USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.09

-0.37

Природный газ 1.734

+0.02

1 мин
...

Украина впервые импортировала электроэнергию из Словакии

Энерготрейдер получил право на осуществление импорта в результате открытого аукциона по доступу к межгосударственным электросетям.

Украина впервые импортировала электроэнергию из Словакии

Москва, 28 окт - ИА Neftegaz.RU. Государственный энерготрейдер Энергетическая компания Украины (ЭКУ) в первый раз в тестовом режиме импортировал электроэнергию из Словакии.

Тезисы компании:

  • В целях поддержки энергосистемы Украины в случае дефицита генерирующей мощности государственный энерготрейдер ЭКУ осуществил первую тестовую поставку электроэнергии из Словакии;
  • Фактический импорт мощностью 1 МВт произошел 27 октября 2022 г.;
  • В результате ракетных обстрелов и повреждения энергетической инфраструктуры риски устойчивого прохождения отопительного периода значительно увеличились;
  • Энергетическая компания Украины ищет возможности и инструменты, позволяющие снизить эти риски и тестовые поставки;
  • Право на осуществление импорта энерготрейдер получил в результате открытого аукциона по доступу к межгосударственным электросетям, который 25 октября провел оператор национальной системы передачи НЭК Укрэнерго.

27 октября Укрэнерго сообщила о повреждении оборудования магистральной сети энергосистемы в центральных областях.
Было ограничено энергопотребление в Киеве, Киевской области, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях.
Замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко заявил о необходимости ужесточить отключения электричества:
был поврежден крупный энергетический объект, в результате чего возник большой дефицит электроэнергии в центральном регионе.

Напомним, что массированные удары по энергетическим объектам Украины начались 10 октября 2022 г., спустя 2 суток после взрыва на Крымском мосту.
10 октября 2022 г., в г. Киев, Харьков, Львов и других украинских городах сообщили о взрывах, в т.ч. на объектах критической инфраструктуры.
Госслужба Украины по ЧС сообщила, что в 12 регионах оказались повреждены важные инфраструктурные объекты, была частично нарушена подача электроэнергии.

Президент РФ В. Путин на совещании с членами Совбеза РФ 10 октября объявил о нанесении массированного удара высокоточным оружием по объектам военного управления, связи и энергетики Украины.
Удары продолжились 11 октября, о взрывах сообщали власти Винницкой, Львовской, Киевской, Хмельницкой и других областей.
Украина прекратила экспорт электроэнергии в ЕС и Молдову.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram