USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

Луганскую ТЭС на Украине переводят на газ из-за дефицита угля

Другой возможности обеспечить достаточный запас топлива на станции нет

Луганскую ТЭС на Украине переводят на газ из-за дефицита угля

Киев, 20 дек - ИА Neftegaz.RU. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), приняла решение о переводе Луганской ТЭС с угля на природный газ. Это связано с дефицитом угля.
Об этом сообщило Минэнерго Украины 18 декабря 2021 г.

Тезисы ведомства:
  • возможность замещения угля газом в первую очередь внедрена именно для Луганской ТЭС;
  • другой возможности обеспечить достаточный запас топлива на станции нет;
  • для реализации такой возможности правительством 15 декабря 2021 г. было дано протокольное поручение профильным ведомствам разработать соответствующий механизм замещения топлива;
  • именно поэтому НКРЭКУ 17 декабря 2021 г. приняла решение о введении соответствующей вспомогательной услуги;
  • этот механизм обеспечит безубыточность деятельности по производству электрической энергии на Луганской ТЭС при использовании в качестве топлива природного газа и будет применяться только к периоду возможного отсутствия в достаточных объемах запасов угля на складах из-за действий РФ;
  • использование этого механизма на других ТЭС Украины пока не планируется.
Напомним, что 11 декабря 2021 г. депутат Верховной рады от группы «Доверие» С. Шахов заявил, что Луганская область оказалась на грани техногенной катастрофы в связи с прекращением поставок угля на Луганскую ТЭС.

По его словам, власть за 7 лет:
  • так и не построила прямую железную дорогу к г. Счастье;
  • не обеспечила станцию газом, поставив под угрозу 12 тыс. человек, а также 53 больницы, 293 школы, 253 детсада и все шахты области.
14 декабря 2021 г. стало известно, что правительство Украины готовит сценарий, при котором ТЭС и ТЭЦ при необходимости переведут на работу со 100%-ным использованием газа.

С 2014 г. у Луганской ТЭС отсутствует железнодорожное сообщение для подвоза угля по территории Украины, 2 подъездных пути идут из неподконтрольных Киеву районов Донбасса.
ТЭС принадлежит ДТЭК Востокэнерго (входит в ДТЭК).
В ноябре 2021 г. регулятор оштрафовал компанию за низкие запасы угля на складах ТЭС, а также за ряд других нарушений.
Ранее ДТЭК сообщила о прибытии 2х судов с 131 тыс. т угля из США и Колумбии.

Украинский энергокризис

Дефицит угля привел к остановке 20 блоков и одного корпуса ТЭС и ТЭЦ Украины.
По данным Укрэнерго, по состоянию на 14 декабря 2021 г. на складах украинских ТЭС находилось 459 тыс. т угля, что в 2 раза меньше необходимых запасов.
При этом ни на одной ТЭС Украины не выполнены требования по минимальным запасам угля, его дефицит уже привел к остановке 20 блоков и одного корпуса ТЭС и ТЭЦ страны.
Для покрытия энергодефицита, параллельно с ожиданием угля, идет коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии и увеличивается нагрузка на АЭС.

16 ноября 2021 г. министр энергетики России Н. Шульгинов сообщил, что Россия и Украина в настоящий момент не обсуждают рост поставок угля, в Минэнерго РФ таких запросов не поступало.
Также нет и решения по возобновлению экспорта электроэнергии из России на Украину.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram