 мин
902

Инфраструктуру пяти госиндустриальных парков в Подмосковье достроят до конца 2026 года

Работы на объектах будут вестись поэтапно - с июня по декабрь.

Москва, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. До конца 2026 г. в Московской области завершится создание инфраструктуры пяти государственных индустриальных парков.
Об этом сообщила заместитель председателя правительства - министр инвестиций, промышленности и науки региона Е. Зиновьева.

По ее словам, предприниматели демонстрируют высокую заинтересованность в готовых промышленных площадках. Инфраструктуру ГИП «Титан» и «Импульс» сдадут в июне 2026 г., ГИП «Ключ» - в июле, «Союз» - в сентябре, а площадку в Сергиевом Посаде - в декабре. Парки формируются по принципу «5 в 1», что позволит резидентам в кратчайшие сроки начать реализацию инвестиционных проектов, отметила вице-премьер.

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья уточнили, что ГИП создаются по формату «все включено». На единой территории сосредоточены готовые производственные цеха, инженерные коммуникации, дорожная сеть, учебные заведения и общежития для персонала.

Там же добавили, что дополнительным стимулом для развития площадок стало соглашение, подписанное на Петербургском международном экономическом форуме. Согласно достигнутым договоренностям, Россети Московский регион выполнят технологическое присоединение новых парков к электрическим сетям. Суммарный объем выделяемой мощности превысит 200 МВт.

Государственные индустриальные парки в Московской области создаются для ускоренного запуска производств. Резиденты получают участки с подведенной инфраструктурой, что сокращает сроки строительства и снижает издержки на начальном этапе.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Танкер «Кристоф де Маржери» открыл летнюю навигацию в восточном секторе СМП
2 мин
1182
Источник: GoRadar

Танкер «Кристоф де Маржери» открыл летнюю навигацию в восточном секторе СМП

Судно прошло весь маршрут и приближается к Коряк ПГХ на Камчатке.

Москва, 9 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Флот «Арктик СПГ-2» открыл летнюю навигацию в восточном секторе Северного морского пути (СМП).
На это обратило внимание издание gCaptain.

Старт навигации подтвердил рейс танкера-газовоза ледового класса Arc7 «Кристоф де Маржери» (Christophe de Margerie). По данным отслеживания судов, 26 мая газовоз вышел с терминала «Утренний» проекта «Арктик СПГ-2» и 8 июня достиг Берингова пролива, завершив переход примерно за 13 дней.

Ожидается, что в ближайшие 2-3 дня Christophe de Margerie прибудет к плавучему хранилищу «Коряк ПХГ» (Koryak FSU) в бухте Бечевинская у побережья Камчатского края, где, по всей вероятности, произойдет перевалка груза, для дальнейшего экспорта с помощью конвенциональных газовозов, в том числе на китайский терминал Beihai LNG.

По словам директора Eikland Energy К. Эйкланда, скорость судна на открытой воде составляла 15–18 узлов, при этом сложные ледовые участки преодолевались с сопровождением атомного ледокола «Урал» проекта 22220 (ЛК-60Я). В частности, речь идет о прибрежном маршруте южнее острова Врангеля – направлении, которое в последние 2 года используется все чаще.

Несмотря на то, что переход занял примерно на 40% больше времени по сравнению с типичным летним транзитом в условиях минимального ледового покрытия, он остается существенно быстрее альтернативного маршрута в Азию – через Баренцево море, вокруг Африки и далее через Индийский океан.

Arctic Mulan приближается к Koryak FSU

Параллельно формируется схема челночных перевозок на восточном направлении. Так, танкер «Арктик Мулан» (Arctic Mulan) после разгрузки на терминале Beihai LNG 1 июня взял курс на север и в настоящее время приближается к Сахалину. Ожидается, что судно направится к «Коряк ПХГ».

По оценкам, в ближайшие два месяца НОВАТЭК будет постепенно переводить экспортные потоки с зимнего западного перевалочного пункта (терминал «Саам ПХГ» у побережья Мурманска) на камчатский узел. Сезон поставок по восточному маршруту традиционно длится до ноября, после чего ухудшение ледовой обстановки вновь делает западное направление основным.


В мае стало известно, что к операциям по перевозке СПГ с «Саам ПХГ» вслед за танкером «Меркурий» присоединились газовозы «Космос», «Луч» и «Орион», ранее задействованные в экспорте газа из Омана.

Подробнее о СМП

Северный морской путь – стратегическая транспортная артерия России, которая связывает европейскую часть страны с Дальним Востоком. СМП проходит по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово).


Северный морской путь обслуживает порты Арктики и крупных рек Сибири, а также обеспечивает северный завоз, ввоз топлива, оборудования, продовольствия, природных ископаемых и пр.


Протяженность СМП от пролива Карские ворота до бухты Провидения – 5,6 тыс. км. На трассе находятся свыше 50 портов. Маршрут через СМП почти в два раза короче других морских путей из Европы на Дальний Восток.

Проект СПГ-завода «Арктик СПГ-2»

  • реализуется на Гыданском полуострове, в 70 километрах к юго-востоку от порта Сабетта в районе Обской губы, где расположен экспортный терминал «Ямал СПГ»;
  • должен включать в себя 3 технологические линии общей мощностью 19,8 млн т/год СПГ (6,6 млн т/год каждая) и 1,6 млн т/год стабильного газового конденсата, размещенных в акватории Обской губы на основаниях гравитационного типа (ОГТ);
  • ресурсная база – Утреннее нефтегазоконденсатное месторождение, доказанные и вероятные запасы которого по стандартам PRMS (на 31 декабря 2020 г.) составили 1434 млрд м3 природного газа и до 90 млн т жидких углеводородов;
  • основным акционером «Арктик СПГ-2» является НОВАТЭК (60%), также в нем участвуют французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, японский Japan Arctic LNG (консорциум JOGMEC и Mitsui), владеющие по 10% каждый.
Читать полностью
Филиппины получили партию нефти, но ее происхождение вызывает споры
1 мин
2076
Источник: © Kanoke46 / Фотобанк Фотодженика

Филиппины получили партию нефти, но ее происхождение вызывает споры

Изначально предполагалось, что сырье имеет иранское происхождение. Однако обновленные оценки указывают на то, что поставка могла быть сформирована из российской нефти сорта Urals.

Манила, 9 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Партия нефти, доставленная на Филиппины в мае 2026 г., стала предметом разногласий среди аналитических компаний после пересмотра данных о ее происхождении.
Об этом сообщает Reuters.

Изначально предполагалось, что сырье имеет иранское происхождение. Однако обновленные оценки указывают на то, что поставка могла быть сформирована из российской нефти сорта Urals.

Аналитическая компания Kpler сообщила, что танкер Ocean Start типоразмера Suezmax, прибывший 17 мая 2026г. на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Petron в провинции Батаан, доставил нефть сорта Urals из России. При этом ранее компания идентифицировала груз как иранский. Пересмотр был осуществлен после анализа дополнительной информации о маршруте судна и цепочке перевалки груза.

По обновленной версии, в начале мая танкер Ocean Start получил нефть по схеме борт-в-борт (ship to ship, STS) у побережья Сингапура. В операции участвовал танкер Caruzo, который, в свою очередь, в конце марта 2026 г. загрузился на российском нефтеперевалочном комплексе Шесхарис в Новоросийском морском торговом порту.

Изначально предполагалось, что нефть была перегружена с танкера Kylo, который 27 марта принял на борт партию в иранском острове Харг.

При этом альтернативную оценку предоставляет аналитическая компания Vortexa. По ее данным, нефть остается иранского происхождения и была передана на Ocean Start через танкер Noxen. Отмечается, что Noxen имеет тот же номер IMO, что и Kylo, что может свидетельствовать о попытках изменения идентификационных данных судна с целью маскировки происхождения груза.

Филиппинская компания Petron, крупнейший нефтепереработчик страны, публичных комментариев по данной ситуации не предоставила.

Контекст и значение

Ситуация развивается на фоне сложной геополитической обстановки на нефтяном рынке. После обострения конфликта между США, Израилем и Ираном мировые цены на нефть резко выросли. В ответ администрация США ввела временные послабления санкций, предоставив 30-дневное окно (с 20 марта по 19 апреля) для морских закупок иранской нефти, чтобы стабилизировать рынок.

Кроме того, Филиппины получили разрешение от США на импорт российской нефти и нефтепродуктов. Это решение было озвучено энергетическими властями страны в конце апреля и отражает стремление Манилы диверсифицировать поставки энергоресурсов на фоне высокой зависимости от импорта из Ближнего Востока.

Читать полностью
Власти Индонезии анонсировали новую схему импорта российской нефти для обхода санкций
2 мин
1330
Источник: © creisinger / Фотобанк Фотодженика

Власти Индонезии анонсировали новую схему импорта российской нефти для обхода санкций

Правительство разрешило агентству Lemigas вести закупки на внешнем рынке, включая Россию. Предполагается, что межправительственный формат сделки защитит компанию Pertamina, владеющую глобальными облигациями.

Москва, 9 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Правительство Индонезии изменило регулирование импорта российской нефти, чтобы обойти санкции и защитить государственную компанию Pertamina от возможных последствий сотрудничества с РФ.
Об этом сообщает CNBC Indonesia со ссылкой на заявление министра энергетики и минеральных ресурсов страны Б. Лахадалии.

По словам министра, новая схема импорта принята в соответствии с указом президента Индонезии №26 от 2026 г. о закупках нефти, нефтепродуктов и/или сжиженного углеводородного газа (СУГ) для обеспечения национальной энергобезопасности. Документ разрешает государственному агентству Lemigas, относящемуся к Агентству общественных услуг (BLU), вести закупки на внешнем рынке.

Индонезия проработала новую схему импорта, чтобы защитить государственную нефтяную компанию Pertamina от репутационных и юридических рисков, которые за собой могла повлечь сделка с Россией. Необходимость таких мер связана с тем, что организация привлекает финансирование через иностранные облигации и стремится минимизировать риски, связанные с возможными вторичными санкциями.

В то же время Индонезия не намерена отказываться от договоренностей, достигнутых с Россией ранее.

Напомним, по итогам визита президента Индонезии П. Субианто в Россию в апреле был согласован импорт 150 млн барр. российской нефти до конца 2026 г. Сумма контракта не раскрывалась. Россия первоначально согласилась оперативно поставить 100 млн барр. нефти по сниженной цене, а также дополнительно 50 млн барр. в случае необходимости.

Ранее уточнялось, что индонезийские власти намерены вести торговлю в соответствии с действующими санкциями (такими как лимит в 60 долл США/ баррель в странах G7) для сохранения доступа к западным услугам судоходства и страхования.

Привлечение Lemigas в качестве импортера направлено на то, чтобы облегчить правительству заключение прямых соглашений с партнерскими странами. С помощью новой схемы процесс закупок энергоресурсов может осуществляться по схеме «правительство-правительство» (G to G).


«Цель состоит в том, чтобы прервать цепочку процессов, которые происходили до сих пор, и обеспечить взаимодействие на межправительственном уровне. Если, например, президент решит наладить сотрудничество с другой страной в сфере нефти, это можно будет осуществлять напрямую на межправительственном уровне, а на практике – через взаимодействие между правительством и частным сектором в рамках соответствующей страны», – поделился Б. Лахадалия.


Попытка наладить альтернативные поставки нефти из России, в частности, связаны с глобальным энергетическим кризисом. Рост геополитической напряженности спровоцирован конфликтом между США, Израилем и Ираном, повреждением десятка энергообъектов на Ближнем Востоке.

Ранее Индонезия была членом ОПЕК, а сейчас выступает в роли нетто-импортера нефти. Переход к закупкам углеводородов на внешних рынках связан со старением скважин в стране и отсутствием инвестиций в нефтегазовую отрасль. Президент Индонезии П. Субианто планирует сократить зависимость государства от импорта энергоносителей.

К 2029 г. Индонезия намерена нарастить добычу нефти почти в два раза – до 1 млн барр./сутки. В данный момент объем добычи составляет около 600 тыс. барр./сутки сырой нефти. Кроме того, планируется нарастить добычу природного газа до 12 млрд фут3/сутки к 2030 г.


Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
Минтранс утвердил план расстановки ледоколов на сезон 2026–2027 гг.
2 мин
1264

Минтранс утвердил план расстановки ледоколов на сезон 2026–2027 гг.

Предусмотрено усиление группировок в Арктике и на Балтике за счет дополнительных ледоколов.

Москва, 9 июн - ИА Нефтегаз.РУ. Министерство транспорта России утвердило план распределения ледокольного флота на зимнюю навигацию 2026–2027 гг. Решение направлено на укрепление судоходства в ключевых стратегических регионах - Арктике и Балтийском море, где сохраняются сложные ледовые условия и растет значение круглогодичной логистики.
Об этом сообщил министр транспорта РФ А. Никитин в интервью в рамках ПМЭФ-2026.

По его словам, система планирования ледокольного обеспечения была скорректирована: теперь расстановка судов и навигационные планы формируются заранее - уже в апреле, а не ближе к концу года, как это практиковалось ранее. Это позволяет более точно учитывать климатические риски и потребности грузоперевозчиков.

Согласно утвержденному плану, в предстоящем сезоне предусмотрено усиление ледокольных группировок в Арктическом регионе и на Балтике. В частности, в работу будут дополнительно задействованы ледоколы «Мурманск» и «Адмирал Макаров», которые должны повысить пропускную способность этих морских маршрутов.

Отдельное решение касается перераспределения флота между бассейнами: ледокол «Авраамий Завенягин» будет переведен в Каспийский регион. Это связано с необходимостью поддержания судоходства в условиях сезонного ледообразования и обеспечения стабильной работы портовой инфраструктуры.

Напомним, что в сезоне 2025–2026 гг. 32 ледокола и 2 буксира ледового класса Росморпорта обеспечивали работу 16 замерзающих портов в Финском заливе, Азовском, Каспийском, Белом морях, в Охотском море и Татарском проливе.

Усиление ледокольного обеспечения рассматривается как часть более широкой стратегии развития Северного морского пути (СМП) и транспортной системы России в целом. Арктика остается приоритетным направлением, поскольку через нее проходят стратегические маршруты экспорта сырья и растущий поток транзитных грузов.

План расстановки ледоколов и зачем он нужен

План расстановки ледоколов на сезон - это документ, который определяет распределение ледокольного флота по морским бассейнам и акваториям на период зимней навигации. Он устанавливает количество ледоколов, их типы, районы дислокации, сроки начала работы и задачи, которые они должны выполнять.

Цель такого плана - обеспечить бесперебойную проводку судов в ледовых условиях, поддерживать работу замерзающих портов и гарантировать безопасность судоходства.

Основные аспекты плана:
  • Географическое распределение. Ледоколы распределяются по ключевым морским бассейнам и акваториям, где требуется ледовая проводка. К ним относятся:
    • Финский залив (Балтийское море);
    • Азовское, Каспийское, Белое, Охотское моря;
    • Северный морской путь (Арктика).
  • В каждом регионе может быть назначено несколько ледоколов в зависимости от интенсивности судоходства и сложности ледовой обстановки.
  • Типы ледоколов. В плане учитываются как линейные (работающие на подходах к портам и на морских путях), так и портовые ледоколы (обеспечивающие маневрирование судов в акваториях портов). Также могут привлекаться атомные ледоколы для выполнения особо сложных задач.
  • Задачи. Ледоколы могут выполнять следующие функции:
    • проводка судов методом лидирования (впереди каравана);
    • прокладка ледовых каналов;
    • обеспечение доступа к причалам и подходным фарватерам;
    • работа в условиях экстремально тяжелых льдов.
В разработке плана участвуют Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот), администрации морских портов, гидрометцентры, а также представители заинтересованных организаций (судоходные компании, грузовладельцы).

Читать полностью
Интер РАО сохраняет стабильную генерацию, наращивает экспорт и расширяет инвестиционную программу
4 мин
1420
Источник: Интер РАО

Интер РАО сохраняет стабильную генерацию, наращивает экспорт и расширяет инвестиционную программу

Компания продолжает активно работать на внешних рынках, при этом структура экспорта остается чувствительной к ценовой конъюнктуре.

Санкт-Петербург, 9 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Интер РАО на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) представило обновленную информацию о производственных результатах, экспортных поставках и ключевых инвестиционных проектах.

Глава компании С. Древгаль сообщил, что компания одновременно сохраняет стабильные объёмы генерации и расширяет масштабную программу модернизации энергетической инфраструктуры в России и за рубежом.

Стабильная генерация

По итогам текущего периода и прогнозам на 2026 г. Интер РАО ожидает сохранить выработку электроэнергии на уровне 2025 г. - порядка 128,1 млрд кВт⋅ч. В 2025 г. аналогичный показатель составил 126,4 млрд кВт⋅ч, что свидетельствует о стабильной динамике российской генерации без существенных колебаний.

Общий объем экспортно-импортных операций компании также планируется удержать на уровне прошлого года - около 10 млрд кВт⋅ч, несмотря на изменения внешней конъюнктуры и перераспределение потоков между странами-покупателями.

Экспорт электроэнергии

Компания продолжает активно работать на внешних рынках, при этом структура экспорта остается чувствительной к ценовой конъюнктуре и региональному спросу.

Ключевые направления:
  • Казахстан: поставки за январь–май 2026 г. выросли на 28% и составили 1,4 млрд кВт⋅ч;
  • Грузия: за 1-й квартал 2026 г. поставлено 260 млн кВт⋅ч;
  • Турция: возобновление поставок ожидается не ранее сентября 2026 г. из-за низких цен на внутреннем рынке страны;
  • Китай: экспорт в 2026 г. фактически отсутствует, однако контракт действует до 2036 г. и сохраняется в юридической силе (по мнению обеих сторон).
В компании подчеркивают, что дальнейшие поставки зависят от ценовых условий и баланса энергосистем в соседних регионах, включая юг России и Грузию. В целом Интер РАО сохраняет активное присутствие на рынках Евразии:
  • экспорт в Казахстан и Монголию остается ключевым направлением;
  • южное направление (включая Грузию и транзитные поставки) сохраняет значимость;
  • экспортно-импортные операции в 2025 г. составили около 9,7 млрд кВт⋅ч, снизившись на 6,9% к предыдущему году.

Инвестиционная программа

Интер РАО реализует масштабную программу модернизации и строительства новых генерирующих объектов, охватывающую несколько регионов страны.
  • Каширская ГРЭС (Московская энергосистема)
    • строительство 3-го энергоблока мощностью 480 МВт;
    • завершение проектирования и подготовки площадки - 2027 г.;
    • начало строительных работ - 2027 г.;
    • в рамках реконструкции также ведется строительство первых двух блоков суммарной мощностью порядка 900 МВт (ожидаемый ввод - 2028 г.)
  • Харанорская ГРЭС (Забайкальский край)
    • строительство 2-х энергоблоков по 230 МВт;
    • общий рост мощности станции - около 70%;
    • инвестиции в проект - порядка 172 млрд руб.;
    • завершение и ввод - 2029 г.;
    • поставка основного оборудования - 2027 г.
Компания отмечает, что все ключевые турбины, генераторы и котельное оборудование уже законтрактованы и находятся в производстве.

Напомним, что в настоящее время Интер РАО продолжает реализацию масштабной программы модернизации тепловой генерации объемом порядка 10 ГВт до 2031 г. В числе ключевых проектов строительства новых мощностей ранее на встрече с М. Мишустиным С. Дрегваль называл:
  • Каширская ГРЭС (Московская область);
  • Новоленская ТЭС (Республика Саха (Якутия));
  • Харанорская ГРЭС (Забайкальский край);
  • Сочинская ТЭС и Джубгинская ТЭС (Краснодарский край).
Совокупная мощность проектов превышает 3 ГВт, а инвестиции в сегмент генерации на горизонте пяти лет составляют более 1,3 трлн руб.

Модернизация, оборудование и машиностроение

Отдельное направление развития - усиление компетенций в энергетическом машиностроении и локализации производства оборудования.

Интер РАО:
  • завершила консолидацию машиностроительных активов (в периметре - 6 предприятий);
  • рассматривает возможность приобретения новых активов при наличии синергии;
  • развивает производство турбин большой мощности (170 МВт);
  • ожидает выход на выпуск до 4 турбин в год к 2028 г.
Компания также заявляет о расширении собственного инженерного и производственного цикла - от проектирования до выпуска оборудования для энергетики и промышленности.

Программа модернизации генерации (КОММод)

Компания допускает участие в конкурентных отборах модернизации генерации (КОММод) в случае продления программы после 2031 г. При этом решение будет зависеть от:
  • параметров отбора;
  • инвестиционных обязательств на момент участия;
  • экономической эффективности проектов.
Ранее в правительстве РФ отмечалась необходимость продления программы модернизации тепловой генерации и пересмотра ее параметров.

30 октября 2025 г. прошел отбор проектов модернизации тепловых электростанций (ТЭС). По его итогам из квоты на 2 ГВт было отобрано 1,7 ГВт генерации с ожидаемом вводом в эксплуатацию в 2029 г. Тогда же были подведены итоги отдельного отбора проектов модернизации с применением газотурбинных установок. Были выбраны проекты общей мощностью 1 ГВт (из квоты на 5 ГВт) с вводом в эксплуатацию в период 2029-2031 гг.

Долгосрочная стратегия

В среднесрочной и долгосрочной перспективе компания делает ставку на:
  • сохранение стабильной генерации на внутреннем рынке;
  • развитие экспорта при благоприятной ценовой конъюнктуре;
  • расширение инвестиционного цикла в генерации и сетевой инфраструктуре;
  • развитие собственного энергетического машиностроения;
  • повышение гибкости экспортных поставок в страны Азии и Ближнего Востока.
Напомним, что Интер РАО - российский многопрофильный энергохолдинг, работающий в сегментах генерации электро- и тепловой энергии, энерготрейдинга, розничной торговли электроэнергией, энергетического машиностроения, инжиниринга. Компания осуществляет деятельность более чем в 30 регионах РФ, а также за рубежом. Совокупная установленная мощность активов группы составляет порядка 31 тыс. МВт.

Крупнейшими акционерами Интер РАО являются Интер РАО Капитал (28,88%), Роснефтегаз (26,36%) и Россети ФСК ЕЭС (8,56%). Около 34% акций компании находится в свободном обращении.

По итогам 2025 г. чистая прибыль группы Интер РАО, рассчитанная по стандартам МСФО, сократилась на 9,2% в годовом выражении.

Подпишитесь

Читать полностью