USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.55

+0.02

Природный газ 1.843

0

1 мин
...

Украинским бизнесменам разрешили продавать электроэнергию, произведенную с помощью собственных энергетических установок

Отмечается, что подобное решение будет способствовать расширению конкуренции на розничном рынке электроэнергии.

Украинским бизнесменам разрешили продавать электроэнергию, произведенную с помощью собственных энергетических установок

Киев, 10 мая - ИА Neftegaz.RU. Национальная комиссия Украины по энергетике разрешила украинцам продавать электроэнергию, произведенную с помощью собственных энергетических установок.
Об этом 9 мая 2023 г. сообщила Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Тезисы НКРЭКУ:
  • принято решение о предоставлении всем потребителям электрической энергии (как бытовым, так и небытовым) прав на продажу произведенной генерирующей установкой и/или установкой хранения энергии такого потребителя электрической энергии любому поставщику по свободному договору и по договорной цене;
  • подобное решение будет способствовать расширению конкуренции на розничном рынке электроэнергии, развитию распределенной генерации и проведению зеленой трансформации энергетики.
Как ранее поясняли в Нацкомиссии, украинский бизнес имел право без лицензии устанавливать генераторы мощностью только до 5 МВт и использовать их для собственных нужд.
При продаже электроэнергии и установке более мощных генераторов требовалось получение лицензии.

В настоящее время украинское правительство и НКРЭКУ изучают возможность повышения тарифов на электроэнергию для населения Украины в рамках подготовки энергосистемы страны к следующему отопительному сезону.
Несмотря на то, что летом 2022 г. президент Украины В. Зеленский ввел мораторий на повышение коммунальных платежей, таких как газ, теплоснабжение и горячая вода.
Цены останутся на прежнем уровне до конца мая.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram