USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.27

+0.11

Природный газ 1.745

-0

2 мин
...

Мало угля. На Украине возникла угроза аварийного отключения электроэнергии

НКРЭКУ предупредила о рисках общесистемной аварии в объединенной энергосистеме Украины на ТЭС. Первый инцидент уже последовал

Мало угля. На Украине возникла угроза аварийного отключения электроэнергии

Киев, 4 фев - Neftegaz.RU. На всей территории Украины сложилась критическая ситуация с запасами угля на тепловых электростанциях (ТЭС), что может спровоцировать возникновение общесистемной аварии и введение графиков аварийного отключения электроэнергии.
Об этом 3 февраля 2021 г. предупредила Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Тезисы от НКРЭКУ:
  • ситуация с запасами угля на складах ТЭС остается критической,
  • ежедневное уменьшение запасов угля угрожает стабильной работе энергоблоков ТЭС,
  • это может спровоцировать возникновение общесистемной аварии в объединенной энергосистеме Украины и введение в действие графиков аварийного прекращения электроснабжения потребителей,
  • по данным Укрэнерго, по состоянию на 31 января 2021 г. запасы топлива на складах ТЭС с ноября 2020 г. уменьшились в 5,7 раза, до 436,8 тыс. т,
  • 48% запасов угля сосредоточено только на 2 станциях - Луганской и Славянской ТЭС.
  • по данным Минэнерго Украины, по состоянию на 2 февраля 2021 г. запасы угля на ТЭС составляют 431,9 тыс. т (291 тыс. т газового угля и 140,9 тыс. т антрацита),
  • текущие запасы угля в 5,5 раз меньше значения по состоянию на 4 февраля 2020 г.,
  • согласно п. 40 лицензионных условий по производству электрической энергии, ТЭС должны иметь необходимые резервы соответствующего топлива,
  • в случае выявления нарушений по результатам проверок НКРЭКУ применит к соответствующим субъектам хозяйствования санкции в рамках действующего законодательства.

Однако санкции оперативно изменить ситуацию не могут, тем более, что инцидент на ТЭС уже последовал.
Из-за аварии на Запорожской ТЭС без электроснабжения остались г. Энергодар и Днепрорудное, а также соседние населенные пункты.
Мэр г. Энергодар Д. Орлов заявил, что все блоки ТЭС внезапно «сели на «ноль», энергетики же пока не предоставили официальной информации о причинах аварии.
Электроснабжение в городе к настоящему моменту уже частично восстановлено.

Украина испытывает серьезные проблемы с энергоснабжением на фоне холодной зимы, проблем в атомной энергетике и низких запасов угля.
1 февраля 2021 г. Украина даже возобновила импорт электроэнергии из России, хотя в декабре 2019 г. президент Украины В. Зеленский утвердил поправки в закон о рынке электрической энергии, запретив импорт электричества из России на договорной основе, но допустив снятие этого запрета во избежание ЧС.
По данным Укрэнерго, 1 февраля 2021 г. Украина импортировала 200 МВт*ч электроэнергии из России, но данные на 4 февраля уже показали 0-вой импорт.
При этом в Укрэнерго заявляют об отсутствии оснований для ограничения импорта электроэнергии из России

Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram