USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.38

-0.06

Природный газ 1.719

-0.03

2 мин
...

США предоставят Молдавии финансовую помощь для преодоления энергетического кризиса

Она составит 80 млн долл. США.

США предоставят Молдавии финансовую помощь для преодоления энергетического кризиса

Москва, 7 дек - ИА Neftegaz.RU. Президент Молдавии М. Санду и министр энергетики США Д. Гранхольм обсудили на встрече возможные варианты помощи со стороны США в преодолении энергетического кризиса в Молдавии.
Об этом сообщили Интерфаксу в пресс-службе главы молдавского государства.

Глава Молдавии поблагодарила за помощь в 80 млн долл. США, обещанную стране Соединенными Штатами для преодоления кризиса.

Тезисы М. Санду:
  • Молдавия рассчитывает на помощь США в преодолении энергетического кризиса, с которым сталкивается в настоящее время;
  • на энергетической безопасности республики серьезно сказываются военные действия РФ против Украины, что выражается в высоких ценах на энергоносители, а также в ограничении доступа к энергоресурсам;
  • для Молдавии энергетическая независимость означает сохранение демократии и членства страны в свободном мире, особенно в нынешних условиях, отмеченных войной;
  • мы нуждаемся в поддержке партнеров:
    • для создания инфраструктуры с целью подключения к европейским энергосетям,
    • для диверсификации источников энергии и развития зеленой энергетики,
    • для переосмысления процесса производства, хранения и потребления энергии.
Напомним, 30 ноября 2022 г. национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдавии одобрило запрос распределяющих электроэнергию компаний об увеличении тарифов, в среднем рост составил 20%.
Последнее повышение было НАРЭ 2 ноября, когда цены на электроэнергию были увеличены в среднем на 50%.

Теперь Молдавия ежедневно закупает электроэнергию на румынской бирже у топливной компанией Petrom и румынской государственной энергетической компанией Nuclearelectrica.

28 ноября 2022 г. вице-премьер А. Спыну сообщил, что Молдавия столкнулась с дефицитом электроэнергии в объеме 74% от потребности страны и ресурс пришлось экстренно закупать по аварийному соглашению.

5 декабря 2022 г. стало известно,Молдова протестировала альтернативные маршруты поставок газа и уладила вопрос о поставках газа и электроэнергии с Молдавской ГРЭС.

Молдова впервые получила газ из Трансбалканского газопровода и протестировала магистральный газопровод (МГП) Яссы - Унгены- Кишинев.
Поиск альтернативных маршрутов поставки газа и источников электроэнергии Молдова ведет для преодоления энергетического кризиса.
Единственным источником поставок электроэнергии для правобережной части Молдовы является находящаяся в Приднестровье Молдавская ГРЭС, работающая на газе.

С октября 2022 г. Газпром сократил поставки газа в Молдову на 30%, до 5,7 млн м3/сутки, мотивируя это отказом Оператора ГТС Украины (ОГТСУ) принимать заявки на транзит через газоизмерительную станцию (ГИС) Сохрановка.
В этой ситуации Молдовагаз сократил поставки газа в Приднестровье на 40%, до 2,3 млн м3/сутки (правобережная часть Молдовы получала 3,4 млн м3/сутки), тогда как раньше газ распределялся из расчета 3 к 2, т.е. большая часть шла в Приднестровье для обеспечения работы Молдавской ГРЭС.
Молдавская ГРЭС значительно снизила генерацию электроэнергии, что вынудило Молдову закупать дорогую электроэнергию в Румынии, диверсифицировать маршруты поставок газа и договариваться о поставках электроэнергии с Молдавской ГРЭС.

Также 3 декабря 2022 г. вице-премьер страны А. Спыну в своем Telegram-канале сообщил, что Молдова возобновила поставки электроэнергии из Приднестровья по цене 73 долл. США/МВт.

Energocom подписала договор на поставку электроэнергии с Молдавской ГРЭС на декабрь с возможностью продления контракта с января по март 2023 г.
На декабрь 2022 г. объем поставок составит 204 тыс. МВт.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram