USD 91.2057

+0.13

EUR 98.1917

+0.04

Brent 82.71

+0.11

Природный газ 1.679

+0.01

1 мин
...

Кабмин Украины одобрил постановление о повышении тарифа на электроэнергию

Новый тариф будет составлять 2,64 грн/кВт⋅ч (0,07 долл. США).

Кабмин Украины одобрил постановление о повышении тарифа на электроэнергию

Москва, 31 мая - ИА Neftegaz.RU. Правительство Украины одобрило постановление о повышении тарифа на электроэнергию.
Об этом 30 мая сообщило агентство РБК-Украина со ссылкой на источники.

По данным агентства:
  • министр энергетики Украины Г. Галущенко в срочном порядке внес на рассмотрение кабмина постановление о повышении тарифа на электроэнергию;
  • в свою очередь правительство страны одобрило его;
  • новый тариф будет составлять 2,64 грн/кВт⋅ч (0,07 долл. США).
В данный момент тарифы на электроэнергию для населения на Украине составляют 1,44 грн/кВт⋅ч (0,03 долл. США) при потреблении менее 250 кВт⋅ч/мес. и 1,68 грн/кВтч при потреблении свыше 250 кВтч/мес.
Данные тарифы действуют с октября 2021 г.

Ранее Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Украины предложила с 1 июня 2023 г. повысить тариф на электроэнергию для населения в 2 раза.

НКРЭКУ предлагала внести изменения в положение о возложении спецобязанностей по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей (ПСО) с 1 июня 2023 г. с внедрением 1го этапа корректировки цен на электроэнергию с применением единой цены без диверсификации по объемам потребления на уровне 2,88 грн/кВтч с НДС.
Введение таких изменений позволит улучшить финансовые показатели Энергоатома и Укргидроэнерго (основные исполнители ПСО, за счет которых покрывается разница в рыночной цене электроэнергии, что составляет сейчас примерно 6 грн/кВтч, и тарифами для населения ) и приблизить механизм ПСО к сбалансированному состоянию.
Также отмечалось, что единственным действенным способом стабилизации механизма ПСО остается постепенное приведение цен к рыночному уровню.

Повышение тарифов на электроэнергию Минэнерго Украины анонсировало в конце апреля 2023 г.
Замминистра энергетики Украины Ф. Сафаров тогда заявлял, что правительство и НКРЭКУ прорабатывают вопрос о повышении тарифов, что неизбежно, иначе энергосистема не сможет восстановиться и подготовиться к следующей зиме.
По оценкам министерства, для восстановления энергетической системы Украине в 2023 г. потребуется 3,4 млрд долл. США.
Из них 1,2 млрд долл. США нужны для закупки ресурсов, остальные - для распределения и восстановления мощностей, а также для обновления линий электропередачи (ЛЭП).

21 мая 2023 г. глава НКРЭКУ К. Ущаповский в эфире телеканала Рада предупреждал, что тарифы на электроэнергию на Украине могут вырасти в 2 раза.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram