USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.56

+89.56

Природный газ 1.878

+1.88

2 мин
...

РусГидро начала строительство нового здания Кубанской ГАЭС

Уже отсыпана перемычка, отделяющая площадку строительства здания ГАЭС от Кубанского водохранилища.

РусГидро начала строительство нового здания Кубанской ГАЭС

Черкесск, 9 фев - ИА Neftegaz.RU. РусГидро приступила к строительству нового здания Кубанской гидроаккумулирующей электростанции в Карачаево-Черкесии.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Работы ведутся в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций компании.

Уже отсыпана перемычка, отделяющая площадку строительства здания ГАЭС от Кубанского водохранилища.

Ведется бетонирование ограждающих конструкций (подпорных стенок) по периметру котлована, в котором будет построено новое здание.

Для разработки котлована здания ГАЭС были предусмотрены специальные ограждающие конструкции (распорки), располагающиеся в 3 яруса, т.к. местность имеет сложный рельеф.

На 4ом (нижнем) ярусе предусмотрено закрепление грунтов с применением современной технологии струйной цементации грунтов «jet grouting».

Также за счет применения технологии струйной цементации будут улучшены свойства грунтов в основании здания станции, на глубине около 20 м.

Для отработки технологии в настоящее время ведутся работы на опытном участке.

Кубанская ГАЭС мощностью 15,9 МВт в турбинном режиме и 14,4 МВт в насосном режиме - головная электростанция Каскада Кубанских ГЭС, она работает в режиме сезонного регулирования.

Летом - заполняет Кубанское водохранилище водой из Большого Ставропольского канала.

В зимний меженный период ГАЭС переключается в насосный режим и подает воду из водохранилища в канал, тем самым обеспечивая работу остальных девяти ГЭС каскада.

Первые гидроагрегаты Кубанской ГАЭС были введены в эксплуатацию в декабре 1968 г.

Оборудование станции уже устарело и достигло высокой степени износа.

Проведенное комплексное обследование показало необходимость модернизации станции.

Планируется полностью заменить все гидросиловое, гидромеханическое и электротехническое оборудование: обратимые гидроагрегаты, затворы, силовые трансформаторы, сороудерживающие решетки.

В 2021 г. вместо существующего открытого распределительного устройства было установлено современное комплектное распределительное устройство.

Здание станции размещено на дне водохранилища и соединено с берегом мостом.

Такая конструкция здания затрудняет его реконструкцию, поэтому проектная организация приняла решение о строительстве нового здания ГАЭС на берегу Кубанского водохранилища.

В новом здании будут размещены 6 высокоэффективных обратимых гидроагрегатов, что позволит увеличить мощность станции в турбинном режиме до 18,9 МВт, в насосном режиме - до 19,44 МВт.

Вместе с этим значительно возрастет выработка станцией электроэнергии в турбинном режиме и сократится потребление в насосном режиме.

Модернизацию Кубанской ГАЭС планируется завершить в 2025 г.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram