Москва, 29 ноя - ИА Neftegaz.RU. Риски нехватки газа этой зимой в Швейцарии по-прежнему реальны, снижение температуры на 1 градус означает экономию энергии на 10%.
Об этом сообщает пресс-служба Швейцарской ассоциации газовой промышленности.
Тезисы:
- Нынешняя ситуация, безусловно, несколько улучшилась, но риски нехватки энергии остаются вполне реальными на эту зиму;
- Европа также сталкивается с серьезными трудностями в обеспечении поставок газа зимой 2023/24 гг.;
- Обогрев дома на 1 градус меньше означает экономию энергии порядка 10%;
Директор ассоциации Д. Декуртан подчеркнул, что Швейцарская газовая промышленность поддерживает призывы Федерального совета к энергосбережению и намерена внести свой вклад в это, предоставляя практические советы по сокращению ежедневного потребления газа.
Напомним, 23 ноября 2022 г.министерство экономики Швейцарии представило поэтапный план по экономии электроэнергии в зависимости от уровня угрозы ее дефицита.
В тч план экономии предполагает:
сокращение часов работы магазинов и запрет на освещение витрин,
снижение температуры воды в стиральных машинах,
полное отключение электричества в помещениях, где проводятся танцевальные мероприятия, публичные кинопоказы, а также любительские и профессиональные спортивные мероприятия.
Власти также предложили сократить допустимую скорость на автострадах со 120 км/час до 100 км/час.
По мнению правительства, эта мера должна сэкономить масло, которое можно использовать для аварийных электрогенераторов и двухтопливных установок.
Правительство страны разрешило временно сократить государственные стратегические резервы нефтепродуктов на 490 тыс. м3.
Это около 13% всего объема резервов.
Автор: А. Гончаренко