USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.54

+0.1

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Нужна АЭС. Ю. Трутнев считает, что проект Баимского ГОК потребует строительства атомной электростанции

Электрификация Баимского ГОК неоднократно рассматривалась на федеральном уровне

Нужна АЭС. Ю. Трутнев считает, что проект Баимского ГОК потребует строительства атомной электростанции

Москва, 23 дек - ИА Neftegaz.RU. Для энергоснабжения Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Чукотском автономном округе может понадобится строительство атомной электростанции (АЭС).
Об этом вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Ю. Трутнев сообщил 22 декабря 2020 г. в ходе онлайн-форума ДФО 2020.

Тезисы от Ю. Трутнева:
  • мы сейчас все вместе с Минэнерго и Минвостокразвития РФ складываем все условия для того, чтобы был реализован проект освоения Баимской рудной зоны на Чукотке,
  • как угодно можно относиться к этому проекту, но только там, похоже, придется строить атомную станцию для того, чтобы он состоялся.

Электрификация Баимского ГОК неоднократно рассматривалась на федеральном уровне.
Заявленная мощность, необходимая для реализации проекта, составляет 251 МВт, для ее обеспечения предлагалось более 10 различных вариантов.
В мае 2020 г. были выбраны 2 приоритетных варианта обеспечения ГОК электроэнергией:
  • строительство ТЭС в порту у мыса Наглейнын мощностью 356 мВт на базе плавучей СПГ-электростанции (стоимость проекта - 38 млрд руб., его реализацию за счет собственных средств обеспечит НОВАТЭК) и 2 одноцепных линий электропередачи 220 кВ (стоимость 26,2 млрд руб, финансирование - бюджетное),
  • использование 4 модернизированных плавучих энергоблоков (ПЭБ) с реакторной установкой РИТМ-200 и резервного малого ПЭБ для обеспечения циклической замены на время перегрузки и ремонта (проект Росатома).

Баимская площадь является одним из крупнейших в мире неосвоенных месторождений меди и золота.
Ресурсы Баимской площади, в которую входит месторождение Песчанка, составляют 23 млн т меди и 2 тыс. т золота (64,3 млн унций).
Лицензия до 2033 г. на месторождение Песчанка с запасами 7,1 млн т меди принадлежит ГДК Баимская.
Ресурсы Песчанки по JORC - 9,5 млн т меди и 16,5 млн унций золота.
Соглашение о реализации инвестпроекта по освоению месторождений Баимской рудной зоны Минвостокразвития РФ, правительство Чукотского автономного округа, казахстанская KAZ Minerals Plc и ГДК Баимская подписали в 2018 г.
Планируется, что Баимский ГОК должен выпускать 148 тыс. т/год меди и 276,5 тыс. унций/год золота, при этом в первые 10 лет выпуск должен составить 250 тыс. т/год меди и 400 тыс. унций/год золота.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram