USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.07

+1.24

Природный газ 1.806

-0

1 мин
...

В. Путин поблагодарил А. Лукашенко за восстановление электроснабжения Чернобыльской АЭС

А. Лукашенко возмутился бездействием украинской стороны по восстановлению энергоснабжения Чернобыльской АЭС

В. Путин поблагодарил А. Лукашенко за восстановление электроснабжения Чернобыльской АЭС

Источник: Kremlin.ru

Москва, 11 мар - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин поблагодарил президента Республики Беларусь А. Лукашенко за восстановление белорусской стороной электроснабжения Чернобыльской АЭС.
В. Путин и А. Лукашенко 11 марта 2022 г. провели встречу в Кремле.

Говоря о ситуации на Украине, А. Лукашенко напомнил В. Путину о его просьбе обеспечить стабильное энергоснабжение Чернобыльской АЭС и др. объектов в зоне отчуждения.
В. Путин поблагодарил А. Лукашенко.
«А им не надо. Вы понимаете, им не надо», - возмутился А. Лукашенко бездействиям украинской стороны, но отметил, что электричество было проведено с белорусской стороны.

Вооруженные силы РФ взяли под контроль объекты Чернобыльской АЭС и окружающую ее зону 24 февраля.
Укрэнерго 9 марта 2022 г. сообщило, что все ядерные объекты зоны отчуждения Чернобыльской АЭС полностью обесточены.
Энергоатом уточнил, что причиной стало повреждение ЛЭП 750 кВ ЧАЭС - ПС Киевская.
Также Энергоатом предупредил, что в ХОЯТ-1 (хранилище отработавшего ядерного топлива) находится около 20 тыс. тепловыделяющих сборок, которые требуют постоянного охлаждения и, соответственно стабильного электроснабжения обеспечивающего охлаждения оборудования.
Компания допустила возможность начала парения из-за повышения температуры в бассейнах выдержки и выхода радиоактивных веществ в окружающую среду.
Укрэнерго сообщило, что из-за продолжения боевых действий ремонтные работы и восстановление энергоснабжения Чернобыльской АЭС невозможно.

Минобороны РФ заявило, что удар по электросетевым объектам, обеспечивающим энергоснабжение Чернобыльской АЭС, нанесли украинские националисты.
При этом украинская сторона всячески уклоняется от организации каких-либо ремонтно-восстановительных работ.
В связи с этим российскими специалистами были приняты оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания.
Одновременно Россия и Белоруссия проработали вопрос восстановления энергоснабжения Чернобыльской АЭС по постоянной схеме от белорусской энергосистемы.
Минэнерго Республики Беларусь 10 марта 2022 г. подтвердило подачу напряжения на линию электропередачи Мозырь - Чернобыльская АЭС.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram