USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.83

-0.09

Природный газ 1.727

+0.01

1 мин
...

Президент Киргизии сообщил, что его страна обладает значительным потенциалом в гидроэнергетической сфере, но использует его всего лишь на 13%

Он всеми силами пытается заманить инвесторов в страну.

Президент Киргизии сообщил, что его страна обладает значительным потенциалом в гидроэнергетической сфере, но использует его всего лишь на 13%

Астана, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. Киргизия обладает значительным потенциалом в гидроэнергетической сфере, однако использует его всего лишь на 13%.
Об этом заявил глава Киргизии С. Жапаров во время международного форума «Астана».

Тезисы президента:
  • гидроэнергетический потенциал 252 крупных и средних рек в Кыргызстане оценивается в более чем в 142 млрд кВт·ч электроэнергии, из которых на сегодня освоено порядка 13%;
  • потенциал возобновляемых источников энергии (ВИЭ) оценивается в 840 млн т условного топлива/год;
  • мир переживает непростой этап своего развития и с учетом дефицита и высоких цен на энергоносители ВИЭ все больше и больше выходят на первый план;
  • в республике сейчас активно проводится работа по отбору водных объектов, на которых в перспективе возможна практическая реализация проектов строительства малых и средних гидроэлектростанций (ГЭС);
  • к 2050 г. мы ставим цель достичь углеродной нейтральности в первую очередь благодаря использованию ВИЭ;
  • мы создаем надежную государственную систему преференций и приняли соответствующие меры для развития устойчивой энергетики.
Он также призвал потенциальных инвесторов к взаимовыгодному сотрудничеству, в т.ч. на принципах государственно-частного партнерства.

Напомним, что в январе 2023 г. С. Жапаров призывал строить в стране ГЭС в обмен на списание внешнего долга, который на сегодняшний день превышает 4 млрд долл. США.

Сейчас в республике уже идет реализация нескольких проектов ГЭС.
В апреле 2022 г. Институт Ленгидропроект (входит в РусГидро) по заказу ПП Нарын (Кыргызстан) разработал проект ГЭС Куланак:
  • строительство станции запланировано в Нарынской области на р. Нарын;
  • планируемая мощность - 96,7 МВт.
Также в апреле 2022 г. стало известно, что Росатом Центральная Азия - дочка Росатома, по своему проекту построит в Киргизии несколько малых ГЭС, в тч. ГЭС Лейлек:
  • мощность - 5,9 МВт,
  • годовая выработка - 26,3 млн кВт•ч/год.
6 января 2023 г. главы энергетических ведомств Казахстана, Киргизии и Узбекистана подписали план совместной работы по строительству Камбаратинской ГЭС-1 (Камбар Ата), которая должна стать крупнейшей в Киргизии.

Также в связи с дефицитом электричества власти Киргизии намерены построить 2 солнечные электростанции (СЭС) суммарной мощностью 1,5 тыс. МВт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram