USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.17

-0.27

Природный газ 2.111

-0.02

2 мин
...

Узбекистан и Германия договорились о реализации совместных проектов в энергетике, в т.ч. об участии Siemens в строительстве 2 ТЭС

Siemens впервые выступает не только как поставщик оборудования для ТЭС в Узбекистане, но и как инвестор.

Узбекистан и Германия договорились о реализации совместных проектов в энергетике, в т.ч. об участии Siemens в строительстве 2 ТЭС

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Москва, 3 мая - ИА Neftegaz.RU. Узбекистан и Германия достигли договоренности о реализации совместных проектов в энергетике.
Об этом сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

2 мая 2023 г. в г. Берлин прошел германо-узбекский бизнес-форум, приуроченный к визиту президента Узбекистана Ш. Мирзиеева в Германию.
В ходе переговоров с канцлером ФРГ О. Шольцем, Ш. Мирзиеев отметил достигнутые в ходе бизнес-форума деловых кругов договоренности о реализации совместных проектов на 9 млрд долл. США.
К настоящему времени объем инвестиций Германии в экономику Узбекистана достиг 5,5 млрд долл. США, из них 4 млрд долл. США были привлечены за последние несколько лет.

В ходе германо-узбекского бизнес-форума были достигнуты договоренности о новых торговых, инвестиционных и технологических проектах, в т.ч. о сотрудничестве в области зеленой энергетики, добывающей, химической, фармацевтической отраслях, модернизации транспортной инфраструктуры, цифровизации сельского хозяйства, инноваций и др. приоритетных направлениях.
В целях поддержки проектов немецких компаний в Узбекистане достигнута договоренность о полномасштабном партнерстве с банком KfW, Deutsche Bank и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ).
Большое внимание было уделено вопросам развития транспорта и логистики.
Стороны согласились развивать Транскаспийский коридор, который позволит сформировать маршрут, соединяющий регион Центральной Азии с Европой.

В энергетике одной из весомых договоренностей стало соглашение об участии Siemens в строительстве 2 тепловых электростанций (ТЭС) в Сурхандарьинской и Навоийской областях Узбекистана.
Некоторые детали соглашения глава Минэнерго Узбекистана Ж. Мирзамахмудов озвучил в интервью Kun.uz.
Тезисы от Ж. Мирзамахмудова:
  • Siemens впервые выступает не только как поставщик оборудования, но и как инвестор,
  • мы договорились с этой компанией о строительстве новой ТЭС в Сурхандарье, ТЭС в рамках создаваемого химического кластера в Навои, а также о строительстве ветряных и солнечных электростанций (ВЭС и СЭС) мощностью до 1000 МВт,
  • это определенно не произойдет сразу,
  • например, если строительство ТЭС в Сурхандарье начнется в 2023 г., то в 2026 г. она будет запущена,
  • в 2023 г. мы подписали контракт на поставку турбин Siemens, эти турбины будут установлены на ТЭС в Бухаре и Мубараке,
  • мы договорились, что поставим эти турбины в 2023 г., соберем их и запустим к декабрю, т.е. планируется ввод новой мощности 150-160 МВт.

Узбекистан в последние годы серьезно занимается модернизацией своей генерации с привлечением иностранных партнеров, в т.ч. турецких, немецких, французских и др.
Актуальность модернизации показал масштабный блэкаут, случившийся в энергосистеме Центральной Азии произошел 25 января 2022 г.
В настоящее время в стране строятся 20 электростанций мощностью более 9 тыс. МВт.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram