USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.25

+0.3

Природный газ 1.844

-0.01

1 мин
...

На Украине регулятор предложил поднять цены на электроэнергию в 2 раза

Дифференциации тарифов по объему потребления больше не будет.

На Украине регулятор предложил поднять цены на электроэнергию в 2 раза

Москва, 29 мая - ИА Neftegaz.RU. Украинский регулятор предложил увеличить тарифы на электроэнергию вдвое с 1 июня
Об этом 26 мая 2023 г. сообщил портал Энергореформа со ссылкой на письмо Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), направленное в Минэнерго Украины.

НКРЭКУ предлагает внести изменения в положение о возложении спецобязанностей по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей (ПСО) с 1 июня 2023 г. с внедрением 1го этапа корректировки цен на электроэнергию с применением единой цены без диверсификации по объемам потребления на уровне 2,88 грн/кВтч с НДС.
Введение таких изменений позволит улучшить финансовые показатели Энергоатома и Укргидроэнерго (основные исполнители ПСО, за счет которых покрывается разница в рыночной цене электроэнергии, что составляет сейчас примерно 6 грн/кВтч, и тарифами для населения ) и приблизить механизм ПСО к сбалансированному состоянию.
При этом также отмечается, что единственным действенным способом стабилизации механизма ПСО остается постепенное приведение цен к рыночному уровню.
Как отмечает источник в правительстве, Кабмин будет рассматривать это предложение, и, скорее всего, поддержит его на своем заседании в ближайшее время.

Повышение тарифов на электроэнергию Минэнерго Украины анонсировало в конце апреля 2023 г.
Замминистра энергетики Украины Ф. Сафаров тогда говорил, что правительство и НКРЭКУ прорабатывают вопрос о повышении тарифов, что неизбежно, иначе энергосистема не сможет восстановиться и подготовиться к следующей зиме.
По оценкам министерства, для восстановления энергетической системы Украине в 2023 г. потребуется 3,4 млрд долл. США.
Из них 1,2 млрд долл. США нужны для закупки ресурсов, остальные - для распределения и восстановления мощностей, а также для обновления линий электропередачи (ЛЭП).
Украинские СМИ со ссылкой на расчеты НКРЭКУ писали, что если тарифы не изменятся, то почти 150 млрд грн придется компенсировать из госбюджета.
21 мая 2023 г. глава НКРЭКУ К. Ущаповский в эфире телеканала Рада предупреждал, что тарифы на электроэнергию на Украине могут вырасти в 2 раза.

В настоящее время тарифы на электроэнергию для населения на Украине составляют 1,44 грн/кВтч при потреблении менее 250 кВтч/мес. и 1,68 грн/кВтч при потреблении свыше 250 кВтч/мес.
Данные тарифы действуют с октября 2021 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram