USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.83

-0.21

Природный газ 1.966

-0

2 мин
...

Грузия закупит и отправит на Украину электрогенераторы

На территории Грузии проживают 26 тыс. граждан Украины, пользующихся статусом беженца

Грузия закупит и отправит на Украину электрогенераторы

Тбилиси, 9 дек - ИА Neftegaz.RU. Правительство Грузии приняло решение о закупке электрогенераторов для их отправки на Украину в рамках оказания гуманитарной помощи.
Об этом 9 декабря сообщили в пресс-службе грузинского кабмина.

Тезисы главы администрации правительства Грузии Р. Джавелидзе:
  • по заданию премьера (И. Гарибашвили – прим. ред.) по линии генераторов произойдет соответствующая закупка министерством экономики;
  • затем они будут отправлены нашим украинским друзьям.
Сейчас на территории Грузии проживают 26 тыс. граждан Украины, которые пользуются статусом беженца.
Более 2,3 тыс. человек получают образование в грузинских школах, 1 565 из них - на украинском языке.
Кроме того, более 900 граждан Украины получили в Грузии медицинскую помощь.
По состоянию на 1 декабря 2022 г. проживание украинцев в Грузии обошлось бюджету страны более чем в 32 млн лари (около 12 млн долл. США), сообщили в пресс-службе правительства.

6 декабря временный поверенный в делах Украины в Грузии А. Касьянов заявил, что Киев неоднократно обращался к Тбилиси с просьбой передать технику военного или двойного назначения, однако обращения были проигнорированы.
Дипломат отметил, что Украина просила у Грузии и электрогенераторы.
Глава правящей партии Грузинская мечта - Демократическая Грузия И. Кобахидзе 8 декабря сообщил, что Грузия не может поставить Украине генераторы, т.к. республика не располагает подобными устройствами.
В качестве выхода он предложил выделить деньги украинской стороне или купить генераторы у третьей страны, а затем передать их Киеву.

Напомним, 29 ноября 2022 г. председатель правления компании Нафтогаз Украины А. Чернышов обсудил с руководителем европейского и евразийского бюро Агентства США по международному развитию Э. МакКи предоставление Украине дополнительного объема газа для прохождения отопительного сезона, а также помощь в обеспечении оборудованием.

Ранее экс-глава Нафтогаза Ю. Витренко в интервью немецкому изданию Handelsblatt заявлял, что Украину ждет худшая зима в истории из-за постоянных отключений электричества и проблем с отоплением.
Он также отмечал, что Киев не может платить за импортируемый газ при нынешних ценах.
Тогда речь шла о 5 млрд евро.

Помимо этого, 8 июня 2022 г. президент Украины В. Зеленский заявил, что Украине предстоит пережить «самую сложную зиму за все годы независимости», поэтому временно будет прекращен экспорт газа и угля.
Премьер-министр Д. Шмыгаль тоже рекомендовал «готовиться к самому сложному в истории Украины отопительному сезону».
По его данным, почти 50% энергосистемы страны выведено из строя.

Напомним, украинская энергетическая инфраструктура серьезно пострадала из-за российских ракетных ударов.

28 ноября 2022 г. стало известно, что Норвегия подписала соглашение, согласно которому страна выделит 2 млрд крон (190 млн евро) на закупку газа для Украины, а также 1 млрд крон - на ремонт инфраструктуры электроснабжения.
Как отметила глава МИД Норвегии А. Хюитфельдт, без электричества люди на Украине могут остаться без доступа к медицинской помощи и больницам, что может привести к серьезным последствиям.

Также министр иностранных дел Швеции Т. Билльстрем сообщил, что шведское управление по вопросам защиты гражданского населения (MSB) поставило Украине более 180 т генераторов и трансформаторов на сумму 100 млн крон (9,63 млн долл. США).
Т. Билльстрем отметил, что Швеция продолжит помогать Украине во всех сферах, «пока эта война не будет выиграна».


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram