USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

США отправили на Украину первую партию энергооборудования на 13 млн долл. США

ЕС также предоставляет оборудование и финансирование для восстановления энергосистемы Украины.

США отправили на Украину первую партию энергооборудования на 13 млн долл. США

Москва, 13 дек - ИА Neftegaz.RU. США отправили на Украину 1ю партию электросетевого оборудования для поддержания энергосистемы станы.
Об этом 12 декабря 2022 г. сообщил Reuters со ссылкой на представителей администрации США.

В состав 1й партии вошло оборудование общей стоимостью приблизительно 13 млн долл. США.
Груз был отправлен с одной из американских военных баз.
До конца текущей недели, США поставят Украине еще 2 партии электрооборудования.

Reuters приводит слова высокопоставленного американского чиновника, заявившего, что стратегия США сейчас заключается в том, чтобы помочь Украине защититься от преднамеренных атак на гражданскую энергетическую инфраструктуру, потому что это может привести к гуманитарной катастрофе.
Поставленная партия оборудования является частью помощи Украине в размере 53 млн долл. США для поддержки системы электроснабжения Украины, о предоставлении которой США сообщили в конце ноября.
В пакет помощи войдут распределительные трансформаторы и прочее оборудование.
Госдеп США уточнял, что новый транш помощи станет дополнением к 55 млн долл. США, которые были выделены ранее в качестве экстренной помощи на поддержку энергетического сектора Украины.
Всего с 24 февраля 2022 г. США предоставили Украине 145 млн долл. США на ремонт, техническое обслуживание и укрепление украинского энергетического сектора.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 г. - через 2 дня после взрыва на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы.
Целями ударов стали объекты энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей территории Украины.
В ноябре начались атаки на подстанции (ПС) 750 кВ, что приводит к тому что энергосистема Украины распадается на отдельные энергорайоны и периодическому отключению АЭС из-за невозможности вывода мощности.
После ударов 15 ноября премьер-министр Украины Д. Шмыгаль заявил, что из строя выведена уже почти 50% энергосистемы Украины.

Массированные повреждения энергетической инфраструктуры привел к тому, что на Украине к 1 ноября возник дефицит оборудования, необходимого для восстановления энергосистемы.
Украина запросила помощь у США и ЕС, в первую очередь стране необходимы трансформаторы для ПС 750 кВ, однако оборудование из США и стран ЕС может не подойти для украинской энергосистемы из-за несовпадения классов напряжения.
На помощь пришла Литва, где еще осталось действующее энергетическое оборудование советского производства.
24 ноября еврокомиссар по энергетике К. Симсон по итогам переговоров с министром энергетики Украины Г. Галущенко заявила, что с 24 февраля 2022 г. Украине было поставлено почти 55 тыс. ед. энергетического оборудования и 500 генераторов через Союзный механизм гражданского партнерства.

Также ЕС предоставляет оборудование и финансирование для восстановления энергосистемы Украины.
В ноябре 2022 г. сообщалось, что ЕС в экстренном порядке выделил Украине 25,5 млн евро на поддержание энергосистемы.
23 ноября ЕБРР одобрил предоставление Украине кредита на 384 млн долл. США на поддержку Укрэнерго, из них 74 млн долл. США будут выделены в качестве гранта со стороны Нидерландов.
Оказать помощь Украине в восстановлении энергосистемы также решила Испания, которая предоставит Украине 163 ед. оборудования для подстанций, сообщил министр иностранных дел страны Х. М. Альбарес после встречи с главами МИД других стран ЕС в г. Брюссель, передает El Mundo.
Уточняется, что будет предоставлено необходимое оборудование для надлежащего функционирования сети высокого напряжения и ее передачи.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram