USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.81

-0.44

Природный газ 1.692

-0.01

6 мин
...

Изношенность, холода или майнеры. Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан выясняют причины масштабного блэкаута

Причины и место возникновения аварии в энергосистеме Центральной Азии еще предстоит выяснить, но упреками стороны уже обменялись

Изношенность, холода или майнеры. Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан выясняют причины масштабного блэкаута

Москва, 26 янв - ИА Neftegaz.RU. Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан практически полностью ликвидировали последствия масштабного сбоя энергоснабжения в энергосистеме Центральной Азии, произошедшего 25 января 2022 г.
Энергокольцо, объединяющее энергосистемы юга Казахстана, Узбекистана и Киргизии, имеет установленную мощность 21,6 ГВт (Узбекистан - 14,2 ГВт, Кыргызстан - 3,9 ГВт, юг Казахстана - 3,5 ГВт) и соединяется с энергосистемой северного Казахстана и с Единой энергосистемой России транзитом Север - Восток Юг Казахстана.
Начались работы по выяснению причин произошедшего, конкретики пока нет, но скрытыми упреками стороны уже обменялись.

Казахстан: энергосистема восстановлена

Правительство Республики Казахстан 25 января в 19:52 по времени Нур-Султана (16:52 мск) сообщило о восстановлении энергосистемы страны после сбоя.
Отключение энергосистемы Казахстана началось в 11:59 (08:59 мск) из-за резкого и сильного отклонения генерации от потребления электроэнергии в энергосистеме Центральной Азии произошел перегруз электрического транзита 500 кВ Север - Восток - Юг Казахстана.
Чтобы не допустить повреждения электрических сетей противоаварийная автоматика произвела разделение электрического транзита Север - Восток - Юг Казахстана, что позволило предотвратить полное погашение потребителей Южной зоны Казахстана.

В момент возникновения внештатной ситуации потребление Южной зоны Казахстана составляло 3200 МВт.
Действием противоаварийной автоматики был предотвращен полный останов Жамбылской ГРЭС, Шымкентской ТЭЦ-3, Кызылординской ТЭЦ-6 и электростанций Алматинской области с сохранением электроснабжения потребителей в объеме 1300 МВт.
Вынужденные ограничения составили 1900 МВт.
Частота в энергосистеме Центральной Азии снизилась до 47 Гц (при нормативной частоте 50 Гц), вследствие чего произошло полное погашение энергосистем Узбекистана и Кыргызстана.

В 13:39 (10:39 мск) была восстановлена нормальная схема национальной электрической сети Казахстана и возобновлена параллельная работа с энергосистемой Кыргызстана.
В 14:53 (11:53 мск) сняты все ограничения по г. Алматы и Алматинской области.
В 15:10 (12:10 мск) подано напряжение на подстанции 500 кВ Жамбыл, 500 кВ Шымкент.
Электроснабжение потребителей всех регионов южной зоны Казахстана восстановлено в 16:00 (13:00 мск).
В рамках параллельной работы Казахстан оказал помощь в ликвидации аварии в Узбекистане, идет поэтапный ввод региональных станций в работу и восстановление электроснабжения.

Узбекистан: крупные неисправности устранены

В Узбекистане авария в энергосистеме Центральной Азии привела к автоматическому отключению Ташкентской и Сырдарьинской ТЭС, за которым последовало остановка Талимарджанской и Туракурганской ТЭС.
В результате электричество было отключено в Ферганской и Ташкентской областях, Ферганской долине, Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Бухарской, Кашкадарьинской областях.
Энергосистема Узбекистана была отключена от сетей соседних стан и началась работы по запуску каждой ТЭС в отдельности с поэтапным подключение сетей.
Далее началась подача электроэнергии в энергосистему через Чарвакскую, Ходжикентскую и Таваксайскую ГЭС в Ташкентской области, Навоийскую ТЭС в Навоийской области, Тахиаташскую ТЭС в республике Каракалпакстан и Ферганскую ТЭЦ в Ферганской области.

Восстановление энергосистемы Узбекистана шло медленнее, чем в Казахстане.
По сообщению Минэнерго Узбекистана на 04:00 (02:00 мск) 26 января 2022 г. полностью было восстановлено энергоснабжение в г. Ташкент, Бухарской, Джизакской, Навоийской, Самаркандской, Ферганской и Хорезмской областях, а также в республике Каракалпакстан.
Ограничения по энергоснабжению сохранялись частично в Андижанской, Кашкадарьинской (электроснабжение газовых месторождений полностью восстановлено), Наманганской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Ташкентской областях.

В 04:49 (02:29 мск) 26 января 2022 г. Минэнерго Узбекистана сообщило, что крупные неисправности в энергосистеме были устранены и начата подача электроэнергии в единую энергосеть страны.
При этом министерство предупредило, что из-за неполадок в системе имеют место случаи нарушения технологических процессов на действующих газовых месторождениях и нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в стране.
В свою очередь, это приводит к снижению добычи газа, что приводит к снижению давления газа на ТЭС и негативно сказывается на объеме выработки электроэнергии.
Исходя из существующих производственных мощностей, электроэнергия в некоторые регионы страны подается попеременно.
Минэнерго Узбекистана заявило, что принимает все необходимые меры для устранения сбоев в энергосистеме и попросило потребителей без надобности не включать дополнительные электроприборы.

Кыргызстан: энергосистема восстановлена

Официальные власти Киргизии комментировали ситуацию менее активно.
Минэнерго Кыргызстана по состоянию на 21:00 (18:00 мск) 25 января 2022 г. сообщило, что в энергосистеме обстановка стабилизируется.
Все системные линии 110 кВ и 500 кВ включены в работу, по каскаду Токтогульских и Ташкумырских ГЭС водно-энергетический режим стабилизирован.
На ГЭС и ТЭЦ Кыргызстана аварий не было.
Вечерний максимум энергосистема прошла нормально, по утреннему пику потребления также ожидается штатная работа.

Кто виноват и что делать

Все 3 страны, пострадавшие от аварии в объединенной энергосистеме Центральной Азии, говорят о том, что отключение было обусловлено срабатыванием систем автоматики.
Однако его причины и место возникновения аварии официально не называются, поскольку требуется провести расследование.
В Узбекистане для расследования причин аварии и разработки плана по недопущению подобных ситуаций впредь по поручению президента Ш. Мирзиеева будет создана правительственная комиссия под председательством премьер-министра А. Арипова.
Аналогичная комиссия будет создана в Кыргызстане, о чем сообщил глава правительства страны А. Жапаров.
Казахстан о подобном шаге пока не сообщал, правительство страны на данный момент больше сконцентрировано на ликвидации последствий беспорядков, прошедших в стране в начале января 2022 г.
Глава Минэнерго Кыргызстана Д. Бекмурзаев дополнил, что по данному инциденту будет работать межгосударственная комиссия, которая проведет расследование.

Предварительные причины масштабной аварии озвучиваются, причем все 3 страны достаточно аккуратно перекладывают ответственность друг на друга.
Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC повторила официальное заявление о перегрузки транзитной линии в Казахстане, от себя добавив, что вызвавший проблемы дисбаланс создан на стороне Узбекистана и Киргизии.
Ъ со ссылкой на источник в энергетической компании Казахстана сообщил, что речь может идти о внезапном отключении крупного энергоблока в Узбекистане, после чего диспетчеры не справились с удержанием частоты.
Такое уже случалось, например, 20 ноября 2020 г., после отключения 2 энергоблоков блоков на Туракурганской ТЭС в Узбекистане из-за чего, энергосистемы Центральной Азии и юг Казахстана перешли на изолированную работу.
Узбекистан, в свою очередь, переадресовывает проблему на казахстанскую сторону, говоря о возможном выходе из строя одной из подстанций в Казахстане.
Киргизия отрицает возникновение проблем на своей стороне.
А. Жапаров сообщил, что сбой точно произошел точно не на территории страны, власти Кыргызстана могут это точно показать и доказать соседям.

Неофициально обсуждается версия о том, что повышенная нагрузка на энергосистему Центральной Азии была спровоцирована майнингом криптовалют.
20 января 2022 г. Банк России представил доклад, в котом содержится предложение о введении запрета на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций на территории России.
В Казахстан, куда были перемещены значительные мощности по майнингу криптовалюты после законодательных ограничений в Китае и где на данный момент сосредоточено около 18% всех мировых мощностей по добыче биткоинов, начала мигрировать часть майнеров из России.
Предположительно, это вызвало рост нагрузки на энергосистему Казахстана и спровоцировало дальнейший сбой в энергосистеме Центральной Азии.
С другой стороны, энергосистема Центральной Азии и без того дефицитна, особенно в зимний период.
Кроме того, энергетическая инфраструктура во всех 3 странах сильно изношена, что в период холодов и пикового потребления спровоцировало масштабные отключения.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram