USD 96.6472

+0.01

EUR 103.0945

+0.06

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Минэнерго Украины обяжет всех участников рынка продавать электроэнергию на бирже

Это позволит определять индикативную цену контрактов на основе усредненных показателей

Минэнерго Украины обяжет всех участников рынка продавать электроэнергию на бирже

Киев, 4 июн - ИА Neftegaz.RU. Министерство энергетики Украины разрабатывает законопроект, согласно которому все участники рынка должны будут выходить на электронные торги на биржах.
Об этом сообщил первый замминистра энергетики Ю. Власенко.

«Сейчас Минэнерго готовит законопроект, призванный закрепить принцип обязательности электронных аукционов. Изменения будут касаться ст. 67 закона «О рынке электрической энергии» и предусматривать следующее: все участники рынка электрической энергии, независимо от формы собственности, осуществляют продажу электрической энергии на энергетических биржах по правилам, установленным Кабинетом министров», – рассказал Ю. Власенко.

По его словам, необходимо аккумулировать на одной площадке информацию о стоимости и объемах всех контрактов и определять индикативную цену на основе усредненных показателей.

При этом первый замминистра подчеркнул, что в случае некачественной подготовки к ближайшему отопительному сезону и отставания от графика подготовки оборудования может возникнуть существенный дефицит электроэнергии, а это, в свою очередь, приведет к появлению сторонников восстановления импорта из России и Беларуси, «который буквально на днях запретили».

Напомним, Украина в очередной раз прекратила импорт электроэнергии из России и Беларуси в конце мая.
Киев принял решение запретить поставки до 1 октября.

Автор: А. Игнатьева


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2