USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

В энергосистеме Украины сложился огромный дефицит мощности

Укрэнерго значительно ограничило объемы потребления по всей Украине, в т.ч. и в г. Киев.

В энергосистеме Украины сложился огромный дефицит мощности

Источник: ДТЭК

Москва, 16 янв - ИА Neftegaz.RU. В энергосистеме Украины усилился дефицит мощности.
Об этом сообщили Укрэнерго и YASNO ДТЭК.

Укрэнерго в своем Telegram-канале 14 января 2023 г. сообщило, что в результате воздушных атак со стороны России были повреждены объекты генерации и высоковольтная инфраструктура магистральных сетей в 5 областях: Киевской, Ивано-Франковской, Винницкой, Львовской и Харьковской.
Наиболее сложная ситуация сложилась в Харьковской и Львовских областях, где в результате атаки частично отсутствует электроснабжение.
Из-за повреждения оборудования блоков тепловых электростанций (ТЭС), они прекратили или снизили выработку электроэнергии.
В результате существенно вырос дефицит мощности в энергосистеме.

ДТЭК в своем Telegram-канале 14 января сообщил, что во время атаки пострадали 2 его ТЭС, на одной из них - масштабные разрушения, выработка электроэнергии на ней прекратилась.
Удар пришелся на турбинное отделение энергоблока станции, был разрушен один из энергоблоков, также повреждены другие энергоблоки.
Название пораженных ТЭС компания не приводит.
На основании опубликованных ДТЭК фото, озвучивается предположение, что остановлена Бурштынская ТЭС в Ивано-Франковской области, которая отделена от объединенной энергосистемы Украины и работает в составе Бурштынского энергоострова, который синхронизирован с энергосистемой ЕС ENTSO-E.

Обстрел привел к сокращению производства электроэнергии и увеличению дефицита в энергосистеме.
Гендиректор YASNO ДТЭК С. Коваленко 15 января на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая запрещена в России как экстремистская) написал, что в энергосистеме Украины наблюдается огромный дефицит генерации.
По сообщению С. Коваленко, прогнозировать сроки восстановления пока еще слишком рано, как долго будут продолжаться ремонты - пока неизвестно.

Укрэнерго сообщило, что по состоянию на 11:00 (12:00 мск) 15 января 2022 г. шли ремонтные работы на всех поврежденных обстрелами объектах.
Однако дефицит заставил несколько снизить лимиты потребления, пропорционально всем областям Украины.
При их превышении будут использованы аварийные отключения, сроки отключений для потребителей могут увеличиться.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 г., через 2 дня после взрыва на Крымском мосту, который, по данным российских властей, организован украинскими спецслужбами.
Удары наносятся по объектам энергетической инфраструктуры, оборонной промышленности, военного управления и связи.
Укрэнерго сообщает, что атака 14 января 2023 г. стала 12м ракетным ударом России по энергосистеме Украины.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram