USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

4 мин
...

В правительстве РФ обсудили готовность предприятий электроэнергетики и ЖКХ к ОЗП

В зиму электроэнергетика и ЖКХ вошли спокойно, отопительный сезон проходит в штатном режиме.

В правительстве РФ обсудили готовность предприятий электроэнергетики и ЖКХ к ОЗП

Источник: правительство РФ

Москва, 24 ноя - ИА Neftegaz.RU. Отопительный сезон начался на всей территории России, важно, чтобы он прошел без аварий и сбоев.
Готовность предприятий электроэнергетики и ЖКХ к осенне-зимнему периоду (ОЗП) обсуждалась 24 ноября 2022 г. на заседании правительства РФ под председательством премьер-министра М. Мишустина.

Во вступительном слове М. Мишустин отметил, что по данным министерств, субъекты РФ подошли к новому периоду холодов с высокой степенью готовности.
В целом было заменены более 15 тыс. км тепловых сетей, 66 тыс. км водопроводных магистралей, а также 22 тыс. км канализационных коммуникаций, выполнен большой комплекс работ для поддержания бесперебойного электроснабжения.
Специализированные организации обеспечены углем, мазутом и дизелем в объемах, которые превышают установленные нормативы, но в отдельных регионах остаются пробелы.
Наиболее сложная ситуация с подготовкой к ОЗП отмечается на новых российских территориях, где сохраняются высокие риски повреждения инфраструктуры.
Подробные доклады о подготовке объектов электроэнергетики и ЖКХ к ОЗП представили главы Минэнерго РФ Н. Шульгинов и Минстроя РФ И. Файзуллин.

ОЗП в штатном режиме

Н. Шульгинов сообщил, что подготовка субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП завершена, отопительный сезон проходит в штатном режиме.
Российская энергосистема имеет достаточный резерв генерирующей и электросетевой мощности, обеспечивающий успешное прохождение ОЗП во всех субъектах страны.
Все запланированные инвестиционные и ремонтные работы выполнены, 96% субъектов электроэнергетики получили паспорта готовности.
Вопросы ресурсного обеспечения на объектах генерации решены (фактические запасы угля на объектах генерации превышают установленные нормативы на 126%, мазута - на 25%), начался плановый отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ).
Энергокомпании обеспечены аварийным запасом материалов, оборудования, дизель-генераторов.
Для обеспечения непрерывного газоснабжения Дальневосточного федерального округа реализована схема бесперебойного функционирования проектов Сахалин-1 и Сахалин-2 путем перерегистрации и замены операторов.

Отдельно Н. Шульгинов остановился на проблемных моментах и предпринимаемых мерах по их решению.
  • в рамках обеспечения приемлемого уровня готовности к ОЗП новых субъектов РФ выполнен большой объем работ по восстановлению генерирующего оборудования, электрических и газовых сетей:
    • восстановлено электроснабжение более 35 тыс. жилых домов, более 600 социальных объектов, 27 узлов водоснабжения и более 80 объектов теплоснабжения, осуществлен пуск природного газа более 200 тыс. потребителям,
    • до конца 2022 г. планируется обеспечить газом около 15 тыс. потребителей г. Волноваха и Волновахского района ДНР,
  • на отдельном контроле Минэнерго РФ находится обеспечение надежного и безопасного функционирования объектов электроэнергетики в приграничных регионах - Белгородской, Брянской, и Курской областях,
  • особое внимание уделяется надежности работы энергомоста Краснодарский край - Крым, объектов крупной генерации в Крыму - Балаклавской и Таврической ТЭС,
  • второе направление особого контроля - Восточная Сибирь и Дальний Восток, где основной задачей является обеспечение надежной работы генерирующего и электросетевого оборудования для бесперебойного энергоснабжения и присоединения новых нагрузок РЖД на Восточном полигоне, а также покрытия общего роста нагрузки потребителей Дальнего Востока и Сибири.
Н. Шульгинов отдельно доложил о восстановительных работах на территориях Центрального и Приволжского федеральных округов, где из-за ледяного дождя были зафиксированы отключения потребителей.
На текущий момент восстановлено электроснабжение в Курской, Владимирской, Воронежской областях.
Продолжаются работы в Нижегородской области, где уже восстановлено электроснабжение более чем 90% потребителей, закончить работы планируется до конца дня 24 ноября.

Спокойный вход

И. Файзуллин также отметил спокойную организацию вхождения в зиму.
В сфере ЖКХ это было обеспечено за счет комплексной работы по подготовке объектов жилищного фонда и инфраструктуры - от обследований, испытания и до ремонта сетей и устранения неисправностей крыш, стен, окон и отдельных жилых домов и сооружений.
На сегодняшний день к отопительному сезону подготовлен весь многоквартирный жилищный фонд - 8,311 млн домов.
В части инфраструктуры обеспечена подготовка 252,732 тыс. объектов социально-культурной сферы, а также всех объектов коммунальной инфраструктуры - это 74,098 тыс. котельных и 920,36 тыс. км инженерных коммуникаций.
По 3683 муниципальным образованиям Ростехнадзором проведена оценка готовности, паспорта выданы на 87,4%, в 2022 г. этот показатель оказался на 2,6% выше, чем в прошлом.
В целом на подготовку текущего отопительного сезона в регионы направили более 280 млрд руб.

Также И. Файзуллин остановился на ходе подготовки к отопительному сезону в новых регионах РФ, аварийных ситуациях и др. проблемах.
Тезисы от И. Файзуллина:
  • работа по подготовке к отопительному сезону на новых территориях продолжается в плановом режиме,
  • надо отметить износ сетей, который гораздо выше среднероссийского,
  • в целом план подготовки восстановленных и пригодных для проживания объектов, использования объектов в новых регионах выполнен на 97,8%, в т.ч. в Запорожской области - 94,6%, Херсонской области - 98%, ЛНР - 99,7%, исключая Северодонецкую агломерацию, ДНР - 99%,
  • в ряде городов в связи с высокой долей поврежденных и разрушенных объектов ситуация находится на особом контроле, в их числе г. Мариуполь, Волноваха, Энергодар, а также города Северодонецкой агломерации,
  • для городов и населённых пунктов, где подготовительные работы затруднены и восстановление источников теплоснабжения требует значительного количества времени, обеспечивается подключение через блочно-модульные котельные,
  • всего их до конца года будет смонтировано 221 ед., в декабре эта работа будет завершена,
  • в целом по России Минстрой РФ на постоянной основе осуществляется мониторинг аварийных ситуаций на системах коммунальной инфраструктуры, основная часть которых возникает на объектах водоснабжения и водоотведения,
  • среди ключевых причин аварийности выделяется изношенность сетей,
  • в 2022 г. достигнуто снижение по времени устранения аварий,
  • на особом контроле находятся происшествия, связанные с теплом и водоснабжением,
  • для решения проблемы износа сетей продолжается работа над разработкой программы модернизации коммунальной инфраструктуры.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram