USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.81

-0.57

Природный газ 1.98

-0.01

2 мин
...

Проект РТ-Инвеста по строительству 5 мусоросжигающих заводов столкнулся с проблемами из-за нехватки оборудования

Для завершения строительства завода в республике Татарстан в связи с выходом из проекта Hitachi Zosen Inova требуется повысить степень локализации с 64% до 90%.

Проект РТ-Инвеста по строительству 5 мусоросжигающих заводов столкнулся с проблемами из-за нехватки оборудования

Источник: АГК-1

Москва, 17 фев - ИА Neftegaz.RU. Проект РТ-Инвеста по строительству 5 мусоросжигающих заводов, генерирующих тепловую энергию (МТЭС), испытывает трудности из-за нехватки оборудования.
Об этом говорится в письме замгендиректора РТ-Инвеста Т. Котляра на имя замглавы Минприроды РФ Д. Тетенькину от 13 декабря 2022 г., о котором 17 февраля сообщили Известия.

В частности, проблемы с оборудованием коснулись завода в республике Татарстан.
В письме указывается, что для завершения создания завода в республике Татарстан в связи с выходом зарубежного технологического партнера из проекта из-за санкционной политики недружественных государств требуется повысить степень локализации до 90%.

Оборудование для завода должен был поставить швейцарско-японский консорциум Hitachi Zosen Inova, который считается мировым лидером в отрасли переработки отходов в энергию.
Однако из-за пандемии COVID-19, а затем в связи с санкциями консорциум отказался от участия в проекте.

На текущий момент уровень локализации комплектующих МТЭС в Казани составляет 64%.
В России уже налажено производство котлового оборудования и систем охлаждения паровых труб.

Чтобы повысить уровень локализации оборудования, в России необходимо наладить выпуск дополнительных элементов оснащения для энергетической утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), включая колосниковую решетку, электротехническое оборудование, а также комплекса очистки дымовых газов.
Это будет возможно в случае предоставления дополнительной господдержки, за которой РТ-Инвест обратился в Минприроды РФ.
Необходимые суммы в письме не обозначены.

Также РТ-Инвест предлагает снизить мощность завода, при этом сохранив условия по платежам за электроэнергию для потребителей (ДПМ ВИЭ), пишет издание со ссылкой на источник в отрасли.
Напомним, что плановый объем установленной мощности МТЭС Казань составляет 55 МВт.
Проработать такую возможность на межведомственном уровне поручил вице-премьер РФ Д. Григоренко в комплексе мер по реализации проекта.
Напомним, что электроэнергия, вырабатываемая мусоросжигающими заводами, подается промышленным потребителям по ценам выше, чем у других поставщиков.
За счет этого покрываются инвестиции в их развитие, т.к. МТЭС являются частью программы поддержки ВИЭ-генерации в России.

Помимо мусоросжигающего завода в республике Татарстан РТ-Инвест с 2018 г. строит еще 4 завода в Московской области мощностью 70 МВт каждый - в Воскресенском, Богородском, Наро-Фоминском и Солнечногорском округах.
Планируется, что эти 5 заводов будут сжигать 3,35 млн т/год ТКО в год с выработкой электроэнергии, а их суммарная мощность должна составить 355 МВт.
Сообщалось, что объем инвестиций в проект составит 185 млрд руб.

Для заводов в Московской области уже произведено и поставлено 85% оборудования, оно было оплачено до значительного повышения стоимости.
На МТЭС в Воскресенском и Наро-Фоминском округах доставили и смонтировали ключевое оснащение: котлы, турбины, колосниковые решетки, фильтры газоочистки.
На площадке завода в Богородском округе завершили возведение фундамента воздушно-конденсационной установки, ведется бетонирование фундамента паровой турбины, а также монтаж внутренних металлоконструкций.
На площадке в Солнечногорском округе приступают к монтажу котельного оборудования.
Между тем, изначально планировалось, что МТЭС в Московской области будут введены в эксплуатацию к 1 декабря 2022 г.

В мае 2020 г. РТ-Инвест договорился о строительстве еще 25 аналогичных заводов в различных регионах России с ВЭБом (финансовый партнер) и Росатомом.
Совокупная мощность планируемых заводов должна составить 14,6 млн т/год.
Однако в апреле 2021 г. Минфин РФ предложил отложить строительство 25 заводов по сжиганию ТКО в России, пока полностью не заработают МТЭС в Московской области и в г. Казань.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram