USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.58

-0.47

Природный газ 1.837

+0.03

1 мин
...

Украина увеличивает импорт электроэнергии из России до максимума

Ранее максимальный размер поставок не превышал 800 МВт

Украина увеличивает импорт электроэнергии из России до максимума

Киев, 12 фев - ИА Neftegaz.RU. Украина 12 февраля 2021 г. увеличит импорт электроэнергии из России до 1 140 МВт, что станет максимальным объемом поставок с момента их возобновления в начале месяца.
Об этом свидетельствуют данные Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), размещенные на сайте организации.

В соответствии с поданной заявкой, импорт электричества должен быть на уровне 1 140 МВт в период с 11:00 до 12:00.
В течение еще 5 часов Киев будет импортировать российскую электроэнергию в диапазоне 715 МВт - 1 060 МВт.
Ранее максимальный размер поставок не превышал 800 МВт.

Напомним, что с 3 января 2021 г. Украина возобновила коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии, а с 1 февраля - из России.
Поставки начались на фоне кризисной ситуации в энергетике страны, вызванной нехваткой угля на складах тепловых электростанций (ТЭС), внеплановых аварийных ремонтов энергоблоков АЭС и ТЭС, а также роста потребления электроэнергии из-за погодных условий.

Из РФ Киев вначале начал импорт на коммерческих условиях, затем Украина запросила у российской стороны так называемую аварийную помощь - дополнительные экстренные поставки в связи с критической ситуацией в энергосистеме страны.

Накануне Минэнерго Украины анонсировало эксперимент по отключению страны от энергосистемы России.
Украинская энергосистема должна будет следующей зимой, по крайней мере в течение 1 недели, продемонстрировать возможность автономной работы, без связки с российской и белорусской энергосистемами.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram