USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.2

-0.01

Природный газ 1.778

+0.01

2 мин
...

Экспорт электроэнергии из России в Казахстан возобновили

Специальная комиссия будет устанавливать точную причину отключения электроэнергии в Казахстане, Киргизии и Узбекистане, а также место произошедшей аварии

Экспорт электроэнергии из России в Казахстан возобновили

Москва, 25 янв - ИА Neftegaz.RU. Экспорт электроэнергии из России в Казахстан возобновлен после аварии в энергосистемах 3 стран Центральной Азии, сообщили ТАСС в компании Интер РАО (оператор экспорта - импорта электроэнергии в России).

Тезисы:
  • В настоящий момент осуществляется экспорт из России в Казахстан.
  • По нашей информации, в 10:38 мск произошла синхронизация северной и южной энергосистем Казахстана.
Ранее источник в компании сообщил, что Казахстан перешел к экспорту электроэнергии в Россию вместо импорта по причине невозможности потребления электроэнергии внутри страны.
В отдельные часы мощность поставок достигала 750 МВт.

Напомним, 25 января около 09:00 мск сразу в 3 странах Центральной Азии - Казахстане, Киргизии и Узбекистане - произошел масштабный сбой с отключением электроэнергии.
Из-за сбоя проблемы с электричеством наблюдались в
  • аэропортах Ташкента, Намангана, Андижана, Ферганы, Термеза, Карши, Ургенча, Бухары, Нукуса и Самарканда, в Ташкенте не работало метро;
  • в Кыргызстане проблемы с электричеством наблюдались в городах Ош, Токмок, Талас и Кара-Балта;
  • в Бишкеке отключалось отопление и водоснабжение, прекращались банковские операции, аэропорт Манас перешел на автономное энергообеспечение.
Сейчас в затронутых сбоем областях задействуют автономное энергообеспечение, постепенно восстанавливая подачу электричества.

По данным Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC), перебои были вызваны аварийным отключением на высоковольтной ЛЭП из-за увеличения напряжения более чем на 100% по сравнению с номинальным уровнем на транзит электроэнергии по линии Север-Восток-Юг Казахстана.
Проще говоря, проблема возникла из-за перегрузки в сетях.
По классике страны в ЧП и последствиях обвиняют друг друга.
  • Узбекистан заявил, что электросети республики оказались повреждены в результате аварии, из-за которой произошли изменения напряжения на линиях из Казахстана.
  • Казахстанская компания по управлению электросетями высказалась о том, что ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии.
Глава кабмина Киргизии А. Жапаров заявил, что специальная комиссия будет устанавливать точную причину отключения электроэнергии в Казахстане, Киргизии и Узбекистане, а также место произошедшей аварии.
По его словам, комиссия будет создана по просьбе правительств 3 стран, чтобы впредь не допускать подобных инцидентов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram