USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.28

+0.08

Природный газ 2.059

-0.01

3 мин
...

РусГидро ввело в эксплуатацию 4 современных ВИЭ-энергокомплекса в Якутии

В торжественной церемонии пуска приняли участие министр энергетики России Н. Шульгинов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики А. Чекунков и глава Республики Саха (Якутия) А. Николаев.

РусГидро ввело в эксплуатацию 4 современных ВИЭ-энергокомплекса в Якутии

Источник: РусГидро

Москва, 6 сен - ИА Neftegaz.RU. В 4х населенных пунктах отдаленного Момского района Республики Саха (Якутия) РусГидро ввело в эксплуатацию современные объекты локальной энергетики – автоматизированные гибридные энергокомплексы общей мощностью 7,2 МВт.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

Комплексы построены с применением:
  • современных технологий на основе ВИЭ,
  • систем накопления энергии,
  • автоматизированного управления.
В составе одного из энергокомплексов – крупнейшая в российском Заполярье солнечная электростанция (СЭС) установленной мощностью 1,5 МВт.

Команда на ввод в работу новых энергообъектов была отдана в режиме телемоста с площадки проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума (ВЭФ-2022).
В торжественной церемонии пуска приняли участие министр энергетики России Н. Шульгинов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики А. Чекунков и глава Республики Саха (Якутия) А. Николаев.

02-2.jpg

Новые энергокомплексы возведены в якутских селах Кулун-Елбют, Хонуу, Чумпу-Кытыл и Сасыр, изолированных от единой энергосистемы России.
Зимой температура на этих территориях опускается ниже отметки -60 оС, поэтому надежность энергоснабжения здесь имеет особое значение.

Каждый энергокомплекс включает в себя:
  • современную высокоэффективную дизельную электростанцию,
  • солнечную электростанцию,
  • систему накопления энергии.
Они объединены единой автоматизированной системой управления.
Новые гибридные энергокомплексы заменят выработавшие свой ресурс дизельные электростанции с высоким расходом топлива.
Планируется, что расход дорогостоящего и доставляемого по сложной транспортной схеме дизельного топлива сократится на 1/3, ежегодная экономия составит более 980 т.

Энергокомплекс в селе Хонуу включает в себя:
  • дизельную электростанцию мощностью 3300 кВт,
  • солнечную электростанцию мощностью 1503 кВт, являющуюся крупнейшим объектом солнечной энергетики в российском Заполярье,
  • систему накопления энергии мощностью 630 кВт и емкостью 550 кВт*ч.
Энергокомплекс в селе Сасыр включает в себя:
  • дизельную электростанцию мощностью 600 кВт,
  • солнечную электростанцию мощностью 233 кВт,
  • систему накопления энергии мощностью 125 кВт и емкостью 100 кВт*ч.
Энергокомплексы в селах Кулун-Елбют и Чумпу-Кытыл идентичны по своим параметрам, каждый из них состоит из:
  • дизельной электростанции мощностью 250 кВт,
  • солнечной электростанции мощностью 103 кВт,
  • системы накопления энергии мощностью 60 кВт и емкостью 50 кВт*ч.
Энергокомплексы построены в рамках механизма энергосервисного договора, заключенного в 2020 г. между компанией Комплексные энергетические решения и Сахаэнерго (входит в РусГидро).
Механизм предполагает финансирование всех работ за счет средств инвесторов.

03-2.jpg

Возврат инвестиций по соглашению с правительством Республики Саха (Якутия) осуществляется за счет сохранения экономии расходов на топливо в тарифе в течение не менее 15 лет, после чего энергообъекты перейдут в собственность Сахаэнерго.
Эксплуатацию энергокомплексов будет осуществлять Сахаэнерго.

Первыми проектами, реализованными РусГидро в рамках механизма энергосервисных договоров, стали энергокомплексы в селе Улахан-Кюель и г. Верхоянске.
В целом АГЭК с использованием ВИЭ будут построены в 72 населенных пунктах в Якутии и в 7 на Камчатке.
При этом общая мощность новых дизельных электростанций превысит 90 МВт, мощность ВИЭ-электростанций составит около 30 МВт.
Все работы планируется завершить в 2023-2025 гг.

Группа РусГидро в рамках исполнения положений указа В. Путина реализует проекты развития локальной энергетики с использованием ВИЭ в децентрализованном секторе энергообеспечения на Дальнем Востоке.
К настоящему времени кроме энергокомплексов в Верхоянске и Улахан-Кюеле введены в эксплуатацию ветроэлектростанции на Камчатке (с. Никольское и п. Усть-Камчатск) и Сахалине (с. Новиково), а также 22 солнечные электростанции в Якутии.

Также успешно реализован проект по созданию ветродизельного комплекса в заполярном пос. Тикси, включающего в себя ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, а также современные дизель-генераторы мощностью 3000 кВт и накопители энергии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram