USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.32

+0.12

Природный газ 2.061

-0

2 мин
...

Н. Шульгинов в ходе рабочей поездки в Крым и ДНР запустил ВЛ Каховская - Джанкой и Каховская - Островская

ВЛ позволят соединить энергосистему России с ЭС Херсонской и Запорожской областей

Н. Шульгинов в ходе рабочей поездки в Крым и ДНР запустил ВЛ Каховская - Джанкой и Каховская - Островская

Источник: Минэнерго РФ

Москва, 22 июл - ИА Neftegaz.RU. Глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов после встречи с В. Путиным совершил рабочую поездку в Крым и Донецкую Народную Республику.
Об этом Минэнерго РФ сообщило 22 июля 2022 г.

Н. Шульгинов в Крыму дал старт работе восстановленных воздушных линий электропередачи - ВЛ 330 кВ Каховская - Джанкой и ВЛ 330 кВ Каховская - Островская.
Эти ЛЭП были повреждены националистами в 2015 г. на территории Украины.
Восстановленные ВЛ позволят соединить энергосистему России с энергосистемами Херсонской и Запорожской областей и обеспечить электроснабжение потребителей и собственных нужд электростанций регионов в случае отключения от энергосистемы Украины.

Н. Шульгинов отдал команду на начало переключений на подстанции (ПС) 330 кВ Джанкой и ПС 330 кВ Каховская для проверки работоспособности восстановленной ВЛ Каховская - Джанкой, провести ее фазировку.
В процессе переключений в присутствии министра были включены коммутационные аппараты линии, и она была успешно опробована рабочим напряжением с подстанции 330 кВ Джанкой.

Тезисы от Н. Шульгинова:
  • проведенные работы позволят обеспечить возможность параллельной работы Единой энергосистемы России и энергосистем Херсонской и Запорожской областей с перетоком активной мощности в объеме 600 МВт,
  • население, промышленные потребители, социальные объекты и другие потребители в этих регионах получат бесперебойное электроснабжение,
  • работы были реализованы в кратчайшие сроки в рамках оказания гуманитарной помощи освобождённым территориям.
В г. Мариуполь Н. Шульгинов провел совещание, где обсуждались текущие режимы работы энергосистем ЛНР, ДНР и других территорий, перешедших под контроль РФ, ход восстановления и работы магистральных и распределительных электросетей, газотранспортной инфраструктуры.
Также министр посетил палаточный городок для российских энергетиков.
Н. Шульгинов подчеркнул, что для оценки объемов восстановительных работ нужно сначала получить полный, а главное, безопасный доступ к энергообъектам.
В настоящее время только там, где обеспечена полная доступность к объектам, проведены обследование и подробное изучение повреждений оборудования.
Приоритетным направлением работ является подготовка к осенне-зимнему периоду, обеспечение жителей светом и теплом, в первую очередь в гг. Мариуполь, Волноваха, Рубежное, Шахтерск, Лисичанск и др.
Еще одна важная задача, выполнение которой также уже началось, - восстановление магистральной инфраструктуры, чтобы обеспечить энергией центры питания 500 кВ, 330 кВ, 220 кВ для работы энергосистем в более надежном режиме.

21 июля 2022 г. Н. Шульгинов доложил о ситуации в энергетике ДНР и ЛНР в ходе встречи с президентом РФ В. Путиным.
Министр сообщил, что ведется работа по направлению и подготовки к зиме, и по восстановлению линий и магистральных линий, связывающих республики, центры питания, работы много, и она только увеличивается.
На особом контроле Минэнерго РФ также находится подготовка прилегающих Курской, Брянской, Белгородской областей, где также есть проблемы повреждения сетевой инфраструктуры.
По поводу ситуации в республике Крым, Н. Шульгинов сообщил, что после прекращения добычи газа Черноморнефтегазом необходимо восполнить объем газа для республики.
Принято решение по закачке дополнительного газа в Глебовское подземное хранилище газа (ПХГ) чтобы больше активного газа было для покрытия пиков, и поставок газа по системе из Краснодара в Крым.
Необходимо решить вопрос финансирования, работа идет с Минфином РФ и с республикой Крым.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram