USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Цены на электроэнергию в Европе перед Рождеством уходили в минус

Цены на электроэнергию в Европе все чаще опускаются до отрицательных значений.

Цены на электроэнергию в Европе перед Рождеством уходили в минус

Москва, 28 дек - ИА Neftegaz.RU. Цены на электроэнергию в ряде стран Европы перед Рождеством опускались до отрицательных значений.
Об этом 27 декабря 2023 г. сообщил Bloomberg.

Минусовые цены

В отрицательную зону цены на электроэнергию перед Рождеством опускались в Германии, Франции, Дании и Великобритании:
  • в Германии по данным биржи Epex Spot SE, стоимость электроэнергии с поставкой 24 декабря достигала -3,37 евро/МВтч, цена с поставкой 25 декабря составляла 0,41 евро/МВтч, а 27 декабря, в первый рабочий день после рождественских праздников - уже 60,8 евро/МВтч,
  • стоимость электроэнергии в Великобритании 24 декабря опускалась до -9,31 фунта/МВтч,
  • во Франции 25 декабря - до -11,93 евро/МВтч,
  • в Дании - до -8,54 евро/МВтч.
Уход цен на электроэнергию в отрицательную зону обусловлено крупными объемам ветрогенерации и низкому спросу в праздничный период.
Данные WindEurope указывают, что по состоянию на 24 декабря 2023 г. на долю ветряными электростанциями (ВЭС) пришлось 33,3% от всей произведенной в ЕС электроэнергии, 25 декабря 2023 г. - 30,7%.
В Германии объем ветрогенерации 21 декабря достиг рекордных 53 ГВт, а 22 декабря превысил 50 ГВт и, вероятно, останется высоким до конца текущей недели.

Уже не аномалия

Цены на электроэнергию в Европе все чаще опускаются до отрицательных значений из-за растущего использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Это стало нормальной ситуацией в период крупных праздников или в летний период при условии теплой ветреной погоды.
В частности, это все чаще происходит в Нидерландах, где высока доля ВЭС в генерации.

Весной 2023 г. падение цен на электроэнергию до отрицательных уровней рассматривался как признак выхода Европы из энергетического кризиса, в результате которого цены на электроэнергию поднимались до рекордов в 2022 г.
Однако с развитием ситуации внимание смещается на ситуацию со спросом.
Традиционно в праздничные дни спрос со стороны населения снижается, поскольку многие уезжают на каникулы, бизнес также потребляет меньше электроэнергии.
Основной объем потребления в такие периоды приходится на энергоемкие предприятия непрерывного производственного цикла, такие как металлургические, стекольные, цементные и др.
Отрицательные цены на электроэнергию в праздничный период стали еще одним маркером состояния европейской промышленности в целом.

Сейчас Bloomberg отмечает, что минусовые цены являются предварительным примером того, что ждет европейские рынки, если всплеск производства ВИЭ не будет встречен изменением спроса.
Несоответствие может стать более заметным до тех пор, пока не увеличится парк электромобилей, не появятся более умные сети и более совершенные технологии аккумуляторных батарей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram