USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.47

+0.03

Природный газ 2.109

-0.02

2 мин
...

Министр энергетики Н. Шульгинов оценил прохождение объектами теплоснабжения отопительного сезона 2023-2024 гг.

Он сообщил, что в текущем осенне-зимнем периоде был зафиксирован ряд случаев повреждений в тепловых сетях и в котельных, которые характеризовались значительными последствиями для потребителей.

Министр энергетики Н. Шульгинов оценил прохождение объектами теплоснабжения отопительного сезона 2023-2024 гг.

Источник: Минэнерго РФ

Москва, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Председатель правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, министр энергетики РФ Н. Шульгинов совместно с министром строительства и ЖКХ РФ И. Файзуллиным провели совещание «О ходе прохождения объектами теплоснабжения отопительного сезона 2023-2024 гг.»
Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго России.

Ключевые тезисы Н. Шульгинова:
  • в текущем осенне-зимнем периоде был зафиксирован ряд случаев повреждений в тепловых сетях и в котельных, в большинстве случаев длительность восстановительных работ занимала до 12 часов;
  • произошедшие аварии характеризовались значительными последствиями для потребителей, единичные нарушения теплоснабжения затрагивали более 40-50 тыс. чел.;
  • необходимо повысить эффективность нормативно-правового регулирования в этой сфере;
  • в частности, ускорить принятие проекта Федерального закона № 513229-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» (в части повышения надежности и безопасности систем теплоснабжения).
На заседании было решено подготовить предложения по повышению надежности систем теплоснабжения и недопущению подобных аварий в будущем.

03.jpeg

Тезисы И. Файзуллина:
  • Минстроем и Минэнерго выстроена системная работа с региональными и муниципальными властями для подготовки и бесперебойного прохождения отопительного периода;
  • вопросы рассматриваются в т.ч. в рамках федерального штаба по ОЗП, еженедельных совещаний с регионами и федеральными органами власти, проводимых Минстроем России, а также в рамках Штаба по региональному развитию, под председательством вице-премьера М. Хуснуллина;
  • в рамках этой системы регионам предоставлена возможность прямого взаимодействия с федеральными структурами для оперативного решения возникающих вопросов.
Помимо этого, Н. Шульгинов сообщил, что подписал приказ об отзыве паспорта готовности к отопительному сезону Южно-Кузбасской ГРЭС.
Глава Минэнерго обратил особое внимание на необходимость:
  • усиления работы комиссий и контроля по оценке готовности к осенне-зимнему периоду за счет обязательного участия в этой работе представителей Ростехнадзора и субъектов РФ;
  • наделения Ростехнадзора полномочиями по контролю за разработкой, корректировкой и реализацией схем теплоснабжения;
  • безусловного исполнения поручений президента по вопросам надежности и эффективности функционирования коммунальной инфраструктуры.
Он также призвал рассмотреть возможность корректировки нормативно-правовой базы в части усиления требований по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации и проектирования тепловых сетей и котельных.

Напомним, что в ноябре 2023 г., в ходе Всероссийского совещания об итогах подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к ОЗП 2023-2024 гг., Н. Шульгинов сообщал, что хоть подготовка к прохождению осенне-зимнего периода и была в целом штатной, новый для России летний пик энергопотребления сильно затруднил проведение ремонтной кампании.
По его словам, сложная ситуация сложилась в ряде регионов, которые Минэнерго РФ поставило на особый контроль.

Зима действительно оказалась сложной.
В частности, из-за аварийного отключения Южно-Кузбасской ГРЭС, паспорт которой был отозван, без электричества остались г. Новокузнецк и 24 населенных пунктов численностью около 18 тыс. человек.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram