USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.8

-0.17

Природный газ 1.76

-0.02

1 мин
...

К 2030 г. Якутия станет производить в 3 раза больше энергоресурсов

Для эффективной работы потребуется обновить не только энергетическую, но и транспортную инфраструктуру республики.

К 2030 г. Якутия станет производить в 3 раза больше энергоресурсов

Источник: Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Якутск, 12 окт - ИА Neftegaz.RU. К 2030 г. Якутия планирует нарастить производство энергетических ресурсов более чем в 3 раза.

Об этом сообщил пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.

Отмечается, что для эффективной работы потребуется обновить не только энергетическую, но и транспортную инфраструктуру республики.

Об этом глава Якутии А. Николаев заявил на сессии «Прогнозные топливно-энергетические балансы - ключ к решению задач социально-экономического развития и стратегического планирования в регионах» в рамках форума «Российская энергетическая неделя» в Москве.

Ранее в регионе разработали целевой прогнозный топливно-энергетический баланс до 2030 г.

Так, в рамках этого прогноза запланировано увеличение объема производимых энергоресурсов в 3 раза и более.

«Ориентир на экспорт останется и увеличится соразмерно объёмам добычи. Вместе с тем мы оцениваем рост внутреннего потребления в 2 раза», - сказал А. Николаев.

Главная цель - достижение максимального эффекта в развитии промышленности и территорий, обеспечение населения и предприятий доступными энергоресурсами с оптимальной логистикой.

Для этого необходима поддержка в развитии энергетической инфраструктуры, в т.ч. газовой, электроэнергетической, атомной.

Также требует развития и транспортная инфраструктура: автомобильная, железнодорожная и речная.

А. Николаев отметил, что развитие новых месторождений и энергомощностей в Якутии позволит не только укрепить экономику региона и Дальнего Востока, но и придать необходимый импульс развороту страны на Восток.

Планируется в т.ч., что добыча угля увеличится до 80-90 млн т, газа - до 50 млрд м3, нефти - до 21 млн т, производство электрической энергии вырастет в 2 раза.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram