USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.5

+0.06

Природный газ 2.116

-0.01

2 мин
...

41 отдаленный населенный пункт в Якутии обеспечат электроэнергией с помощью ВИЭ

О реализации проекта модернизации локальной энергетики в энергоизолированных населенных пунктах ДФО зампреду правительства Ю. Трутневу доложил первый заместитель гендиректора РусГидро Р. Бердников.

41 отдаленный населенный пункт в Якутии обеспечат электроэнергией с помощью ВИЭ

Москва, 2 июн - ИА Neftegaz.RU. В 41 отдаленном населенном пункте, изолированном от единой энергосистемы России и централизованного энергоснабжения, построят автономные энергокомплексы, включающие высокоэффективные дизельные электростанции (ДЭС), ВИЭ-генерацию и накопители энергии.

Об этом сообщила пресс-служба РусГидро.

О реализации проекта модернизации локальной энергетики в энергоизолированных населенных пунктах ДФО зампреду правительства Ю. Трутневу доложил первый заместитель гендиректора РусГидро Р. Бердников.

Новые энергокомплексы построят в 9 муниципальных районах Якутии. Общая мощность новых дизельных электростанций составит 47 МВт, солнечных электростанций - 14 МВт.

Проекты будут финансировать и реализовывать компании ЭНЭЛТ (проведет работы в 13 населенных пунктах), Хевел Энергосервис (17 населенных пунктов) и Гидроэлектромонтаж (11 населенных пунктов), они были выбраны по итогам проведенных конкурсных процедур.

С победителями конкурсов заключены энергосервисные контракты.

Ввод нового оборудования в эксплуатацию запланирован на 2022-2023 г.

Ю. Трутнев отметил, что, если «всю старую неэффективную дизельную генерацию заменим на генерацию гибридную, то расходы снизятся на порядка 30%».

Сначала такие проекты реализуют именно в Якутии, т. к. в этом регионе уже есть разработки.

В рамках энергосервисных договоров предусмотрено создание автономных энергетических комплексов, включающих в себя высокоэффективные дизельные электростанции, ВИЭ-генерацию, в качестве которой в данном случае выступят солнечные электростанции и системы аккумулирования энергии.

Проект поможет сократить объемы завоза дорогостоящего органического топлива, а также снизить воздействие на окружающую среду.

Элементы каждого энергокомплекса будут объединены автоматизированной системой управления, обеспечивающей наиболее эффективную работу комплекса с минимизацией потребления топлива.

Плановая экономия топлива составит, в зависимости от конкретного населенного пункта, от 10% до 70%.

Энергосервисные договоры предполагают финансирование всех работ за счет средств инвесторов, с которыми заключены договоры.

Построенные инвесторами энергокомплексы будут эксплуатироваться персоналом Сахаэнерго.

Возврат инвестиций будет осуществляться по результатам достигнутой эффективности за счет сохранения экономии расходов на топливо в тарифе в течение как минимум 10 лет, после чего энергокомплексы перейдут в собственность Сахаэнерго.

Первые энергосервисные договоры по созданию автономных энергокомплексов в 6 якутских поселках в Якутии были заключены в 2020 г., сегодня подрядные организации уже ведут завоз оборудования и строительные работы.

Также проводятся конкурсные процедуры по энергокомплексам в еще 25 населенных пунктах, договоры планируется заключить в 2021 г.

В рамках механизма энергосервисных договоров РусГидро планирует создать автономные энергокомплексы с использованием ВИЭ в 72 населенных пунктах в Якутии и в 7 на Камчатке.

Общая мощность новых дизельных электростанций, планируемых к вводу в эксплуатацию на Дальнем Востоке в рамках реализуемого механизма, превысит 90 МВт, мощность ВИЭ-электростанций составит около 30 МВт.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram