USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 90.56

+3.71

Природный газ 1.78

+0.04

2 мин
...

Министр энергетики РФ Н. Шульгинов встретился с главами Запорожской и Херсонской областей

В федеральную собственность в Запорожской области переведено около 335 объектов электросетевого комплекса и ветрогенерации, в Херсонской области - 260 объектов.

Москва, 11 авг - ИА Neftegaz.RU. Глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов провел рабочую встречу с врио губернатора Запорожской области Е. Балицким и врио губернатора Херсонской области В. Сальдо.
Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ 10 августа 2023 г.

Запорожская область

С Е. Балицким Н. Шульгинов обсудил вопросы восстановления и модернизации инфраструктуры топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Запорожской области.
В ходе встречи министр и глава региона:
  • рассмотрели стратегию развития магистрального электросетевого комплекса в целях обеспечения надежного прохождения предстоящего отопительного сезона,
  • обсудили перспективы привлечения крупных российских энергохолдингов к эксплуатации объектов ТЭК на территории Запорожской области.
  • отметили проведенную работу по передаче имущественных комплексов сферы ТЭК в федеральную собственность:
    • на сегодняшний день переведено около 335 объектов электросетевого комплекса и ветрогенерации,
  • уделили внимание ходу строительства объектов газоснабжения в г. Энергодар, необходимых для работы инфраструктуры города в осенне-зимний период (ОЗП),
  • договорились продолжить тесное взаимодействие по вопросам обеспечения опережающего развития энергетической инфраструктуры для нужд экономики региона.

О переводе энергетических объектов, расположенных в новых субъектах РФ, в государственную собственность, сообщил замглавы Минэнерго РФ Е. Грабчак в феврале 2023 г.
По словам замминистра, государство будет привлекать специалистов и крупные российские компании для построения оптимальной бизнес-модели и внедрения процессов, которые в этих компаниях используются.
В дальнейшем объекты генерации могут быть переведены в собственность компаний, но это произойдет только после того, как в целом ситуация стабилизируется и будут выстроены новые контуры взаимоотношений со всеми участниками.
Россети Центр контролирует работу электросетевых объектов в новых российских регионах.
С 1 сентября 2023 г. СО ЕЭС примет функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемами новых регионов РФ.

Херсонская область

Н. Шульгинов и В. Сальдо рассмотрели вопросы развития электроэнергетического и газового комплексов Херсонской области, которые в т.ч. реализуются в рамках утвержденной правительством РФ программы социально-экономического развития новых субъектов страны.
В ходе встречи министр и глава региона:
  • обсудили ход восстановительных работ поврежденного газопровода, обеспечивающего газоснабжение г. Геническа, и завершение мероприятий по увеличению объемов подачи газа потребителям Генического района,
  • затронули вопросы восстановления магистрального электросетевого комплекса для обеспечения надежного прохождения предстоящего отопительного сезона,
  • на сегодняшний день создана возможность ввода в работу питающих линий электропередачи классом напряжения 330 кВ.
  • отметили проделанную работу по передаче в федеральную собственность имущественных комплексов сферы ТЭК:
    • переведено около 260 объектов электросетевого комплекса и ветрогенерации,
  • обсудили начало работы российских энергокомпаний на территории Херсонской области, подчеркнув, что это позволит повысить надежность электроснабжения потребителей и обеспечит перспективное развитие региона.

Напомним, что газопровод, снабжающий газом г. Геническ, был поврежден 6 августа 2023 г. в результате обстрела ВСУ моста над пр-вом Тонкий, соединяющего город и Арабатскую стрелку.
Возник пожар, но он был оперативно ликвидирован.
Без газа осталось более 20 тыс. человек.
В. Сальдо пообещал, что газоснабжение в г. Геническ будет восстановлено за 1-2 дня.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram