USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.98

+0.01

Природный газ 1.784

+0.01

2 мин
...

В г. Тбилиси нарастает протест против строительства ГЭС Намахвани. Ультиматум властям Грузии

Протестующие считают, что ГЭС Намахвани вредит экологии и нанесет непоправимый ущерб Рионскому ущелью, а власти думают об энергодефиците в Грузии

В г. Тбилиси нарастает протест против строительства ГЭС Намахвани. Ультиматум властям Грузии

Тбилиси, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. В Грузии нарастают протесты против строительства ГЭС Намахвани в Рионском ущелье.
Об этом сообщил Первый канал Грузинского общественного вещания.

23 мая 2021 г. участники акции протеста разбили палатки на площади Республики в г. Тбилиси.
Сами протесты длятся уже более 6 месяцев, но до этого активисты собирались в Рионском ущелье и в г. Кутаиси.
К протесту г. Тбилиси присоединилось много людей из регионов и создание палаточного лагеря показывает настрой активистов на длительную акцию.
По словам митингующих, такая форма протеста согласована с мэрией г. Тбилиси.

Протестующие выдвинули ультиматум правительству Грузии.
Власти должны до 12:00 по местному времени (11:00 мск) 24 мая 2021 г. прекратить строительство ГЭС, аннулировать соглашение и контракт между правительством Грузии и турецкой компанией Enka о строительстве ГЭС, объявить временный мораторий на проекты в энергосфере, а также отправить в отставку министра экономики Грузии Н. Турнава.
В противном случае защитники Рионского ущелья грозят начать блокировку города.

Активисты считают, что строить ГЭС Намахвани нельзя, т.к. это вредит экологии и нанесет непоправимый ущерб Рионскому ущелью.
Протестующие также утверждают, что власти передали компании Enka во владение все ущелье, однако в правительстве не раз заявляли, что инвестору передана определенная территория во временное пользование.
Под давлением протестующих правительство Грузии 24 апреля 2021 г. объявило мораторий на 9-12 месяцев на строительство ГЭС, а контракт с Enka передан на изучение Минюсту.
Enka заявила, что готова к диалогу с противниками строительства Намахвани ГЭС с намерением снять все проблемные вопросы.
Также компания заверяет, что проект Намахвани ГЭС - это грузинское дело, которое служит благополучию жителей ущелья Риони и всей страны.

Намахвани - гидроэлектростанция каскадного типа, которая расположится на р. Риони.
Проект Намахвани ГЭС включает в себя строительство 2 ГЭС общей мощностью 433 МВт: Нижней Намахвани (333 МВт) и Верхней Намахвани (100 МВт).
Строительство ГЭС откладывалось с 2009 г. из-за протеста местного населения, рисков воздействия на окружающую среду и сейсмоопасности района.
Однако Грузия на 35% зависит от импорта энергоресурсов - электроэнергии и газа для ТЭС, что обусловило обусловило необходимость строительства станции.
По данным Enka, годовое производство Намахвани ГЭС составит 1500 ГВт*ч., то есть покроет 12% нынешнего годового энергопотребления Грузии.
Возведение станции началось летом 2020 г., завершение строительства намечалось на конец июля 2024 г.
Объем инвестиций составляет 800 млн долл. США.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram