USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

1 мин
...

Еврокомиссия рекомендует Литве отказаться от компенсаций энергозатрат и ускорить переход на ВИЭ

Вместо компенсации энергетических затрат ЕК предлагает Литве ускорить внедрение возобновляемых источников энергии,.

Еврокомиссия рекомендует Литве отказаться от компенсаций энергозатрат и ускорить переход на ВИЭ

Вильнюс, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. Еврокомиссия (ЕК) рекомендует Литве отказаться от действующих до конца 2023 г. мер энергетической поддержки и продолжить снижать зависимость от ископаемых видов топлива и импорта энергоносителей.

Об этом говорится в рекомендациях ЕК для Литвы на 2023 г., опубликованных 24 мая.

Вместо компенсации энергетических затрат ЕК предлагает Литве ускорить внедрение возобновляемых источников энергии (ВИЭ), промышленную трансформацию и декарбонизацию, а также повысить энергоэффективность зданий.

Среди рекомендаций:

  • обеспечение достаточной мощности межсетевых соединений и повышение надежность электроснабжения, чтобы своевременно синхронизироваться с электросетями Западной Европы;

  • сохранение государственных инвестиций при фискальной устойчивости и обеспечение эффективного использования средств фонда восстановления и устойчивости и другой поддержки Евросоюза, в т.ч. для продвижения «зеленой» и цифровой трансформации.

В проекте госбюджета на 2023 г., который был принят правительством в октябре 2022 г., на смягчение влияния роста цен в энергетике для населения и бизнеса было предусмотрено 1,93 млрд евро.

Премьер Литвы И. Шимоните заявила, что правительство с января будет компенсировать жителям повышенные цены на электроэнергию.

На эти цели планировали выделить 812 млн евро, но, как отметила премьер, для этого «нужно будет брать кредиты».

Глава министерства финансов Литвы Г. Скайсте заявила, что власти страны запланировали мероприятия, которые позволят направить почти 2,5 млрд евро на поддержку бизнеса для смягчения цен на энергоносители.

В частности, на частичную компенсацию возросших цен на электроэнергию бизнесу в течение 6 месяцев предполагалось выделить 446 млн евро.

Около 600 млн евро планировалось выделить для установки солнечных электростанций, средства хотели заимствовать из фонда восстановления и устойчивости.

Госбюджет на 2023 г. был утвержден парламентом, но оппозиция критиковала проект, считая, что компенсация цен на электроэнергию применяется без учета доходов и потребления населения, а также что пенсии и не облагающиеся налогами доходы увеличиваются недостаточно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram