USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.33

+0.5

Природный газ 1.813

0

3 мин
...

Россия согласовала проект межправсоглашения с Монголией по проекту модернизации ТЭЦ-3 в г. Улан-Батор

Минэнерго РФ считает, что совместная работа с Монголией по проекту развивается в положительном ключе.

Россия согласовала проект межправсоглашения с Монголией по проекту модернизации ТЭЦ-3 в г. Улан-Батор

Источник: Минэнерго РФ

Москва, 17 фев - ИА Neftegaz.RU. Замминистра энергетики РФ С. Мочальников, курирующий вопросы международного сотрудничества, и чрезвычайный и полномочный посол Монголии У. Энхтувшин обсудили работу по реализации проекта модернизации ТЭЦ-3 в г. Улан-Батор.
Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ 16 февраля 2023 г.

По словам С. Мочальникова с российской стороны проект межправсоглашения прошел все необходимые согласования и в скором времени документ будет передан монгольской стороне.
Монгольские партнеры в свою очередь отметили, что заинтересованы в том, чтобы документ был согласован всеми участниками в ближайшее время.
Это позволит вынести его на слушания парламента Монголии в весенней сессии.

С. Мочальников отметил, что в целом совместная работа по проекту развивается в положительном ключе.
Контакты с монгольской стороной в последнее время идут в очень плотном режиме.
Предыдущая встреча С. Мочальникова с У. Энхтувшином состоялась 3 февраля, тогда также обсуждался проект модернизации ТЭЦ-3 в г. Улан-Батор.
Сообщалось, что проект межправсоглашения по проекту проходит внутригосударственные процедуры согласования и российская сторона рассчитывает на его скорое подписание.

В Монголии действуют 7 угольных ТЭЦ, из них 4 расположены в г. Улан-Батор.
Построены ТЭЦ были в советское время при значительной поддержке СССР, в последние годы Монголия ведет переговоры о их модернизации и расширении.
Один проект уже реализован - в 2015 г. РОТЕК начал проект по модернизации крупнейшей ТЭЦ Монголии - Улан-Баторской ТЭЦ-4.
Первые 2 энергоблока РОТЕК и входящий в него Уральский турбинный завод ввели в эксплуатацию осенью-зимой 2019 г., 3й энергоблок монтировался и запускался в период пандемии COVID-19, но все равно был завершен в срок - в октябре 2020 г.
Последний 4й энергоблок станции начал выдачу мощности в сеть в январе 2021 г., перед началом зимнего пика потребления энергии в монгольской энергосистеме.
В рамках проекта в строй было введено почти 600 МВт мощности (60% объема всей энергетики Монголии).

Модернизация Улан-Баторской ТЭЦ-3 может стать 2м электроэнергетическим проектом России в Монголии.
Проект модернизации подразумевает строительство 2 новых энергоблоков общей мощностью 250 МВт.
Участие в проекте могут принять Интер РАО и РОТЕК, финансирование планируется организовать за счет экспортного кредита РФ на общую сумму в 100 млрд руб.

В целом энергосистема Монголии дефицитна, мощность действующих электростанций (в основном угольных ТЭЦ) составляет порядка 1 ГВт, тогда как потребность страны выше и имеет тенденцию к росту (к 2030 г. оценивается в 4 ГВт).
Проблема частично решается за счет импорта электроэнергии из России и Китая.
В декабре 2019 г. было подписано российско-монгольское межправсоглашение о сотрудничестве в области электроэнергии.
Российская сторона предложила Монголии проложить линию электропередачи ВЛ-500, начинающуюся в республике Хакасия и через Тыву заходящую в Монголию, затем по территории Монголии возвращающуюся на территорию России уже через республику Бурятия.
Это позволило снять вопрос со строительством Монголией 3 ГЭС на р. Селенга и ее притоках, которые питают в о. Байкал, что сильно беспокоило Россию.
По этому вопросу велись длительные переговоры, в ходе которых Россия предложила Монголии льготные цены на электроэнергию для снятия энергодефицита без строительства ГЭС.

В декабре 2019 г. синхронно с подписанием межправсоглашения по энергетике, было объявлено о том, что Россия приняла решение в пользу прохождения Западного маршрута поставок газа в Китай через Монголию, хотя ранее как приоритетный вариант рассматривался безтранзитный маршрут через республику Алтай.
Газпром в 2020 г. начал оценку возможности осуществления поставок газа в Китай через территорию Монголии в объеме до 50 млрд м3/год.
В ходе встречи с У. Энхтувшином 3 февраля 2023 г. С. Мочальников сообщил, что проделана большая работа по проекту строительства магистрального газопровода (МГП) Союз Восток, который станет продолжением МГП Сила Сибири-2 в Монголии.
Замминистра отметил, что в целом между Россией и Монголией созданы благоприятные условия для сотрудничества в проектах по строительству газовой инфраструктуры.
В числе обсуждавшиеся тем - инициатива монгольской стороны о создании межведомственной рабочей группы для обмена мнениями по экологическим вопросам и взаимодействие по вопросам поставок нефтепродуктов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram