USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.75

+0.04

Природный газ 2.2

+0.02

1 мин
...

В Укрэнерго заявили об отсутствии оснований для ограничения импорта электроэнергии из России

На 2 февраля подана заявка на импорт из РФ электроэнергии мощностью от 100 до 200 МВт, в зависимости от времени суток

В Укрэнерго заявили об отсутствии оснований для ограничения импорта электроэнергии из России

Киев, 2 фев - ИА Neftegaz.RU. Законных оснований для какого-либо ограничения на Украине операций по импорту или экспорту электроэнергии с Россией и Белоруссией нет.
Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго - оператора энергосистемы Украины.

Тезисы компании:
  • с 1 января 2021 г. утратили силу положения постановления [регулятора в сфере энергетики], которыми были отменены результаты аукционов по доступу к пропускной способности сечения с Россией и Белоруссией в 2020 г.;
  • таким образом, законных оснований для ограничения импорта и экспорта электроэнергии или доступной пропускной способности в настоящее время нет.
В компании пояснили, что в январе 2021 г. на Украине были возобновлены аукционы по доступу компаний-трейдеров к межгосударственным ЛЭП, в т.ч. с Россией.
Укрэнерго подтвердило, что с 1 февраля 2021 г. Украина вновь начала получать электроэнергию со стороны РФ и что за прошедшие сутки было поставлено около 1 млн кВт*ч.

Ранее российская генерирующая компания Интер РАО подтвердила ранее возобновление импорта, отметив, что это коммерческие поставки идут в тестовом режиме.

Согласно информации, опубликованной на платформе Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), на 2 февраля 2021 г. подана заявка на импорт из РФ электроэнергии мощностью от 100 до 200 МВт, в зависимости от времени суток.

Импорт осуществляет компания ОНК-Груп, зарегестрированная в Одессе.
Кроме того, по итогам месячного аукциона право импортировать электроэнергию из РФ в феврале 2021 г. приобрела компания Стимекс.

Напомним, что в апреле 2020 г. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение ограничить коммерческий импорт электроэнергии из стран, не являющихся сторонами Энергетического договора (включая Россию и Белоруссию), на время пандемии коронавируса.

16 декабря 2020 г. данное постановление регулятора было отменено.
31 декабря полномочия НКРЭКУ ограничивать доступную пропускную способность, распределяющуюся на суточных и месячных аукционах, в отношении Белоруссии и России истекли, что позволило трейдерам импортировать электроэнергию из России и Белоруссии.
Импорт электроэнергии из Белоруссии Украина возобновила 3 января 2021 г.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram