USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Госэкспертиза одобрила проект Черекской малой ГЭС

Технические решения в проекте строительства малой гидроэлектростанции признаны обоснованными и соответствующими всем установленным нормативным требованиям

Госэкспертиза одобрила проект Черекской малой ГЭС

Нальчик, 11 мар - ИА Neftegaz.RU. Проектная документация Черекской МГЭС получила положительное заключение Управления Госэкспертизы КБР.

Об этом сообщила пресс-служба РусГидро.

Технические решения в проекте строительства малой гидроэлектростанции признаны обоснованными и соответствующими всем установленным нормативным требованиям.

Черекская малая ГЭС строится на р. Черек (бассейн р. Терек).

Она будет расположена в Урванском районе Кабардино-Балкарии вблизи с. Псыгансу.

Станция станет 4ой ступенью крупнейшего энергокомплекса региона - Нижне-Черекского каскада, который сегодня включает в себя 3 ГЭС: Кашхатау, Аушигерскую и Зарагижскую общей мощностью 155,7 МВт.

Мощность Черекской МГЭС будет на уровне 23,4 МВт, в год станция сможет вырабатывать 87 млн кВт-ч возобновляемой электроэнергии.

На площадке станции ведутся работы подготовительного этапа.

Завершение строительства ГЭС запланировано на 4ый квартал 2024 г.

Специалисты входящего в РусГидро института Гидропроект спроектировали эффективную станцию с минимальным воздействием на окружающую среду.

Черекская малая ГЭС будет создана по деривационной схеме, без плотины и водохранилища, это исключает затопление земель и влияние на водный режим реки.

Вода в деривацию станции будет поступать из отводящего канала Зарагижской ГЭС, это помогло отказаться от строительства плотины и дорогостоящих водозаборных сооружений, а также исключило необходимость очистки воды от песка.

В состав сооружений новой станции войдут деривационный канал длиной 1 050 м, железобетонный лоток длиной 1 387 м с водосбросом, водоприемник, турбинные водоводы, здание ГЭС и отводящий канал длиной 1 200 м.

РусГидро реализует программу развития малой гидроэнергетики на территории Северо-Кавказского федерального округа, это самый удобный регион для строительства малых ГЭС.

Уже построены и введены в эксплуатацию Верхнебалкарская (10 МВт), Усть-Джегутинская (5,6 МВт) и Барсучковская (5,25 МВт) малые ГЭС, возводятся 2 Красногорские МГЭС (24,9 МВт каждая), строится Башенная МГЭС (10 МВт), проектируются Верхнебаксанская (23,2 МВт), Нихалойская (23 МВт) и Могохская (49,8 МВт) малые ГЭС.

Все проекты прошли конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии по ДПМ, что обеспечивает окупаемость их строительства.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram