USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Крупнейшие ТЭЦ Украины потребовали запретить импорт электроэнергии из России и Белоруссии

В противном случае они грозят срывом этого и следующего отопительных сезонов.

Крупнейшие ТЭЦ Украины потребовали запретить импорт электроэнергии из России и Белоруссии

Киев, 15 фев - ИА Neftegaz.RU. Крупнейшие теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины потребовали от правительства запретить импорт электроэнергии из России и Белоруссии и отменить ценовые ограничения тарифов.
Об этом говорится в распространенном открытом письме Украинской энергетической ассоциации на имя премьер-министра Украины Д. Шмыгаля.

Тезисы Украинской энергетической ассоциации:
  • просим безотлагательно принять решение прекратить импорт электроэнергии для частных компаний в рамках Объединенной энергосистемы Украины;
  • возросший импорт создает убытки для украинских производителей, т.к. приводит к обвалу индикативной цены электрической энергии до 1200 гривен за МВт*ч;
  • с 11 февраля 2021 г объем импорта вырос до 1800 МВт*ч;
  • производители вынуждены покупать сырье по рыночным ценам, материалы для текущих и капитальных ремонтов по рыночным ценам, своевременно платить заработную плату, своевременно оплачивать налоги, однако не имеют права продавать по справедливой цене готовую продукцию;
  • игнорирование этих просьб, уверены авторы письма, может привести к срыву этого отопительного сезона и поставит под угрозу подготовку к следующему.
В первые 10 дней февраля 2021 г. рыночные цены на электроэнергию выросли на 40% на фоне дефицита.
Рост произошел несмотря на значительный импорт из России и Белоруссии.

С 3 января 2021 г. Украина возобновила коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии, а с 1 февраля 2021 г. - из России.
Поставки начались на фоне кризисной ситуации в энергетике страны, вызванной нехваткой угля на складахтепловых электростанций (ТЭС), внеплановых аварийных ремонтов энергоблоков атомных электростанций (АЭС) и ТЭС, а также роста потребления электроэнергии из-за похолодания.
Из России Украина начала импортировать электроэнергию на коммерческих условиях, затем украинская сторона запросила у РФ т. н. аварийную помощь - дополнительные экстренные поставки в связи с критической ситуацией в энергосистеме страны.

Несмотря на критическую ситуацию в энергетике страны Украина не отказывается от планов по отсоединению от энергосистемы России и присоединению к энергосистеме ЕС.
Чем подобные действия рискуют обернуться для рядовых украинцев остается только догадываться.
Но как минимум ростом цен на электроэнергию.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram